• Евро-2020 в Санкт-Петербурге: чего хорошего ждать от турнира?

    Инспекция УЕФА осталась довольна

    11.09.19 13:43

    Евро-2020 в Санкт-Петербурге: чего хорошего ждать от турнира? - фото

    Фото: spb2018.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До чемпионата Европы 2020 года остается меньше года. О перспективах попадания на турнир сборной России и говорить нечего – у команды Станислава Черчесова все хорошо. О проведении Евро-2020 в Санкт-Петербурге есть что рассказывать – там еще лучше.

    Довольны остались даже в УЕФА. На днях Петербург посетила крупнейшая инспекционная делегация. По итогу не они высказывали претензии, а российская стороны поделилась своими предложениями, которые пообещали рассмотреть.

    Опыт ЧМ-2018

    Несмотря на то, что турнир пройдет в 12 разных странах – помимо России, в Германии, Англии, Италии, Испании, Голландии, Ирландии, Румынии, Дании, Азербайджане, Шотландии и Венгрии – с мнением нашей страны УЕФА считается больше всех. Все из-за недавно прошедшего в России чемпионата мира – 2018.

    Всем известно, что работа с ФИФА – это серьезный опыт и признак качества. Поэтому УЕФА надеется, что Россия поможет провести свой экспериментальный турнир (впервые пройдет в 12 странах) на высшем уровне.

    Для этого УЕФА рассчитывает утвердить систему Fan ID. Это поможет болельщикам из разных стран без проблем приехать в Россию. Во время ЧМ-2018 паспорт болельщика позволял приехать без визы. Во время Евро-2020 Fan ID будет работать по такой же схеме для всех стран, въезд в которые может доставить проблемы.

    Большой опыт сотрудничества с ФИФА позволяет России активно делиться предложениями с УЕФА. В нашей стране, например, одна из самых массовых волонтерских программ. Опыт проведения Олимпийских игр в Сочи и других международных соревнований в разных видах спорта показал, что волонтеры действительно могут получить бесценный опыт и увидеть своих кумиров вживую, а с некоторыми даже пообщаться. Поэтому россияне с удовольствием подают заявку на работу волонтером во время Евро-2020. Увы, изначально, программа от УЕФА планировала использовать местных волонтеров в местах проведения матчей. Россия предлагает объединить волонтерскую программу и отправлять их при желании в другие страны. Такого волонтеры еще не видели, но явно будут рады увидеть.

    Чемпионат Европы в Петербурге

    Любопытно, что несмотря на успешное проведение ЧМ-2018, планируется изменить формат мероприятий для болельщиков. Прошлым летом хватило главной фан-зоны в центре города и двух на окраинах. В 2020 году Санкт-Петербург планирует охватить всех и каждого и даже организовать фан-зоны в спальных районах города. Такого тоже еще никто не делал, но в перспективе это поможет создать атмосферу праздника не только в дни матчей в Петербурге – на стадионе «Зенита» состоится четыре игры (три на групповом этапе и один в 1/4 финала) – но на протяжении всего турнира, который пройдет с 12 июня по 12 июля.

    Также для обеспечения комфорта болельщиков Комитет по развитию транспортной инфраструктуры специальный транспортный план Евро-2020. Уже решено закупить 200 новых автобусов, цель которых не только доставить всех желающих к стадиону, но и в другие культурно-исторические части города. Уже известно, что на организацию транспортной сети планируется потратить около 3 млрд рублей.

    Иными словами, в Петербурге не считают, что успешное проведение ЧМ-2018 позволяет оставлять все как есть. Через год Северная столица станет еще более привлекательной для туристов и болельщиков, которые приедут на Евро-2020.

    Читайте также

    Ольга Голодец рассказала об особых пожеланиях России к УЕФА в подготовке к Евро-2020

    Руководитель проектов Евро-2020: Санкт-Петербург поможет провести самый масштабный чемпионат Европы за всю историю

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров