• Это финиш!

    12.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Минувшая неделя началась для американского бейсбола новой вспышкой старого скандала, связанного с массовым употреблением спорстменами амфетаминов. Напомним, что к разрешению проблемы чистоты бейсбола подключились даже президент и конгресс США.

    В результате меры контроля и наказания бейсболистов были значительно ужесточены. Однако «фильтр» для отсеивания «плохих парней» сразу не заработал: нужно было дать спортсменам некоторое время для избавления от остатков в крови самых разнообразных стимуляторов. Однако пробы на допинг, взятые в мае, выявили весьма многочисленную группу игроков, имена которых были «взяты на карандаш» для регулярного тестирования. Их список был представлен 31 мая в федеральном суде города Финикса, но широкой огласки не получил – до поры, до времени...

    Итак, скандал вспыхнул 1 октября – в день окончания регулярного бейсбольного сезона, когда бейсбольные власти смогли позволить себе вернуться к наведению порядка, не нервируя клубы. На официальном сайте MLB были обнародованы 6 имен, среди которых оказался Роджер Клеменс, один из самых ярких и успешных питчеров США. Однако сам 44-летний игрок не считает себя «плохим парнем».

    «Меня проверяли много раз, – говорит он. – Измеряли мои показатели, брали анализы крови. Я прошел все тесты, которые должен был пройти!.. Я нахожу это удивительным... Так можно выбросить из бейсбола кого угодно!»

    Нельзя сказать, что пойманные нарушители являются ключевыми фигурами в своих командах – кроме, пожалуй, Клеменса. Поэтому произошедшее нужно воспринимать не как настоящий допинговый скандал, который в состоянии повлиять на итоги чемпионата, а как небольшое шоу, призванное показать, что MLB активно борется с допингом.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров