• Евгений Зимин: Вряд ли Ковальчук и Радулов вернутся в сборную при Знароке

    Двукратный олимпийский чемпион о приходе Олега Знарока в СКА

    02.06.16 17:39

    Евгений Зимин: Вряд ли Ковальчук и Радулов вернутся в сборную при Знароке - фото

    Фото: gazeta.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Ситуацию с назначением наставника российской сборной Олега Знарока на пост главного тренера петербургского СКА комментирует знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака», а ныне – постоянный эксперт «Спорта День за Днем».

    В нынешних условиях совмещение постов недопустимо

    – Не так давно в российском хоккее совмещение постов главного тренера сборной и клуба было запрещено, но, получается, нет такого закона, в котором нельзя было бы найти лазейку?
    – Если мы вспомним 70-е и 80-е годы прошлого века и совмещение постов в сборной и ЦСКА сначала Анатолием Тарасовым, а затем Виктором Тихоновым, то, на мой взгляд, тогда это было оправдано. Советская сборная была на голову сильнее всех соперников, постоянно выигрывала Олимпиады и чемпионаты мира, то есть результат говорил сам за себя. Но сейчас времена совсем иные, и, скажем, такую команду, как нынешняя сборная России, нужно готовить по-другому. Ведь получается, что по ходу сезона в распоряжении тренерского штаба были одни игроки, а к чемпионату мира после приезда энхаэловцев оказались совсем другие. В этом плане я против совмещения должностей в сборной и клубе, хотя могу честно признаться, что к Знароку отношусь очень хорошо и как к тренеру, и как к человеку.

    – Многие специалисты и болельщики, предвидя приход Знарока в СКА, легко предсказывали и следующий шаг – создание в Петербурге базового клуба сборной. Вопрос в том, пойдет ли это на благо нашему чемпионату и, как следствие, национальной команде?
    – Мы это уже проходили – опять же в советские времена. Действительно, кому было интересно, когда тот могущественный ЦСКА за весь сезон, проводя более четырех десятков матчей, проигрывал в чемпионате одну, максимум две игры? Хоккей ведь существует для болельщиков, а что видели люди в Челябинске, Новосибирске, других провинциальных городах? И каково им было осознавать, что лучшие игроки из их любимых команд в один момент могли оказаться в составе столичного гранда! Если сейчас мы столкнемся с чем-то подобным, думаю, никому от этого лучше не станет.

    – Возникает еще один логичный вопрос: как теперь будут отслеживаться кандидаты в национальную сборную из других клубов, если вместе со Знароком в Петербург перебрались его ассистенты Харийс Витолиньш, Владимир Федосов и Рашит Давыдов? Или они по принципу ЦСКА 1980-х годов будут мгновенно «призываться» под знамена питерского клуба?

     

    – Такую ситуацию нельзя исключать, тем более что подобные примеры уже были. Естественно, нет ничего хорошего в том, что тренерский штаб сборной практически в полном составе будет поглощен работой в клубе, а значит, должным образом не сможет просматривать потенциальных кандидатов в национальную команду. Не следует надеяться и на поездку главного тренера сборной за океан, для более плотного общения с нашими представителями в НХЛ.

    Логичнее строить команду на игроках типа Телегина, а не на Дацюке

    – Кстати, об энхаэловцах. Одним из наиболее вероятных вариантов продолжения карьеры Павла Дацюка называют как раз СКА. Но выдержит ли 38-летний ветеран тот энергозатратный хоккей, в который играют все команды Знарока?
    – Дацюку мог бы подойти такой стиль игры, но тогда он наверняка остался бы в НХЛ. Если судить по только что закончившемуся чемпионату мира, Павел играл в целом полезно, но все равно он уже не тот, каким был три-четыре года назад. Принято считать, что высокая скорость никогда и не была его козырем, но подвижность хоккеиста, его умение ускориться в определенные моменты игры нельзя сбрасывать со счетов. Сейчас любая команда, которой предстоит решать «проблему Дацюка», может просто приставить к нему молодого мальчика, который будет носиться за ним, не отходя ни на шаг, и всячески перекрывать ветерану кислород. Так что логичнее было бы строить команду в Петербурге на талантливой молодежи, на таких игроках, как, например, Иван Телегин, а не на хоккеистах, чьи лучшие годы уже позади.

    – О Телегине – отдельный разговор. Нападающий ЦСКА включен в окончательную заявку российской сборной на сентябрьский Кубок мира, за него идет борьба двух армейских грандов – Москвы и Петербурга – на трансферном рынке – не слишком ли много чести, скажем так, весьма среднему хоккеисту? И это при том, что за бортом сборной остаются такие мастера, как Александр Радулов и Илья Ковальчук!
    – Может быть, действительно много чести, как вы говорите, но скажу откровенно, что Телегин мне на чемпионате мира очень понравился! Он делал на льду то, что от него требовалось, при этом выкладывался на все сто. Впечатлило и то, что он не потерялся ни в одном звене, куда бы его ни ставили тренеры, даже выходя на площадку бок о бок со звездами. На мой взгляд, Телегина заслуженно включили в состав сборной на Кубок мира, и будет очень любопытно понаблюдать, как он проявит себя на фоне лучших сборных, составленных из сильнейших хоккеистов. А что касается Радулова и Ковальчука, безусловно, оба могли усилить нашу сборную и на домашнем мировом первенстве, и на предстоящем Кубке мира, но по каким-то причинам тренерский штаб решил обойтись без этих игроков.

    – В качестве главной причины отказа от услуг Раду и Кови многие источники называют конфликт между Знароком и звездными хоккеистами. В таком случае возникает вопрос: какой может быть дальнейшая судьба Ковальчука, у которого еще год действует контракт со СКА? И можно ли рассчитывать на возвращение обоих не последних для нашего хоккея нападающих в сборную при Знароке?
    – Очень тяжело дать ответы на эти вопросы. Дело в том, что все трое – люди с норовом, с непростыми характерами. Если какие-то конфликты между хоккеистами и тренером действительно имели место, то, наверное, возвращения Радулова и Ковальчука в сборную можно ждать только в том случае, если оба не только, как говорится, полностью признают свою неправоту, но и согласятся на все условия Знарока. А это, учитывая характер Александра и Ильи, весьма сомнительно.

    Зубов мог бы «прикрыть тылы» Знарока во время Кубка мира

    – Если говорить об эстетической стороне «хоккея по Знароку», придется ли агрессивный и силовой стиль, который теперь наверняка возьмет на вооружение СКА, петербургским болельщикам, успевшим «избаловаться» зрелищной и результативной игровой манерой, которую привили команде в победном сезоне Быков и Захаркин?
    – Думаю, определяющим фактором будет все же результат. Если СКА под руководством Знарока будет побеждать, то болельщики этому только порадуются. А если при этом команда станет забивать по пять и больше шайб, то на стиль игры никто не обратит внимания. Вспомните, когда на чемпионате мира наша сборная в агрессивном стиле, используя тактику силового давления, обыгрывала Швейцарию, Данию, Швецию, забивая не меньше четырех голов, разве кого-то это не устраивало? Принято считать, что только для клубного руководства главным критерием работы тренера является результат. Но, думаю, болельщики тоже не станут возражать, если СКА будет регулярно добиваться побед, пусть даже не всегда демонстрируя какую-то изысканную игру.

    – А как быть с такой проблемой: в августе-сентябре СКА останется практически безо всего тренерского штаба, а также без ведущих игроков (Шипачева, Дадонова и, возможно, Войнова, Дацюка и Телегина, если двое последних все же перейдут в питерский клуб), которые отправятся на Кубок мира. Насколько сильно это может сказаться на игре петербургской команды в чемпионате КХЛ? И не аукнется ли весной проблемами с попаданием в плей-офф?
    – Проблема действительно очень серьезная. Насколько я понимаю, от бывшего главного тренера Сергея Зубова руководство СКА избавилось, хотя он мог бы «прикрыть тылы» Знарока и его помощников, когда они уедут на Кубок мира. Так что завершать предсезонную подготовку и стартовать в чемпионате армейцам придется без главного тренера, который к тому же в команде-то будет находиться без году неделю! Конечно, определенные проблемы армейцам это создаст, но, думаю, не настолько, чтобы они в итоге не сумели выйти в плей-офф. Другое дело – с какого места и каких соперников при таком раскладе СКА получит в Кубке Гагарина. Но что-то мы с вами уж очень далеко заглянули в будущее!

    – Как думаете, есть у Знарока резервы для дальнейшего роста как тренера при совмещении двух постов? И может ли он потерять одну из двух своих работ – или даже обе – при неудачном выступлении, например, сборной России на Кубке мира?
    – О резервах и потенциале Знарока мне судить трудно, поскольку я сейчас никоим образом не контактирую с нашей сборной и ее тренерским штабом. Поэтому только время покажет, сумеет ли Олег Валерьевич прибавить как специалист, совмещая две должности. А вот касательно его дальнейших перспектив в сборной могу предположить, что вполне вероятен не самый благоприятный исход. Есть подозрение, что наша команда не только не выиграет Кубок мира, но может не попасть и в призеры. А это может послужить поводом для увольнения Знарока. При этом его позициям в СКА результат на Кубке мира ни с какого бока не угрожает.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров