• Европу зажимают

    05.10.07 16:02

    Европу зажимают - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Провал женской сборной России на прошедшем в Бельгии чемпионате Европы оказался чреват тем, что подопечные Капрары не смогли пробиться на Кубок мира в Японии (2–16 ноября), где будут разыграны первые путевки на Олимпиаду в Пекин. Попасть в Страну восходящего солнца была возможность в том случае, если бы Международная федерация волейбола (FIVB) предоставила одну из двух wild card нам. Но президент FIVB Рубен Акоста отдал специальные приглашения сборным Доминиканской Республики и Польши.

    Как пояснил корреспонденту «Спорта» почетный президент Федерации волейбола России Валентин Жуков, в первую очередь в расчет берется популярность волейбола в данной стране: «В Польше она, видимо, больше, чем у нас». Не удивился решению FIVB и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин:

    «Решения Акосты всегда являются немного странными. Перед Играми 2004 года нам wild card на Кубок мира также не предоставили, и пробиваться пришлось через отборочные турниры. Причем тогда в Афины попали лишь с третьей попытки».

    Действительно, ничего страшного пока не произошло – в Японии будут разыграны лишь три путевки. Плюс одна уже гарантирована сборной Китая – как организатору Олимпиады. Остальные восемь вакансий будут распределены на двух отборочных турнирах. Первый из них – континентальный – пройдет в январе в Германии. На нем выступят восемь лучших европейских команд по итогам мирового рейтинга (россиянки входят в их число), среди которых и будет разыграна единственная путевка. В случае же провала и на этом турнире, последним шансом станут межконтинентальные соревнования, которые пройдут в мае в Турции. На них выступят восемь лучших сборных мирового рейтинга.

    – Волейбольная олимпийская квалификация самая сложная, – поделился своим мнением Жуков. – На мужском финале чемпионата Европы я рассказал об этом Вячеславу Фетисову. Его удивлению не было предела. И Фетисов тут же обратился с вопросом к президенту Европейской конфедерации волейбола Андрэа Майеру: почему Европу так зажимают? Но тот только плечами пожал – не от меня, мол, зависит.

    Мужскую сборную России, кстати, в случае провала на Кубке мира ждут два отборочных турнира – европейский и континентальный. Сейчас соперниками команды Владимира Алекно стали сборные Аргентины, Австралии, Туниса, Кореи, Японии, Испании, Египта, Пуэрто-Рико, Болгарии, Бразилии и США. Попасть в первую тройку нам наверняка будет по силам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров