• Евгений Трефилов: Большинство тренеров выносят ногами вперед – и со мной так будет

    Гандбол на Олимпийских играх 2016 – интервью с Евгением Трефиловым

    21.08.16 00:47

    Евгений Трефилов: Большинство тренеров выносят ногами вперед – и со мной так будет - фото

    Фото: rsport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Многострадальный Евгений Трефилов, переживший столько взлетов и падений, что хватило бы жизни на четыре, наконец-то совершил главный полет в своей жизни, выиграв олимпийское золото Рио. На пресс-конференции Трефилов рассказал, что для него значит эта историческая победа.

    – Какие могут быть заявления? – начал Трефилов. – Я очень счастлив, что мы победили. Еще не до конца осознал, но это потом придет. 

    – Это ваше первое олимпийское золото.
    – Олимпийские игры – самое большое достижение. Чемпионат мира не столь значим. Вы посмотрите, что творится в олимпийской деревне, когда туда съезжаются атлеты. Они все хотят победить и горят этим. Я очень хочу, чтобы Олимпиада оставалась таким местом, где мы просто соревнуемся друг с другом, хотя меня здесь иногда называют жестким человеком, но на самом деле на турнире в Рио все очень демократично.

    – Каков был ваш план на финальную игру?
    – Собрание было коротким, девочки знали, что для них значит эта игра. Француженки очень атлетичны, наши барышни более миниатюрны. Нужно было обогнать! Если ты маленький, лучше убегать, а не бороться (смеется).

    – Сравните два матча против Франции.
    – Не могу, потому что они не похожи.

    – Вы ведь могли и не попасть на Олимпиаду из-за допинга.
    – Я не боюсь допинга, у меня девочки достаточно чистые в этом отношении. Мы не принимаем никаких средств. Единственное – много работаем, но это не допинг. За всю историю российского гандбола было два случая – один раз девушку укололи в ногу, а вторая сильно хотела похудеть.

    – В российском гандболе был кризис. Теперь он преодолен?
    – Надеюсь, да, но это касается только женщин, а не мужчин.

    – У вас репутация жесткого тренера, так и должно быть?
    – (Долго смеется). Когда человек рождается, у него на голове волосы. Жизнь меняется, все меняется. В России говорят – умный волос покидает дурную голову.

    – Это тренерское олимпийское золото?
    – Я могу сказать сразу в процентном отношении: 10 процентов таланта и 90 процентов работы всей команды. Сейчас скажу про футбол. Кого они там приглашают? Поменять тренера – это не тапочки сменить. Кто у нас с ребятами работал? Капелло? Гусь какой-то? Ну и что? У нас чемпионат мира на носу, а в футболе ерунда какая-то. Не грубо я сказал?

    – Сколько лет вы еще будете работать тренером?
    – Большинство тренеров выносят ногами вперед, и со мной так будет. А на самом деле сколько здоровья хватит, столько и буду работать. Я хотел был поблагодарить Бразилию за Олимпиаду. Особенно за вкусную пищу (нервно смеется). Но на самом деле все было хорошо. Спасибо!

    Рио-де-Жанейро

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров