• Евгения Медведева выступит на шоу Ильи Авербуха. Прощай, сборная России?

    Сложно будет совместить «Инстаграм», театр и чемпионат России
    Евгения Медведева выступит на шоу Ильи Авербуха. Прощай, сборная России? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Знаменитый российский спортивный хореограф и продюсер, чемпион мир 2002 года Илья Авербух близок к договоренности с Евгенией Медведевой об участии одной из лучших фигуристок планеты в своем ледовом шоу. Конкретная роль Евгении (Неужели сама Кармен в нашумевшей постановке?) пока не уточняется. 

    – Сейчас ведем переговоры по поводу совместной работы с Евгенией Медведевой. Думаю, уже в этом году увидим Женю в моих постановках. Конечно, на первом месте для нее по-прежнему остается спорт, но, возможно, она сможет совмещать, – цитирует Авербуха Metro.

    Формально в олимпийском фигурном катании сохраняется архаичное разделение на любителей и профессионалов, подразумевающее, что первые (более юные) катаются на чемпионатах и Олимпиадах, а вторые (окончившие карьеру) – в шоу-проектах.

    Фактически это правило постоянно нарушалось или обходилось, а в XXI веке звездные фигуристы окончательно махнули на него рукой и совмещают выступления за сборные с шоу-карьерой. Классический прецедент – выступление 31-летнего Евгения Плющенко на Олимпиаде в Сочи-2014. 

    Добивающий удар разделению на любителей и профи нанесло развитие соцсетей и телепроектов, особенно притягательных как раз для юношей и девушек – костяка фигурного катания. Для 16-летнего подростка, чьи родители истратились до последней копейки на тренеров, немыслимо отказаться от ярких и прибыльных гастролей в Японии, России или Южной Корее.

    Вот в чем плюс ледовых шоу – под фанеру не станцуешь!


    За выступление на шоу известный фигурист, как правило, получает гонорар в несколько тысяч долларов. Однако суперзвезда калибра Плющенко или Медведевой может «зарядиться» на 10–20 тысяч долларов. Чемпионка мира Елизавета Туктамышева утверждает, что за месяц гастролей «можно заработать на неплохую машину». 

    Разумеется, эти суммы смешны в сравнении с доходами лучших теннисистов или гольфистов. Не говоря о футболе. Как и спортивные заработки ледовых принцев и принцесс. Алина Загитова в минувшем сезоне-2018/19 выиграла золото чемпионата мира, заняла вторые места на чемпионате Европы и в финале Гран-при, успешно выступила на этапах Гран-при и заработала 134 000 долларов. 

    Это грязными, без учета налогов и прочих расходов. А речь идет о доминирующем чемпионе калибра Роджера Федерера и Леброна Джеймса. 

    Но нет худа без добра – современные фигуристы успешно занимаются рекламой и становятся послами всемирных торговых брендов, а это уже суммы другого порядка. Годовой доход Загитовой оценивается в 2,5 млн долларов благодаря контрактам с Puma, Сбербанком и несколькими крупными японскими корпорациями. 

    19-летняя Евгения Медведева активно участвует в шоу. Ее скандальный розовый латексный костюм светился на южнокорейском Ice Fantasia – 2019. 


    Проблема только во времени. У спортсменки, претендующей на попадание в сборную России, мало окон. Вовлечение Медведевой в шоу-проекты – по ходу сезона! –  наводит на мысли о приостановке карьеры. Во всяком случае, выплыть в немыслимой конкуренции российского женского одиночного катания с  рюкзаком за плечами – почти невозможно. 

    Но можно. Грешно приводить в пример Плющенко, который поехал в Сочи на голодном безрыбье в мужской сборной России, и тем не менее. Евгений взял на домашней Олимпиаде золото, пусть не то, о каком обычно мечтают. Авторитет у его почти тезки Медведевой есть, фанатизм и любовь к спорту остаются, класс высочайший. Она еще не сказала последнего слова. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров