• Это на идиотов, что ли, рассчитано?!

    В соревнованиях пар — снова скандал
    Это на идиотов, что ли, рассчитано?! - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После короткой программы в исполнении спортивных пар лидирует китайский дуэт с именами Вэньцзинь Суй и Цунь Хань, которые я пишу только потому, что клавиатура позволяет их скопировать, и еще потому, что они действующие чемпионы мира. Их лидерство «простительно», тем более что наши Евгения Тарасова и Владимир Морозов идут следом, уступая всего несколько циферок. Вся борьба впереди. И хочется, чтобы судьи были справедливы в произвольной программе, а не «тянули» вверх канадцев Меган Дюамель и Эрика Редфорда, только потому, что те выиграли золото в команде на нынешних Олимпийских играх.

    Квантовая физика

    К канадцам вообще какие-то необъяснимые симпатии у судей. С тех пор, как их пару поставили на высшую ступеньку пьедестала почета на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити рядом с нашими Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе. Это был нонсенс, после чего в фигурном катании уже мало то удивляет. Тем более что изобрели новую систему оценок, в которой, несмотря на ее «объективность» и функциональность, сложно разобраться даже профессионалам. Это как квантовая физика для простых смертных. Изучает законы микромира. Вот это и есть мир фигурного катания. Раньше «лепили» 5.8, 5.9, 6.0 — и все было понятно. Правда, русские выигрывали часто. Надо было с этим как-то бороться.

    Наши выигрывать в фигурном катании не перестали. Но после короткой программы на Играх-2018 идут на втором месте. «Рыжики» — Тарасова и Морозов — откатали железно, даже лучше, чем в командном турнире. А китайцев, которых мы уже упомянули, поставили выше, наверное, потому, что они действующие чемпионы мира и надо дать им по заслугам. Правда, отставание совсем незначительное. Его можно отыграть ближайшей ночью в произвольной программе.

    Охраняется законом

    Главный скандал минувшей ночи — третье место канадцев Дюамель и Редфорда. Если с лидерством «табуреток», как называют китайцев, болельщики еще как-то могут смириться, несмотря на то, что наши пары и поэтичнее, и артистичнее, то  с тем, что судьи закрывают глаза на промахи «катальщиков» из страны Кленового листа, уже нет. На прыжок они зашли не синхронно. С лутца Меган приземлилась на обе ноги, что никак не должно поощряться арбитрами. Немка Алена Савченко, выступавшая позже с Бруно Массо, например, приземлилась на одну ногу, но преимущества  в оценках это не дало.

    Возмущению Татьяны Тарасовой, главного комментатора страны в эти дни, не было предела: «Ну что это такое? Эти канадцы для меня по слогам читали. Еще и запинались. Ошибки были, плюсовать такие элементы никак нельзя! Ну да, не падали. И что? На идиотов, что ли, это рассчитано?! Мама дорогая, судьям нельзя трогать канадцев: охраняется законом! Музыка  у них только для того, чтобы не мешать. Это же полное отсутствие  программы! Какая там вторая оценка может быть?»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зато Савченко и Массо, пару из Германии, Татьяна Анатольевна похвалила. Даже сказала такие слова, как «респект и уважуха». Ей самой за такой слэнг то же самое! Вот что значит оставаться молодым. Правда, в короткой партнер Алены, француз, сделал двойной сальхов, вместо тройного. И выглядел как проваливший экзамен школьник. Теперь «нашей украинке», как называет Алену та же Тарасова, будет трудно выиграть золото, для чего она приехала на свою пятую Олимпиаду. Особенно если остальные, включая наших и китайцев, будут так же «крепко» кататься, как делали это в короткой.

    Без мечты и с шансами

    Наталья Забияко и Александр Энберт, еще один дуэт из бригады тренера Нины Мозер, выигравший, как и «рыжики», для России серебро в команде, занял по итогам первого дня восьмое место. Отставание от тех же канадцев, идущих третьими, совсем небольшое — два с лишним балла. Можно бороться за пьедестал. Пара Кристина Астахова и Алексей Рогонов, которых тренирует двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев, замкнула первую десятку. Ребята подъехали на Олимпиаду вместо Ксении Столбовой и Федора Климова, олимпийских чемпионов Сочи. Они не приехали в Корею из-за непонятной дисквалификации партнерши. Федя и Ксюша, несмотря на то что не могли «поймать» свое катание последние сезоны, наверняка боролись бы на Олимпиаде за золото. Опыт— все-таки большое дело. У них отняли мечту о победе в личном турнире. Не говоря уже о том, что Ксения украшает своей внешностью любой турнир. Появились сообщения, что дуэт завершит карьеру после чемпионата мира в Милане. В итоге все три российские пары, приехавшие в Пхенчхан, — дебютанты. И продолжают бороться.

     Результаты. Короткая программа

    1. Вэньцзинь Суй — Цун Хань (Китай) — 82, 39

    2. Евгения Тарасова — Владимир Морозов (Россия) — 81,68

    3. Меган Дюамель — Эрик Редфорд (Канада) — 76,82

    4. Алена Савченко — Бруно Массо (Германия) — 76,59

    5. Юй Сяоюй — Хао Чжан (Китай) — 75,58

    …8. Наталья Забияко — Александр Энберт (Россия) — 74,35

    …10. Кристина Астахова — Алексей Рогонов (Россия) — 70,52


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров