• Это самый безумный чемпионат в Европе!

    Например, SMMщик выставил на продажу все клубные аккаунты

    17.04.19 17:02

    Это самый безумный чемпионат в Европе! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Команда Youtube-канала «Невиданный футбол» решила проехать по всем 12 городам предстоящего в 2020 году чемпионата Европы.

    Первая серия. Бухарест

    Здесь пройдут четыре матча. Три в группе и одна встреча в рамках 1/8 финала. К турниру планируется реконструкция четырех стадионов. Три из них принадлежат крупнейшим клубам – «Стяуа», «Динамо» и «Рапиду». На сегодняшний день работы по реконструкции начались лишь на одном из них, и румынская федерация уже рассматривает возможность переноса в другие города и страны.

    Здесь дерутся жены и любовницы

    Румынский чемпионат считается самым безумным в Европе. Здесь происходят удивительные события. Только в Румынии на трибуне стадиона могут подраться жена и любовница известного футболиста, сотрудник клуба выставить на продажу аккаунты команды в социальных сетях, а одна команда может проиграть другой дважды в одном матче.

    Хотя в прошлом румынский футбол был очень силен. Местные клубы доходили до поздних стадий еврокубков, а сборная выходила из группы на международных турнирах. Рыночные реформы 90-х и анархия 2000-х разрушили стройную систему подготовки кадров. Сегодня румынский футбол производит недорогих игроков, коррупционные скандалы и бесчисленное количество мемов.

    В мае 2013 года УЕФА наложил санкции на бухарестские клубы «Динамо» и «Рапид», отстранив их на год от участия в еврокубках из-за накопившихся долгов. К лету 2015 года все клубы румынской Лиги 1, за исключением «Стяуа», не могли себе позволить покупку новых игроков и ограничивались подписанием свободных агентов. Показательна история клубов ЧФР, «Униря», «Оцелул». В конце нулевых эти клубы выиграли чемпионат и мелькнули в Лиге чемпионов. Но практически всех ждало банкротство.

    Все развивалось по одной и той же схеме. В клуб приходит новый владелец, накачивает команду деньгами и приглашает тренера с именем – обычно известного игрока из поколения 90-х. Команда усиливается и финиширует в тройке призеров, попадая в еврокубки. Получив первые призовые, владельцы выводят финансы под собственные бизнес-проекты, оставляя команду без средств к существованию. В 2011 году чемпионом Румынии впервые в истории стал «Оцелул» из Галаца. Тренером был Доринел Мунтяну, один из лидеров блестящего поколения 90-х (впоследствии он работал в «Мордовии» и «Кубани»). Спустя четыре года клуб объявил себя банкротом и был расформирован. Так первое чемпионство за 47 лет истории клуба оказалось последним.

     

    На групповом турнире Евро-2016, куда попала Румыния, она проиграла в последнем туре сборной Албании, для которой эта победа стала исторической. Поражение переполнило чашу терпения румынских чиновников, которые решили пригласить именитого тренера. Им стал немец Кристоф Даум, известный по работе в леверкузенском «Байере», «Фенербахче» и кокаиновому скандалу, не позволившему ему в свое время возглавить сборную Германии. Даум руководил сборной в ходе отборочного турнира к чемпионату мира в России, и запомнился разве что безумными пресс-конференциями. Румыния оказалась позади Польши, Дании и Черногории, после чего Даум был уволен.

    К Евро-2020 румынский футбол подходит в переходном состоянии. Пока старые клубы переживают кризис и перерождаются, место наверху занимают новые организации, которые встраиваются в теневые схемы европейской футбольной экономики. Разочарованные коррупцией румынские ультрас пытаются создавать альтернативные некоммерческие проекты, в то время как за большими футбольными проектами стоят серьезные структуры. Здесь, в Румынии, никто понятия не имеет, что будет дальше. Появится ли еще одно поколение крутых игроков или румынский футбол продолжит тонуть? Но наблюдать за этими событиями определенно стоит.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров