• Это не расизм. Почему Гильерме на самом деле не нужен сборной России

    Голкипер «Локомотива» Гильерме, сборная России, расизм фанатов «Спартака»

    11.03.18 08:39

    Это не расизм. Почему Гильерме на самом деле не нужен сборной России - фото

    Фото: smotrisport.tv

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вратарь «Локомотива» Гильерме, сам того не желая, стал одной из самых обсуждаемых фигур в российском футболе за последнюю неделю. Все началось с матча со «Спартаком» в 21-м туре РФПЛ, по ходу которого фанаты красно-белых оскорбляли натурализованного бразильца. Как нам внушили, на почве расизма. Хотя какой может быть расизм, если Гильерме никак не темнее многих из тех, кто его провоцировал? Но перед ЧМ-2018 на фоне воплей английских СМИ о расизме в России мы готовы дуть на воду. Идиотскую кричалку «нафига российской сборной обезьяна» логичнее воспринимать просто как оскорбительную, в которой человека сравнивают с животным. Как если бы какого-то другого голкипера, к примеру, сравнили с собакой, употребив слово «пес». Цель понятна: завести Гильерме, заставить его потерять контроль над собой и пропустить гол. К сожалению, некоторые болельщики сами ведут себя на футболе и зачастую в обычной жизни, как «далекие родственники» человека.

    «Атлетико» и чемпионат мира

    По форме кричалка в адрес Гильерме глупа, а что насчет содержания? Станислав Черчесов составил для допинг-офицеров список из 56 футболистов, которые имеют шансы сыграть на ЧМ-2018 за сборную России. Среди кандидатов есть и «первый номер» команды Юрия Семина. Но если исходить из посыла, что натурализованный легионер должен быть сильнее местных футболистов, то выбор Черчесова сложно принять. Гильерме уступает Игорю Акинфееву и Андрею Луневу в стабильности, а, значит, и в классе. Он чаще совершает ошибки, которые приводят к пропущенным мячам. Матч с «Атлетико» в Мадриде стал еще одним поводом обсуждать российского бразильца. Даже Семин признал, что гол Сауля на совести голкипера. Кроме того, Гильерме, заметно нервничавший в большом матче (а ведь на чемпионате мира маленьких не бывает!), едва не привез второй мяч, когда решил зачем-то пойти в обыгрыш Антуана Гризманна.

    Габулов и Беленов

    Брать Гильерме на ЧМ-2018 третьим вратарем вообще бессмысленно. Эта роль подойдет молодому голкиперу, которому необходим опыт на будущее, либо Владимиру Габулову. Уровень Габулова не выше Гильерме, а скорее ниже, в чем быстро убедился тренер «Брюгге», усадивший россиянина в запас, но Владимир, как говорят, нужен Черчесову для поддержания «командной химии». Хотя со стороны кажется, что лучше всего национальной команды подошел бы в качестве третьего Александр Беленов со своим феноменальным умением отражать пенальти. Если в плей-офф дело дойдет до одиннадцатиметровых, «уфимец» способен вытащить сборную России. А вместе с ней и карьеру самого Черчесова. Вспомните, как запасной вратарь Тим Крул сделал на ЧМ-2014 для Луи ван Гала то, чего не смог основной – Яспер Силессен.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров