• Евгений Зимин: Питерцы в сборной на ведущих ролях? Это меня не удивляет

    Хоккей. Чемпионат мира

    05.05.15 19:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стартовые матчи российской сборной на чемпионате мира в Чехии комментирует постоянный эксперт «Спорта День за Днем», двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака».

    Опять политика, санкции… Это же закрепощает хоккеистов!

    — Поражение от США выглядит логичным, если вспомнить не самую убедительную игру нашей сборной в предыдущих матчах с Норвегией и Словенией?
    — Действительно, случайным этот проигрыш точно не назовешь. Создается впечатление, что наши хоккеисты играют далеко не на сто процентов своих возможностей именно с точки зрения настроя, эмоций. Если против более слабых соперников это не оказало серьезного влияния на результат, то сборная США наказала нас и за игровые и тактические ошибки, и за недостаточный настрой.

    — Американцы переиграли россиян тактически? Показалось, что фирменный форчекинг Олега Знарока в этом матче абсолютно не сработал.
    — И тактически, и в других компонентах хоккея американская команда выглядела сильнее. Давайте не забывать, что еще в прошлом году на сочинской Олимпиаде мы тоже проиграли США. А уж какой разгром звездно-полосатые учинили команде Билялетдинова на позапрошлом чемпионате мира! Все это указывает на то, что американские хоккеисты совсем нас не боятся. И еще одна немаловажная деталь: у них в матчах против России нет и намека на политический подтекст. Они просто выходят на площадку и играют в веселый хоккей.

    — Это вы верно подметили! Особенно на фоне постоянно звучащих с нашей стороны упоминаний про санкции и необходимость показать «проклятым янки» кузькину мать…
    — Такое ощущение, что мы снова оказались в 1970-х годах прошлого века! Идет какая-то накачка нашей сборной, упоминаются какие-то санкции… Это же закрепощает хоккеистов! А вот американцам все эти санкции до фонаря. Молодые ребята, с огромным желанием проявить себя на чемпионате мира и получить хорошее предложение из НХЛ. При этом дисциплинированные и управляемые тренерским штабом. У США очень хорошая команда! И не нужно сюда приплетать никакую политику.

    — А судейство? Олег Знарок, например, обвинил бригаду арбитров матча с американцами в предвзятости. Согласитесь с наставником сборной?
    — Знаете, ошибки судей были, есть и будут практически в каждом матче. И всегда у одной из команд — а порой и у обеих — есть повод придраться к судейству. Поскольку я сам никогда в роли арбитра на лед не выходил, мне трудно дать квалифицированную оценку работе судей в матче с США. Но могу сказать, что валить все на бригаду арбитров и оправдывать поражение их предвзятостью точно не следует. По крайней мере, я, наблюдая за игрой в качестве зрителя, никакой предвзятости не заметил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Место для Овечкина держат правильно

    — Эпидемия травм, обрушившаяся на российскую сборную и лишившая ее возможности рассчитывать на помощь Зарипова, Бирюкова и Дацюка, наверное, может служить более объективным оправданием неудачной игре команды?
    — Безусловно, это серьезный удар по нашей сборной. Тем более что некоторые ребята уже успели сыграть на этом турнире, и им приходится искать замену прямо по ходу игр. При таких значительных потерях команде очень помог бы Овечкин, но здесь тренерскому штабу сборной остается только надеяться и ждать. Пригласить кого-то вместо Александра прямо сейчас? А кого? Лично я альтернативы не вижу. Поэтому тренеры правильно делают, что держат место в сборной для Овечкина.

    — Почему пока не оправдывают ожиданий наши энхаэловские звезды — Малкин и Тарасенко? Проблемы акклиматизации?
    — А как тогда преодолевают эти проблемы те же американцы с канадцами? Нет, это не оправдание. Тот же Малкин, вы же помните, на прошлые чемпионаты мира приезжал и сразу начинал демонстрировать высочайший уровень хоккея. А сейчас Жене явно не хватает скорости, он на льду — как в замедленной съемке. Возможно, сказываются травмы — не зря же он и в Кубке Стэнли не смог проявить себя. Впрочем, надеюсь, Малкин найдет себя и свою игру и покажет себя на этом чемпионате мира.

    — Что скажете о тройке нападения Мозякин — Малкин — Кулемин?
    — Думаю, это перспективное сочетание. Уже по прошедшим матчам было видно, что игроки вспоминают наигранные комбинации, находят взаимопонимание. И когда Малкин будет в порядке, это звено может выйти на ведущие роли в нашей сборной.

    — Но пока в сборной «рулит Питер»? Игроки СКА забросили по три-четыре шайбы в ворота норвежцев и словенцев, да и вчера Антон Белов забил американцам после отличного паса Артемия Панарина…
    — Да, можно сказать, что петербуржцы на старте чемпионата играют в нашей сборной ведущие роли. И это меня несколько удивляет. Ведь все остальные наши «сборники» имели гораздо больше времени, чтобы после окончания матчей в КХЛ отдохнуть и подготовиться к чемпионату мира. Тогда как у СКА был сложнейший плей-офф, отнявший уйму сил. Тем не менее, это не помешало представителям питерской команды с ходу включиться в ритм мирового первенства и быть в Чехии на виду. Значит, можно предположить, что для большинства представителей СКА лучше не терять игрового тонуса, чем получить передышку и затем снова набирать форму к главному турниру года.

    — Главный тренер нашей сборной заявил, что поражение от США неприятно, но ничего страшного не произошло. Согласны?
    — Абсолютно! В плей-офф ведь выходят четыре команды из каждой группы, и даже если наша сборная проиграет еще и финнам, все равно ниже третьего места не опустится. Так что пока действительно ничего страшного не случилось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров