• Европейские топ-клубы против ФИФА. Как будет реорганизован клубный чемпионат мира

    Мощное политическое противостояние

    28.03.19 14:41

    Европейские топ-клубы против ФИФА. Как будет реорганизован клубный чемпионат мира - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Формально ФИФА – главная футбольная организация планеты. Но постепенно ее влияние на мировой футбол все уменьшается. Пусть она и проводит мировой чемпионат, но по среднему качеству футбола европейское первенство ему вряд ли уступит. А еще есть Лига чемпионов, в которой по содержанию продукт самого высокого уровня. И, естественно, президенту ФИФА Джанни Инфантино приходится искать новые возможности, а главное – источники дохода.

    Задушить в зародыше…

    В середине марта Инфантино утвердил новую структуру клубного чемпионата мира, по которой он должен был начать жить с 2021 года. Вместо краткосрочного турнира для семи клубов, проводившегося в декабре и в последние годы неизменно заканчивавшегося победой европейского представителя, было решено организовать крупное событие на 24 команды, из них 8 европейских и 6 южноамериканских. Он должен был прийти на смену Кубку конфдераций, главным инвестором-спонсором планировал стать SoftBank Group, а ФИФА рассчитывала гарантировано получить 25 миллиардов долларов за 12 лет. Однако позднее кандидатура SoftBank Group была «отброшена», а своих партнеров ФИФА решила отбирать на основе тендера.

    Впрочем, проблем с привлечением спонсоров у ФИФА не должно было бы возникнуть, если бы удалось добиться приглашения европейских топ-клубов. Но сразу же после объявления планов о реформе клубного чемпионата мира ECA (европейская ассоциация клубов) отправила в ФИФА письмо с протестом против нового турнира. Его подписали многие руководители клубов (всего ECA включает 232 члена, включая пятерку российских «топов», а также «Рубин» и «Ростов») и президент этого органа, а также руководитель «Ювентуса» Андреа Аньелли. Поддержал протест клубов Старого Света и УЕФА.

    Это как раз тот случай, когда «враг твоего врага твой друг». Безусловно, между УЕФА и европейскими топ-клубами есть серьезное противостояние. Не раз поднималась тема возможного создания закрытой Суперлиги взамен Лиги чемпионов, что не может не беспокоить УЕФА. Но рождение полноценного клубного чемпионата мира, а не эрзац-турнира в его нынешнем формате стало бы уже конкретной угрозой для УЕФА. Поэтому им было выгодно поддержать протест, и все европейские члены совета ФИФА проголосовали против старта нового турнира в 2021-м. Об этом было объявлено в заявлении УЕФА, а официальной причиной стала чрезмерная плотность календаря.

    … и дальше обирать Латинскую Америку

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Действительно ведущие футболисты играют все больше матчей (в первую очередь за счет игр за свои клубы), что не может не сказываться на их здоровье. Но можно не сомневаться в том, что если бы именно УЕФА мог бы съесть этот пирог, то игроков заставили бы вновь надевать бутсы даже в традиционно отпускной летний период нечетных годов. Казалось бы, сейчас между УЕФА и ECA полное взаимопонимание, но в двух случаях оно точно прекратится. Первый сценарий случится, когда идея с новым форматом клубного чемпионата мира будет «абортирована» и уже начнется борьба между победителями, второй – если клубы поймут, что с ФИФА можно зарабатывать больше, хотя такой вариант выглядит маловероятным.

    Пока же Аньели пошел дальше и заявил на проходящей в эти дни в Амстердаме Ассамблее ECA, где собрались представители 164 клубов: «Мы начали разработку проекта по новому видению будущих соревнований под эгидой УЕФА. Мы создадим новую Суперлигу европейских чемпионов в сотрудничестве с УЕФА и противопоставим себя новому клубному ЧМ с 24 командами, также мы потребуем меньше международных перерывов в чемпионатах». Ранее проскочило еще одно заявление Аньелли, о том, что система «вылета и подъема» из дивизионов в дивизион в национальных турнирах естественна и была бы логична на международном уровне.

    В итоге большие клубы, а именно они задают тон в ECA, получат возможность еще чаще играть друг с другом, а значит,еще больше зарабатывать, остальные «Ференцвароши» с «Партизанами» будут обитать этажом ниже, но при этом все равно чувствовать себя уверенно и даже «накапливать жирок». Главное же, чего добьются таким образом гранды, – они смогут диктовать условия УЕФА, хотя формально и находясь в ее юрисдикции, а что еще более важно, не дадут поднять голову представителям других конфедераций, в первую очередь Южной Америки. Из этого же будет вытекать и сбор лучших игроков из-за океана по тем ценам, за которые невозможно было бы получать «европейские аналоги», и возможность дальнейшего создания своих версий сборных мира.

    Фото: EPA; Reuters


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров