Евролига, последние новости
В нынешнем сезоне Евролига радует болельщиков высочайшей конкуренцией: такого уникального всеобщего равенства нет ни в футбольной Лиге чемпионов, ни тем более в европейском хоккее или волейболе.
Грозная «Барселона» с трудом удерживает первое место, имея 7 поражений в 25 играх, то есть Миротича и компанию обыгрывают в каждом третьем матче. Нищая по меркам Евролиги «Црвена Звезда» идет в аутсайдерах, но все-таки одерживает яркие победы то над «Реалом», то над «Миланом».
Недавний новобранец турнира «Зенит» борется за место в Топ-3, не имея в составе ни одной признанной суперзвезды. Литовский «Жальгирис» успешно борется за место в плей-офф, собрав костяк состава из местных воспитанников.
Казалось бы, все прекрасно, но есть одна огромная проблема. Равенство европейских топ-клубов основано на повсеместном использовании американских легионеров. Оно укоренилось в европейском баскетболе с начал 21 века, но сейчас достигло невиданного масштаба. Настолько иностранной Евролига еще никогда не была.
Доказательства приведены в исследовании RunRepeat за авторством Димитрия Курчича (Dimitrije Curcic). Он проанализировал статистику Евролиги за 21 сезон, т.е. с момента создания современного формата турнира в далеком 2000 году. Изучена информация о 2634 игроках-участниках турнира за указанный срок.
Выводы печальны. За указанный период игровое время доморощенных игроков клубов Евролиги сократилось на 36 процентов. Речь идет именно о матчах Евролиги, национальные первенства в данном случае не рассматриваются.
Молодые доморощенные игроки (взят возраст U26) стали получать на 66% меньше игрового времени! То есть, если клубы Евролиги используют местных парней, то это почти сплошь – ветераны. Наверное, все зрители и так заметили это в последние два-три сезона сезона.
Если за «Милан» выходит итальянец, то это бородач Датоме. Испанцы в «Барселоне» – немолодые Абринес и Ориола. Русские в «Зените»? Хвостов, Фридзон, Зубков. Ну и, конечно, ЦСКА, где молодые перспективные игроки годами сидят в глубоком резерве.
«Жальгирис» – уникальное исключение, но и там молодежь все больше «подает снаряды», а не делает счет.
Внезапно, график показывает резкое разовое увеличение игрового времени доморощенных игроков в 2020 году. Уже в 2021 всплеск сходит на нет. Ясно, что это – следствие мирового карантина, из-за которого многие американские спортсмены оказались заперты на родине, или сами пожелали быть ближе к семьям. Как только истерия и карантинные меры ослабли, американцы вернулись.
Самый большой спад игрового времени доморощенных за последние три года продемонстрировали команды следующих стран: Израиль, Россия, Турция и Италия.
Немногим лучше ситуация в Испании, Германии и Сербии. Все эти страны демонстрируют катастрофическое падение игрового времени молодых местных игроков и держатся только за счет маститых ветеранов.
Конечно, говоря о Сербии, мы подразумеваем «Црвену Звезду» – сербского участника Евролиги последних лет и многолетнего флагмана местного баскетбола. Маленькие сербские клубы совсем бедны и не могут позволить себе дорогих легионеров. Они просто вынуждены опираться на собственные кадры, но стоит клубу хоть немного разбогатеть, и... См. состав «Црвены Звезды» последних лет.
Самое обидное, что белградским клубам эти легионеры мало что дают. «Црвена Звезда» все равно остается аутсайдером Евролиги, как и ее извечный соперник «Партизан» в еврокубках. А на внутренней арене они побеждали и без легионеров. Московский ЦСКА хотя бы оправдывает свои вложение результатом. О большинстве клубов такого не скажешь.
Против течения идут только две страны: Франция и Греция. Казалось бы, их следует только хвалить, но... Статистика Франции – это успех одного конкретного клуба АСВЕЛ, где патриотично настроенный Тони Паркер строит истинно французскую команду.
Ну, а в Греции у топ-клубов кончились деньги – следствие многолетнего финансового кризиса в государстве.
Тем не менее, греческие и французские команды хотя бы как-то продвигают интересы своих игроков, чего не скажешь о других странах.
Говоря о молодых баскетболистах, мы не должны забывать важный момент. Лучшие из них уезжают в НБА, так что в Европе физически играть не могут. Нередко игрок студентом перебирается в Штаты, еще до того как о нем заговорят. Отсюда катастрофическое падение числа игрового времени молодых. Его просто некому давать!
Кто-то обвиняет иностранных тренеров, но это совершенная глупость. Хави Паскуаль в «Зените» дает Денису Захарову шансы, хотя свои же болельщики ругают промахи Дениса и просят ставить лучших, а не местных. Димитрис Итудис в ЦСКА выпускает россиян, когда может. Тренеры не виноваты, что местные игроки постоянно подводят их в ключевые моменты.
Вот особо печальный график для российских клубов, приведенный в исследовании Димитрия Курчича. Количество игрового времени молодых баскетболистов (до 26 лет) в клубах Евролиги по странам:
Российские клубы дают молодежи совсем мало времени в главном турнире континента. Во многом тут влияет ростер «Зенита», который два сезона подряд играет очень возрастным составом – ставка на опыт. Однако ЦСКА и «Химки» мало чем отличаются от недавнего новичка Евролиги. Тому же афро-русскому Джоэлю Боломбою уже 27 лет, хотя многим кажется, что он вчерашний студент.
Высокие показатели сербов, хорватов и литовцев объясняются тем, что только их игроки активно выступают в других европейских странах. Большинство испанцев стремятся играть в Испании, русские в России и так далее. Греки, которые раньше были повсюду, начали реже светиться в клубах Старого света. Разумеется, кто может, тот едет в НБА – это не обсуждается.
Проблемы Евролиги – комплексны. С одной стороны, сама формула турнира поощряет делать ставку на иностранных легионеров, потому что все соперники сильны, и негде спокойно наигрывать молодежь. С другой стороны, не вина Евролиги в том, что лучшие европейцы уезжают за океан.
Напротив, без Евролиги уезжало бы еще больше. Национальные первенства слишком слабы, а действительно богатых клубов – около десяти весь континент. Остальные даже близко не стоят с миллиардерами-владельцами клубов НБА
Конкуренцию проигрывает не столько Евролига, сколько европейский баскетбол в целом.