• Евгений Савин: Аленичев – фанатик! У него все получится

    В «Тосно» ждут пополнения

    11.07.15 21:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Летом 2007 года Евгений Савин был одной из самых обсуждаемых фигур в российском футболе. Форвард провел мощный сезон за «Амкар» и стал лучшим бомбардиром команды. Большие клубы сразу заинтересовались перспективным россиянином. Но наиболее активно вело себя руководство ЦСКА. Пермяки уже отзаявили Савина, сам игрок успел побывать на играх армейцев и даже подписал пятилетний контракт. Но в самый момент акционеры красно-синих дали задний ход. С тех пор в карьере Савина не было топ клубов: «Крылья Советов», «Томь», «Урал», «Арсенал», где он играл под руководством Дмитрия Аленичева и забил 20 мячей в 33 матчах. Дальше — «Луч-Энергия» и «Тюмень». Этим летом 31-летний нападающий вновь свободный агент, хоть и по данным «Википедии» принадлежит казахстанскому «Окжетпесу».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» случайно столкнулся с Евгением на игре 1-го тура первенства ФНЛ «Тосно» — «Факел» (1:0). Савин был в приподнятом настроение и дал понять, что может продолжить свою карьеру в Санкт-Петербурге, точнее — в Ленинградской области.

    «Тосно»? Хочется продолжить играть в Питере

    — Какими судьбами на матче ФНЛ?
    — Очень много знакомых ребят играет в «Факеле» и в «Тосно», да и вообще хотелось посмотреть на одного из лидеров ФНЛ. В первом тайме понравилась команда из Воронежа, во втором — областная. Но счет по игре.

    — «Тосно» обозначило задачу выхода в премьер-лигу с первого места. Команде такая задача под силу?
    — Пока сложно сказать. Сезон только начинается, команды вкатываются в сезон. К тому же в этом году в первенстве учувствует сразу несколько интересных команд. Любопытно что получится у Карпина в армавирском «Торпедо», как будет играть Тула… Но «Тосно» под силу выйти в премьер-лигу с первого или второго места.

    — Кстати, в Туле вы работали под руководством Дмитрия Аленичева. Получится ли у него в «Спартаке»?
    — Дмитрий Анатольевич — фанатик футбола и очень амбициозный человек. Я уверен, что с его приходом в «Спартак», все неудачи команды закончились. Хочется, чтобы потихоньку красно-белые вышли на высокий уровень, как это было в 1990-х при Олеге Романцеве. Я верю в Аленичева и надеюсь, что у него все получится.

    — Не интересуется ли вами «Тосно» и или «Факел»?
    — Ну как сказать… Сейчас чувствую себя нормально, тренируюсь, готовлюсь, а до первого сентября (закрытия трансферного окна. «Спорт День за Днем») всякое может произойти. Занимаюсь по индивидуальной программе в Санкт-Петербурге. Иногда с ребятами играю в футбол. Недавно с Тимощуком и Радимовым играли на Малой Арене (Савин имеет в виду товарищеский матч с музыкантами, который состоялся 22 июня. — «Спорт День за Днем») Поддерживаю форму, работаю каждый день.

     

    — Как так получилось, что вы стали жить в Петербурге?
    — Это уже давно. Когда я играл в «Амкаре» (с 2006 по 2007 год. — «Спорт День за Днем»), то приехал в Питер и сразу полюбил этот город. Остался здесь. Некоторые друзья тоже переехали, получается, что много близких людей здесь живут.

    — Недавно вас отправляли в казахстанский «Окжетпес», в одну команду с Дмитрием Сычевым. Есть ли истина в этих обычный слух?
    — Я разговаривал с одним из представителей тренерского штаба команды. Они были заинтересованы, хотели посмотреть меня. Но в Казахстане тоже существует лимит на легионеров, и чтобы я приехал, нужно место. Оно не освободилось, поэтому до зимы вариант с Казахстаном закрыт. Буду пытаться продолжить у нас… Хотелось бы остаться дома. В том числе и в Питере.

    Не могу назвать Кержакова, Тимощука, Аршавина ветеранами

    — Пойдете завтра на Суперкубок?
    — Я не знаю, завтра же еще Армавир здесь играет… Сложный выбор (смеется). Постараюсь попасть и туда и туда.

    — Кто на ваш взгляд фаворит матча?
    — Сложно жить в Петербурге и не болеть за «Зенит». Конечно, я буду переживать за команду Андре Виллаш-Боаша, думаю, сине-бело-голубые одержат победу.

    — «Зенит» расстался с Андреем Аршавиным, Анатолием Тимощуком, скоро, скорее всего, состоится официальное прощание с Александром Кержаковым. Это серьезная потеря для нынешней команды?
    — Несмотря на то, что всем троим уже за 30, они всегда появлялись на поле и усиливали игру. Это индивидуально сильные футболисты, поэтому не могу назвать их ветеранами. Они бы еще помогли «Зениту». Но футбол такая штука, всегда приходит время кому-то уходить. Я никогда не скрывал симпатии к Саше Кержакову, это сильный нападающий, который еще себя покажет. Видимо, просто настал период обновлять состав, делать новую команду.

    Аршавин очень близок к «Кубани» Он поможет этой команде?
    — Думаю да. Когда ты успешный человек, у тебя есть имя, ты многого добился, заработал деньги, признание… В такие моменты должно сработать самолюбие. Андрей захочет доказать самому себе, что он игрок сильного уровня и в «Кубань» он приходит не доигрывать, а в очередной раз подтвердить свое мастерство.

    — А Кержаков?
    — Куда бы ни пошел Саша, у него всегда будут максимально амбициозные задачи, всегда забивать, не сомневаюсь, что у него все получится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров