• Евгений Артюхин: Уверен в победе СКА над «Автомобилистом»

    «Не списывайте Ковальчука со счетов». Экспертиза Артюхина перед вторым раундом Кубка Гагарина

    15.03.24 16:10

    Евгений Артюхин: Уверен в победе СКА над «Автомобилистом» - фото

    Фото: ХК СКА, ХК «Динамо» (Москва)

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    16 марта стартует второй раунд Кубка Гагарина. Впервые в истории он пройдет в перекрестном формате: команды Запада сыграют против соперников с Востока.

    Вот состав пар:

    СКА – «Автомобилист»

    «Динамо» М – «Трактор»

    «Металлург» Мг – «Спартак»

    «Авангард» – «Локомотив»

    О раскладах и интригах в предстоящих сериях корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с чемпионом мира среди молодежных команд и бывшим форвардом СКА Евгением Артюхиным.

    «Серьезная травма Никишина – очевидная проблема для СКА»

    – Как вы считаете, за счет чего «Автомобилист»может навязать борьбу СКА?
    – Это может произойти, если екатеринбуржцы сыграют столь же дисциплинированно, внимательно и плотно, как в серии с «Ак Барсом». Им необходимо минимизировать количество удалений, потому что СКА очень здорово играет в большинстве.

    Предполагаю, что развитие и ход предстоящей серии будет зависеть оттого, насколько грамотно и правильно будет действовать «Автомобилист», нейтрализуя сильные стороны армейцев с Невы.

    – Скажется ли на игре СКА возможная потеря защитника Александра Никишина из-за травмы?
    – Если травма Никишина окажется серьезной, это станет очевидной проблемой для СКА. У питерцев и так уже выбыли два защитника основной обоймы: Педан и Пашнин. Добавим сюда Никишина, который является не только лучшим защитником, но и одним из лучших хоккеистов во всей лиге!

    Александр невероятно полезен как в атаке, так и в обороне. Он проводит на льду очень много времени, действуя в первой паре защитников и первой бригаде большинства. Если СКА его потеряет, то многое в игре обороны и всей команды придется перестраивать прямо на ходу.

    – Каким вы видите развитие серии СКА-«Автомобилист?»
    – Не буду давать конкретный прогноз, но уверен в победе СКА, равно как и в том, что в этой серии не будет счета 4:0. «Автомобилист» обязательно даст достойный бой одному из грандов КХЛ.

    Ska_Avto_Vn.jpeg

    «Не списывайте Ковальчука!»

    – Как вы думаете, поможет ли молодым талантам «Металлурга» в серии со «Спартаком» опыт настоящей кубковой битвы против «Амура»?
    – Безусловно, поможет, но молодые и дерзкие магнитогорцы должны учитывать, что красно-белые гораздо более мастеровиты, чем хабаровчане. Эта серия замечательна тем, что в ней встретятся две
    играющие, очень интересные команды, которым, несмотря на все успехи нынешнего сезона, есть что терять.

    И Андрей Разин, и Алексей Жамнов, несомненно, хотят в свои первые сезоны на новом уровне ответственности добиться как можно более высокого результата. Добавим сюда историю клубов, амбиции их руководителей, ожидания болельщиков.

    – Вернется ли на лед Илья Ковальчук?
    – Думаю, что да. Ни в коем случае не списывайте его со счетов! Даже если он не появится на площадке, то находясь вместе с командой, обязательно окажет необходимое и правильное влияние на ее настрой и атмосферу в раздевалке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Kovi.jpeg

    – Ваш прогноз на эту серию?
    – Полагаю, что здесь могут потребоваться все семь матчей, но все же отдам небольшое предпочтение» «Спартаку», как команде совокупно имеющей больший кубковый опыт отдельных хоккеистов. На мой взгляд, у красно-белых более стабильная и надежная игра на протяжении всего сезона.

    Важнейшим фактором будет игра в неравных составах. Не смотрите на статистику, проценты реализации! И «Металлург», и особенно «Спартак» во второй части серии с «Северсталью» очень здорово играли в большинстве.

    «Главный шанс «Трактора» – характер»

    – Может ли «Трактор» сотворить еще одну сенсацию, пройдя московское «Динамо»?
    – Все может быть, особенно если челябинцы сохранят такой же боевитый, жесткий настрой и характер, как в поединках с «Салаватом Юлаевым». Именно подобной манеры игры и не выдержали уфимцы.

    Бело-голубые, несомненно, способны играть в такой хоккей, но это у них не всегда получается. Отчасти поэтому соперничество с минским одноклубниками отняло у парней Алексея Кудашова гораздо больше сил, чем предполагалось.

    – Как вы думаете, будет ли форвард «Трактора» Чарльз Робинсон умышленно провоцировать лидеров «Динамо» на стычки и драки, пытаясь выбить их из игры и состава?
    – Не думаю, что Робинсон будет так себя вести, памятуя о своей дисквалификации в предыдущем раунде и тем, как Гусев, О’Делл, Уил Рашевский и другие великолепно действуют в большинстве.

    Не забывайте, что в составе «Салавата Юлаева» присутствует тот еще провокатор – Григорий Панин! В серии против «Динамо» главная задача Робинсона и компании – минимизация количества собственных удалений при сохранении необходимого в плей-офф порога жесткости.

    – Как будет развиваться серия?
    – Считаю, что она продлится как минимум шесть матчей и, все-таки отдам предпочтение «Динамо». Мне кажется, что бело-голубые и их лидеры, несмотря на весь невероятно боевитый и мужицкий характер челябинцев, докажут, что они неслучайно завоевали Кубок Континента, действуя очень ровно и стабильно на протяжении всего сезона.

    Dyn.jpg

    «Вратари “Авангарда” слабее Исаева»

    – Кто сильнее: атака «Авангарда» или оборона «Локомотива?
    – «Авангард» сильнее в атаке, а «Локомотив» в обороне. Сказать на чьей стороне будет преимущество – невозможно!

    Думаю, что потребуются все 7 матчей. У атаки «Авангарда», благодаря великолепным действиям первого звена и потенциально очень сильному второму сочетанию, чуть больше шансов на успех, чем у здорово обороняющихся коллег из Ярославля. Кроме последнего матча они не показали высокой результативности в серии против ЦСКА.

    Единственное, что меня смущает, – вратарская линия «Авангарда». Любой из трех голкиперов
    омичей очевидно слабее ярославца Даниила Исаева.

    – Как вы считаете, будут ли ярославцы персонально играть против Рида Буше, забросившего 7 шайб в 5 матчах против «Лады»?
    – Возможно и будут, но здесь я вернусь к тому, что перекрестный плей-офф прекрасен не только прямым соперничеством Запада и Востока, но и тем, что между собой встретятся команды, великолепно играющие в большинстве. Ключи к победе в четвертьфиналах –
    дисциплина и минимизация количества собственных удалений.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров