• Евгений Харлачев: На Евро-2016 на правом фланге сборной России вижу Смолова

    Кто лучший правый атакующий полузащитник РФПЛ?

    02.02.16 14:28

    Евгений Харлачев: На Евро-2016 на правом фланге сборной России вижу Смолова - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает называть лучших игроков чемпионата России. Мы исследуем все позиции и составляем свой рейтинг. В 1995 году лучшим правым полузащитником страны стал «железнодорожник» Евгений Харлачев. 42-летний специалист рассказал, кто из россиян может претендовать на лавры трио великолепных легионеров — Халка, Квинси Промеса и Зорана Тошича.

    — В современном футболе понятие крайнего полузащитника несколько нивелировалось, — считает Харлачев. — Дело даже не в забитых мячах. Просто полузащитник должен не только в атаке принимать участие, но и умело обороняться. Одной из тенденций на данный момент является использование футболистов на неудобных им флангах, то есть, левоногий игрок действует на правой бровке, чтобы чаще смещаться в центр и иметь больше вариантов — пробить или отдать проникающую передачу. Халк однозначно лучший игрок чемпионата на позиции флангового нападающего. Квинси Промес и Зоран Тошич — тоже два ярко выраженных крайних нападающих.

    — Кого из россиян вы могли бы выделить?
    — Халк, Промес и Тошич разительно отличаются от россиян, играющих в своих командах справа. Например, Александр Самедов — скорее полузащитник, нежели нападающий. Причем он может сыграть и в центре, так как признаки универсализма в его игре также присутствуют. Алексей Ионов относится больше к игрокам атакующего плана. Насколько я помню, раньше он вообще нападающим был, поэтому ему проще действовать впереди.

    — Кто должен играть на правом фланге сборной России на грядущем чемпионате Европы?
    — Достаточно неплохой футбол демонстрирует Федор Смолов. Мне кажется, что при желании именно он может сыграть на правом фланге. Он мне приходит первым на ум, когда думаешь именно о крайнем атакующем игроке.

    — Александр Кокорин дебютировал в «Зените» тоже на правом фланге. Получается, номинальные нападающие имеют определенные преимущества над полузащитниками?
    — Главное понимать, что многое зависит от той схемы, которую выбирает тренер, от того футбола, который он хочет увидеть. Схема 4-4-2 подразумевает использование двух крайних полузащитников, а при 4-3-3 должна быть тройка атакующих игроков. Поэтому призываю не сравнивать тех же Смолова, Кокорина или Ионова с Самедовым. Это разноплановые игроки.

    Подробнее о лучших правых полузащитниках и фланговых нападающих РФПЛ читайте в завтрашнем номере «Спорта День за Днем», а также на www.sportsdaily.ru.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров