• Евгений Перевертайло: Фримпонг никак не мог восстановиться и согласился поехать домой

    Главный тренер уфимцев ─ об игре своей команды, руководстве клуба и травме воспитанника лондонского «Арсенала»

    05.04.16 13:13

    Евгений Перевертайло: Фримпонг никак не мог восстановиться и согласился поехать домой - фото

    Фото: kommersant.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    После четырех сыгранных матчей весенней части чемпионата России «Уфа» набрала лишь одно очко, благодаря ничьей с «Мордовией» (1:1). Дальше последовали поражения от «Локомотива» (0:2), «Динамо» (0:1), «Урала» (0:1). С чем связаны такие неудачные результаты команды из Уфы корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у главного тренера Евгения Перевертайло.

    ─ Это не говорит о том, что у нас слабые игроки, они достаточно квалифицированы. И способны качественно выполнять оборонительные и атакующие задания. Но если анализировать эти четыре матча, то все пропущенные мячи пришли после допущенных нами ошибок. Каждый гол сопровождало наше действие. Дело в игровой дисциплине. Все моменты мы создали, владея мячом около своих ворот, и потери привели к пропущенным голам.

    ─ Какие именно моменты?
    ─ С «Мордовией» на ровном месте «подарили» пенальти. С «Локомотивом» в первом случае нам поставили сомнительный пенальти, где в борьбе, вроде как, нарушил правила Диего Карлос. А второй гол пришел после несогласованности защитников. С «Динамо» вновь потеря мяча, после которой не успели перестроиться и вернуться в оборону. В последней игре с «Уралом» то же самое. При развитии атаки потеряли мяч на линии штрафной и получили гол. Какая-то системная ошибка получается. Надо срочно избавляться от этого за счет игровой дисциплины.

    ─ Так-так.
    ─ Есть такое понятие, как сочетание искры и дисциплины. Квалифицированные футболисты должны помнить, что в зоне защиты, прежде всего, надо думать о безопасности ворот. А по содержанию игры и моментам у чужих ворот мы не проиграли ни одной команде. Ни «Локомотиву», ни «Динамо»… Думаю, удастся быстро справиться с этой проблемой. Уже и футболисты понимают ─ чтобы побеждать, надо проявлять характер. Помимо технико-тактических действий надо еще и показывать бойцовские качества. В этом направлении, считаю, у нас большой резерв.

    ─ По итогам этих матчей не было встречи с руководством?
    ─ Мы общаемся после каждой игры. Естественно, руководство огорчено таким результатом. Но также как и мы способствуют улучшению результата. Мы проводим консультации, делимся мыслями по поводу исправления ситуации. Все прилагаем определенные усилия, согласно своим положениям в клубе.

    ─ «Мордовии», находящейся в зоне вылета, не хватает одного очка до «Уфы». В таких случаях, бывает, руководство ставит ультиматум: допустим, заработать 7 очков в ближайших трех матчах. В «Уфе» такое не практикуют?

     


    ─ Нет, такого у нас нет. Все понимают и хотят, чтобы ситуация улучшилась. Полагаю, это правильно. Надо искать плюсы в том, что есть, и за счет них подниматься на новый уровень. А не за счет каких-то устрашающих мер. Сейчас мы уже настроены на следующую игру с «Тереком».

    ─ Совсем недавно «Уфа» расторгла контракт с Эммануэлем Фримпонгом. Не могли бы рассказать, как пришли к этому решению?
    ─ Эммануэль был все время с командой на сборах, но практически не тренировался в общей группе. У него травма голеностопа, которую очень сложно диагностировать. Изначально поставили диагноз «контузия». Но на протяжении всех сборов и в начале весенней части чемпионата он никак не мог восстановиться. В результате, обоюдно было принято решение, что ему необходимо вылечиться. А поскольку контракт заканчивался уже в мае, решили, что надо ехать к себе домой и лечиться там. Эммануэль с этим согласился. У него травма, которая не дает ему полностью восстановиться, возможно, дома найдут способ его вылечить.

    ─ Тем не менее, Фримпонг ─ сильный футболист?
    ─ В зависимости от его состояния. Когда он набирает форму и полностью восстанавливается, то он квалифицированный футболист хорошего уровня. Но при моей работе в клубе я видел его в таком состоянии лишь на протяжении трех матчей в осенней части турнира.

    Отметим, что в следующих трех турах «Уфе» предстоит сыграть дома с грозненским «Тереком» (10 апреля), махачкалинским «Анжи» (17 апреля) и в гостях с «Краснодаром» (24 апреля).

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров