• Евгения Белякова: В Питере нет приличного женского баскетбола? Зато это культурный центр

    Капитан сборной России подумает о возвращении в НБА после чемпионата Европы

    07.06.17 20:15

    Евгения Белякова: В Питере нет приличного женского баскетбола? Зато это культурный центр - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Женская сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 16 июня в Чехии. Один из ее лидеров, 30-летняя петербурженка Евгения Белякова рассказала корреспонденту «Спорту День за Днем», кого из недавних новичков команды Александра Васина отличает хорошее чувство юмора, а также подчеркнула, что отложила принятие решения относительно продолжения карьеры в женской НБА до окончания Евробаскета.

    У нас непростые отношения с Турцией еще с Олимпиады-2012

    — Сборная России выиграла в Москве два контрольных матча у команды Турции — 59:58 и 69:52. Перед этим уверенно выиграла товарищеский турнир в Италии. Как вы оцениваете готовность команды на данный момент?
    — Сейчас пока мы находимся под нагрузками, в активном тренировочном процессе. Каждый день у нас более чем двухчасовые тренировки утром и вечером. Набираем физическую форму, но из-за этого пока нет легкости в спаррингах. Отсюда такая вязкая игра и столь низкий процент попаданий бросков. Но, наверное, тренерский штаб все рассчитал и ждал примерно такой игры от нашей команды. Просто в Италии соперники были немного слабее, чем сборная Турции, поэтому наши победы над ними получились достаточно убедительными (сборную Бельгии обыграли со счетом 57:48, Венгрии — 79:53, а Италии — 65:50). Но в любом случае все эти контрольные матчи для нас не главное — ключевыми будут игры на чемпионате Европы.

    — Сборная Турции, которую вы дважды обыграли в Москве, — это уже тот серьезный соперник, по которому можно реально оценивать свои силы?
    — Конечно, турецкая сборная для нас еще с предыдущего чемпионата Европы — хороший раздражитель. Все же помнят, как они нас тогда обидели! (Улыбается) Так что можно назвать эту сборную неудобным соперником (на женском Евробаскете-2015 Россия проиграла Турции в матче за 5-е место — 66:68 и не попала в квалификационный турнир на Игры-2016. — «Спорт День за Днем»). Сейчас турчанки тоже готовятся к Евробаскету, у них есть что попробовать новенького на площадке, впрочем, как и у нас. Обеим командам приходится обходиться без активных лидеров, иными словами, все пять находящихся на площадке игроков могут взять на себя завершение атаки и забить важный мяч. Так что Турция сейчас была для нас очень интересным спарринг-партнером.

    — Вот вы говорите, что турчанки обидели нашу сборную на прошлом Евробаскете, но сейчас эта страна вроде бы отменяет санкции против России…
    — (Смеется) На самом деле, наши непростые отношения с этой сборной начались еще с Олимпиады-2012, когда Турция выиграла у нас матч за злосчастное пятое место. Поэтому лично у меня присутствует определенная спортивная злость на эту команду. Конечно, сейчас состав турецкой сборной сильно обновился, с ней работает другой тренер, как, впрочем, и со сборной России. Но это я все к тому, что Турция знает, как против нас играть, что делать против нас на площадке, поэтому и считается неудобным для России соперником.

     

    Тренируемся на закрытой базе — без света и зрителей

    — После турнира в Италии сборная России осталась без, наверное, своей главной звезды Ирины Осиповой. Согласно официальной информации, опытнейшая центровая сама обсудила с главным тренером команды Александром Васиным свое нынешнее состояние и попросила не привлекать ее в сборную в ближайшее время. Это серьезная потеря накануне чемпионата Европы?
    — Посмотрим, как будем обходиться без Ирины. Мы не можем повлиять ни на ее решение, ни на мнение тренерского состава. Остается только констатировать факт. А говорить, помогла бы она сборной на Евробаскете или нет, можно будет говорить только постфактум. На данный же момент ситуация такова, что нужно пробовать варианты, как играть без Осиповой.

    — Если пристально изучить состав российской сборной, готовящейся к чемпионату Европы, то в нем можно обнаружить лишь четырех совсем молодых баскетболисток, которым от 19 до 22 лет. В остальном — достаточно опытные игроки. Это плюс для нашей команды?
    — Ну да, получается, что сейчас костяк сборной составляют игроки 1986 года рождения. Мы много играли вместе еще на уровне молодежной сборной страны. Но и нынешние молодые девчонки тоже практически косяком вошли в состав первой команды (улыбается). Безусловно, они стали той свежей кровью, которая необходима любой команде. Хотя, конечно, в матчах с такими соперниками, как Турция, молодые девчонки пока еще заметно нервничают. К тому же Российская федерация баскетбола так красиво обставила эти спарринги, все было безумно празднично, и это резко контрастировало с теми условиями, в которых мы тренируемся на закрытой базе — без света, без зрителей (смеется). А приехали на матчи во Дворец спорта в Крылатском — и увидели на трибунах много друзей, подруг, родственников. Для опытных-то игроков это стало хорошей психологической разгрузкой, а для молодых девчонок создало определенную нервозность. Сразу появилось огромное желание показать себя перед своими зрителями, близкими людьми. Но мне очень нравится, что все эти девчонки очень подвижные, и они могут показывать мобильный баскетбол. Уверена, нашей сборной это сильно поможет на Евробаскете.

    — Одна из молодых баскетболисток в нынешнем составе сборной России — 21-летняя форвард Жосселина Майга. Насколько она уже влилась в коллектив?
    — Жосселина в нашей команде с первого отборочного матча нынешнего цикла, прошла с нами все сборы, не пропустив, наверное, ни единой тренировки. Вижу, как много она работает над собой, и это находит отражение в ее игре в контрольных матчах. Очень рада, что прогресс Жосселины очевиден. От матча к матчу, от турнира к турниру она действует все более уверенно и эффективно. А еще Жосселина здорово шутит! (Смеется.) Наверное, в плане создания позитивной атмосферы ее можно назвать одним из лидеров сборной. Не зря же про молодых говорят, что они могут зажечь!

    Наверное, даже хорошо, что мы проиграли Евролигу

    — Давайте вернемся к минувшему клубному сезону.  Для вашего УГМК он стал не таким успешным как предыдущий. Почему не удалось защитить титул чемпионок Евролиги?
    — Что произошло, то произошло. Видимо, и я что-то сделала не так, раз тренер не допустил меня к первой игре «Финала четырех», и я не смогла помочь команде. Но если каждый из нас посмотрит на себя и сделает необходимые выводы конкретно по своей работе, то, скорее всего, в следующем сезоне мы куда-то сдвинемся. Куда именно — посмотрим, но, как говорится, лучше хоть какое-то движение вперед, чем стояние на месте. Наверное, в чем-то даже хорошо, что мы проиграли Евролигу — будет за что брать реванш!

    — В какой-то степени УГМК его уже взял, обыграв новоиспеченного чемпиона Евролиги курское «Динамо» в финальной серии плей-офф чемпионата страны.
    — Конечно, Курск — очень сильный соперник, а побеждать действующего чемпиона Евролиги вдвойне приятно. Тем более что решающую пятую игру мы проводили на их площадке. Это, безусловно, дорогого стоит. И мы очень рады, что в Курске есть такая сильная команда, против которого интересно играть. Об этом годе можно говорить как об одном из российских центров женского баскетбола.

    — Не завидуете белой завистью, что родной для вас Петербург нынче бесконечно далек от того, чтобы иметь подобный статус?
    — Ну, что поделать… Зато Петербург — центр культурный, и я ценю это и радуюсь хотя бы этому (смеется). Как говорится, каждому свое. Хотя, конечно, где-то в душе надеюсь, что когда-нибудь и в Питере с женским баскетболом будет все отлично.

    Хочу снова поиграть за «Спаркс»

    — Давайте сменим тему. Прошлым летом вы завоевали титул чемпионки женской НБА в составе клуба «Лос-Анджелес Спаркс». Каковы планы на второй сезон за океаном?
    — Мы договорились с менеджментом «Спаркс» о том, что я сообщу им свое решение после чемпионата Европы. Конечно, нагрузка сейчас очень серьезная: клубный сезон, сборная России. Пока я не могу сказать, буду ли после Евробаскета морально готова снова ехать за океан и бороться там за главный трофей лиги. Поэтому на данный момент поставили эту тему на паузу. Вернемся к ней после окончания чемпионата Европы.

    — Наверное, многое в вашем решении будет зависеть и от выступления сборной России в Чехии?
    — Разумеется. Кстати, не надо забывать и о моей родной команде — УГМК. Не хотелось бы пропускать начало следующего сезона, как это было год назад. Для меня в Екатеринбурге созданы все условия, поэтому очень хочется быть с командой с самого первого дня нового чемпионата. Так что решение по моему участию в очередной сезоне женской НБА будет очень-очень-очень взвешенным (улыбается).

    — Но у вас есть желание снова поиграть за «Спаркс»?
    — Конечно! Если я не поеду туда в этом году, мой контракт с клубом из Лос-Анджелеса автоматически продлевается на следующее лето. Руководство «Спаркс» ведь тоже понимает, насколько сложно играть в таком интенсивном режиме, как мы играем здесь, в России. К тому же нам, европейкам, достаточно тяжело адаптироваться к американскому баскетболу. Учитывая все это, менеджеры «Лос-Анджелеса» спокойно говорят о том, что без проблем пролонгируют контракт на следующий сезон. И всегда будут рады видеть европейских баскетболисток в своем клубе.

    — Возвращаясь к делам российской сборной, хочу поинтересоваться вашим мнением о командах Латвии, Бельгии и Черногории, с которыми вам предстоит встретиться на предварительном этапе чемпионата Европы.
    — Это очень сильные сборные — хотя бы потому, что для нашей команды с новым тренерским штабом и обновленным составом сейчас любой соперник силен. К тому же в Европе сейчас многие сборные прогрессируют, ставят амбициозные цели на крупных турнирах. Все хотят завоевать на Евробаскете путевку на чемпионат мира. Каждый матч в Чехии будет по накалу напоминать финал мирового первенства, а сам европейский чемпионат по уровню команд, вполне вероятно, будет даже выше чемпионата мира.

    — Серьезный уровень.
    — Я сейчас говорю о важности каждого матча в группе, и у меня прямо мурашки по коже бегут: потому что знаю, что тренеры, возглавляющие сборные Латвии и Черногории, работали в нашей стране, видели, как играют баскетболистки российской сборной, прекрасно знают наши сильные и слабые стороны. Сами понимаете, это может быть использовано против нас, поэтому необходимо за оставшееся до турнира время успеть подготовить что-то новое, чтобы удивить ближайших соперников.

    — На Евробаскете сборной России реально попасть в призовую тройку?
    — Трудно делать прогнозы, когда играют женщины (смеется). Но могу сказать, что мы будем бороться, и лично я сделаю все возможное, умру на площадке, чтобы добиться максимального результата. А получится или не получится — это уже другой вопрос.

    Москва

    Использованы фото: РИА «Новости»

    В тему

    Чемпионат Европы-2017

    (Прага, Градец-Кралове, оба — Чехия).

    Женщины. Групповой турнир

    Группа A. Венгрия, Украина, Чехия, Испания

    Группа B. Белоруссия, Турция, Словакия, Италия

    Группа C. Сербия, Словения, Франция, Греция

    Группа D. РОССИЯ, Латвия, Бельгия, Черногория

    16 июня. Россия — Латвия; 17 июня. Россия — Бельгия; 19 июня. Россия — Черногория.

    Плей-офф

    20 июня. 1/8 финала. C2 — D3, B2 — A3, D2 — С3, A2 — B3

    22 июня. 1/4 финала. A1 — C2/D3 (матч №1), D1 — B2/A3 (№2), B1 — D2/C3 (№3), C1 — A2/B3 (№4)

    24 июня. Полуфиналы. Победитель матча №1 — Победитель матча №2, Победитель матча №3 — Победитель матча №4

    25 июня. Матч за 3-е место. Финал.

    Кстати

    Выступление женской сборной России на чемпионатах Европы

    Год

    Место проведения

    Главный тренер

    Результат

    1993

    Италия

    Евгений Гомельский

    7-е место

    1995

    Чехия

    Евгений Гомельский

    3-е место

    1997

    Венгрия

    Евгений Гомельский

    6-е место

    1999

    Польша

    Евгений Гомельский

    3-е место

    2001

    Франция

    Вадим Капранов

    2-е место

    2003

    Греция

    Вадим Капранов

    чемпион

    2005

    Турция

    Игорь Грудин

    2-е место

    2007

    Италия

    Игорь Грудин

    чемпион

    2009

    Латвия

    Валерий Тихоненко

    2-е место

    2011

    Польша

    Борис Соколовский

    чемпион

    2013

    Франция

    Анантолий Мышкин

    13-е место

    2015

    Венгрия/Румыния

    Анатолий Мышкин

    6-е место


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров