Евро-2015 (U-21). Отборочный турнир. Группа 2. Дания — Россия — 4:2

04.09.14 00:42

Это страшное слово «Кристинсен»… - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Молодежная сборная России потерпела поражение в Дании. Поражение совершенно справедливое по игре и едва не ставшее разгромным. У нас есть вопросы к главному тренеру Николаю Писареву, у него самого — наверное, ко всей системе подготовки молодежи в стране…

Для того чтобы занять первое место в группе, сборной России требовалась только победа над лидерами датчанами. Но чтобы продолжить борьбу за попадание на Евро-2015 в Чехии и Олимпиаду-2016 в Бразилии, достаточно было сыграть вничью. Неудача в Ольборге поставила наших в зависимость от результатов конкурентов. Напомним, что путевки в стыковые матчи Евро-2015 получают победители групп и четыре лучшие сборные, финишировавшие на втором месте. Россия шла до минувшего тура первой среди вторых.

Писарев, судя по составу, не собирался играть на ничью. Возможно, его идея на матч включала в себя быстрый гол в ворота Якоба Йенсена, однако с первых и до последних минут все шло по плану главного тренера датчан Йесса Торупа.

Во-первых, именно хозяевам удалось быстро поймать нескладную оборону гостей на ошибке и открыть счет. Кроме того, из давления в концовке первого тайма датчане выжали так называемый «гол в раздевалку». Очень важный с психологической точки зрения, поскольку на 33-й минуте россияне забили случайный в общем-то ответный мяч. Также датчане использовали типичную ошибку на выходе при «стандарте» Антона Митрюшкина. Странно, что ворота команды для игроков 1992–93-го годов рождения занимает 18-летний Митрюшкин, который еще к этому просто не готов. Пусть он чемпион Европы среди юношей, пусть в «Спартаке» в него верят, но, например, Игорь Акинфеев в его возрасте выглядел куда более зрелым вратарем.

Наконец, при счете 3:1 и 4:1 датчане проводили образцово-показательные контратаки. Повезло еще, что обошлось без любимых нашими командами 1:7. Пару-тройку раз выручил Митрюшкин — реакция у спартаковца действительно что надо.

У сборной России несогласованность игроков группы атаки и обороны в линиях и между собой бросалась в глаза. Ключевая фигура в середине поля зенитовец Павел Могилевец стремился хоть как-то соединить одно с другим, поддержать баланс, но, конечно, в результате надорвался. Центральному защитнику «Зенита» Илье Зуеву лучше тоже поскорее забыть 90 минут в Ольборге, а для развития карьеры искать себе практику на более высоком уровне. Чемпионат Дании — вот тоже вариант.

Может, если бы Фабио Капелло отдал Писареву в «молодежку» Магомеда Оздоева, все было бы не так печально. Хотя верится в подобное с трудом. Слишком разного класса противников мы увидели. Лассе и Андреас Кристинсен устроили ужасный вечер Николаю Писареву.

Дания — Россия — 4:2

Дания: Йенсен, Шольц, Окоре, Вестергор, Дурмиси, А. Кристинсен (Йонссон, 77), Л. Кристинсен, Томсен (Зохоре, 81), Иллум, Аманкво, Л.Андерсен (Й.Андерсен, 83)

Россия: Митрюшкин, Тен, Никитин, Зуев, Набиуллин, Могилевец, Ал. Миранчук, Корян (Чхапелия, 74), Обухов, Болов (Давыдов, 34), Сердеров (Нуров, 53)

• Голы: Л. Кристинсен, 5 (1:0); Корян, 33 (1:1); Л. Кристинсен, 44 (2:1); Вестергор, 56 (3:1); А. Кристинсен, 73 (4:1); Давыдов, 89 (4:2)
    • Предупреждения: Дурмиси, 5; Л.Андерсен, 44; Бех, 56; Томсен, 73 / Ал.Миранчук, 89
    • Судья: Хесус Мансано (Испания)

4 сентября. Ольборг. «Энерги Норд Арена»

Эстония — Болгария — 2:2

• Голы: Колев, 8 (0:1); Вихманн, 49 (1:1); Аниэр, 65, с пенальти (2:1); Чунчуков, 79 (2:2)
    • Удаления: Леписту, 90 / Галабов, 64

Словения — Андорра — 5:0

• Голы: Вучкич, 18; Братанович, 54; Стоянович, 60; Лотрич, 82, 88
    • Удаления: — / Гомес, 45+2