• Евгений Кузнецов: Приятно, что после поражения от Канады у руководства нашлось место для улыбок

Чемпионат мира. Матч за третье место. Россия — Финляндия — 5:3. Послесловие

22.05.17 00:44

Евгений Кузнецов: Приятно, что после поражения от Канады у руководства нашлось место для улыбок - фото

Центрфорвард российской сборной Евгений Кузнецов подвел итоги выступления команды на мировом первенстве.

— Трудно было собраться на «бронзовый» матч после вчерашней обидной неудачи в полуфинале?
    — Последняя игра сезона, важно было закончить на победной ноте. Мы понимали, что это очень важный матч для нас. Мы все знаем, какие ошибки допустили до этого. И мне очень понравилось, как наша команда отреагировала на поражение от Канады. Никакой паники не было, все на позитиве. Это, вероятно, и отличает эту сборную. Приятно, что тренерский штаб, руководство нашли в себе силы на положительные эмоции. Все это чувствуется в команде. Непросто искать позитив в такой сложной ситуации.

— Для вас поражение от канадцев самое обидное в карьере?
    — Не готов пока сказать. Приеду домой, будет время, спокойно подумаю. После полуфинала была какая-то пустота в голове, и я постарался побыстрее забыть все. На следующий день нас ждал очень важный матч. Если еще думать о поражении, загонять себя, сегодня пришлось бы очень тяжело.

— Ваше удаление в третьем периоде матча с канадцами, ставшее для нашей сборной роковым, — оно было или нет?
    — Я не обсуждаю судейство. Раз арбитр дал, значит, было. Раз сбил вратаря, значит, удаление. Знаете, жаловаться на судейство не в моем стиле. Арбитры тоже люди, они ошибаются. И всегда тебе будет казаться, что не в твою сторону. Но если посмотреть нейтрально, вопросов у меня не должно возникать.

— Многие болельщики получали удовольствие от действий вашей тройки с Панариным и Кучеровым. А вы как чувствовали себя с этими партнерами?
    — Очень комфортно. Ребята отзывчивые, мы не первый раз видимся. Если кто-то пас не отдаст, никаких скандалов не возникает. Постоянно улыбались. Не было никакого напряга, чувствовалась раскрепощенность.

— Смогли перешутить Панарина?
    — Ну мы особенно не зубоскалили на скамейке. Но вообще-то ему еще далековато до меня (улыбается).

— Сегодня российская сборная очень хорошо начала, но создалось впечатление при 4:0, что нашим хоккеистам надоело играть…
    — Опять повторяем те же ошибки. В конце периода пропустили гол. Затем фарт был немного на стороне противника… Но после тайм-аута мы полностью собрались и контролировали ход встречи. У финнов были разве что какие-то полумоменты… Но так бывает в каждой игре, просто надо спокойно обороняться.

— Можно сказать, что такого тайм-аута, такой передышки не хватило в игре с канадцами?
    — Нет, не думаю. Там другие были причины. И я, как сказал, даже старался об этом не думать.