• Ехать надо?

    Редакционный ринг. Кому из звезд сборной России пора на Запад?

    19.07.18 00:23

    Ехать надо? - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ходе чемпионата мира пресса вдруг запестрила сообщениями об интересе к российским футболистам, проявляемом известными европейскими клубами. Давно уже ничего подобного не наблюдалось. Западные селекционеры обратили свой взыскательный взгляд на большинство игроков стартового состава сборной. Если дойдет до конкретики (а времени до закрытия трансферного окна пока довольно много), стоит ли ребятам уезжать? Ведь неизвестно, как все в Европе у каждого из них сложится. Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Сборная выступила отменно, но головокружения от успехов все же следует избегать. И честно признать, что выступление в солидном европейском клубе, выступающем в топовом чемпионате, — это шаг вперед в карьере российского футболиста, попытка установить планку на новой высоте. Команда Станислава Черчесова буквально купается в народной любви, но... мундиаль завершился и стал историей. Игроки разъезжаются на короткий отдых, после чего возвращаются в свои клубы. А что-то доказать в футболе, не важно кому даже — себе самому, болельщикам, тренерам, можно только в клубе топовом, то есть западноевропейском. Таковы сегодня реалии.

    Я вспоминаю отъезд Андрея Аршавина в Лондон. В 2008 году Андрей был лидером «Зенита», выигравшего Кубок и Суперкубок УЕФА, и сборной России, завоевавшей награды на Евро. По завершении которого он был включен в состав символической сборной турнира. А по итогам сезона — номинирован на «Золотой мяч» и оказался 6-м по результатам голосования. Аршавин тогда переходил в «Арсенал», и даже преданные его болельщики сомневались, удастся ли ему пробиться в основной состав лондонских «канониров». Домашние «подвиги» не убеждают даже отечественных фанатов — реакция на затянувшиеся неудачи российских клубов и сборной.

    А что-то доказывать, поднимать планку спортсмену необходимо постоянно, иначе он перестает быть таковым по духу.

    Да и шансы прибавить в мастерстве в топ-клубе значительно повышаются. Финансовую сторону вопроса я намеренно не рассматриваю, меня интересуют сугубо футбольные аспекты.

    Наши клубы давненько уже перестали баловать нас хотя бы единичными успехами в еврокубках. В Европе совершенно иная организация дела. При подготовке к чемпионату мира Россия резко улучшила свою футбольную инфраструктуру. Но нам в этом плане еще развиваться и развиваться. Наши футболисты в западных клубах привыкли бы к другому уровню тренировочной и игровой дисциплины, к накалу борьбы. Это именно то, чего им не хватает дома.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что же до риска, то он неизбежен. В XXI веке большинство отечественных футболистов, уезжавших играть в зарубежные клубы, возвращались, что называется, не солоно хлебавши. Возвращались домой с психологической травмой, последствия которой не всем и не всегда удавалось преодолеть.

    Но, как известно, кто не рискует, тот и не пьет напиток победителей — шампанское. Необходимо попытаться реализовать свой шанс, если он будет предоставлен.

    Кстати, и сборная России от этого только выиграет.

    Мнение Александра Кавокина

    Чемпионат мира закончился. Пора стричь купоны. Станиславу Черчесову надо подписывать новый контракт. Выход в четвертьфинал ЧМ позволяет с позиции силы вести переговоры с РФС. Игрокам можно задуматься об отъезде в Европу. Нам каждый день пишут, кто насколько подорожал за время чемпионата мира. Зовут, правда, далеко не всех. Конкретный интерес есть лишь к полузащитнику ЦСКА Александру Головину. Мелькают названия топ-клубов — «Челси», «Ювентуса», «Монако» (последний вариант уже не так статусен). Такой интерес, конечно, льстит 22-летнему парню из небольшого городка Кемеровской области, но он вовсе не гарантирует постоянного места в составе.

    В «Челси» Головину придется конкурировать с Тьемуэ Бакайоко и Сеском Фабрегасом. Есть опасность прописаться на скамейке запасных, чтобы вставать оттуда лишь на матчи второразрядного Кубка лиги. Так можно из лидера сборной быстро превратиться в неуверенного в себе лавочника, да еще лишенного игровой практики. Для сборной России это будет несомненный минус.

    Вариант с «Монако» для Головина смотрится предпочтительнее, но выбирать все же не ему, а Евгению Гинеру. Действующий контракт с ЦСКА еще никто не отменял. Президент армейцев вряд ли будет ориентироваться на то, где скорее заиграет Головин. Трансферная сумма — главное мерило перехода. Кто даст больше, тот и получит восходящую звезду российского футбола. Не сторгуются клубы — Головин сможет еще больше поднять трансферную стоимость игрой в Лиге чемпионов.

    По поводу отъезда остальных футболистов сборной России я вообще не беспокоюсь. Зачем грустить о том, что вряд ли случится? Федор Смолов своей игрой на чемпионате мира не заслужил приглашения от грандов, а на меньшее он, судя по всему, не согласен. Артем Дзюба, напротив, стал открытием мундиаля, но лишь для нас. Никаких предложений «Зениту» пока не поступало. Даже от середняков и аутсайдеров АПЛ, где любят таких высоких парней.

    В 90-е годы болельщики грустили, что российские футболисты бегут на Запад. Многие там толком не играли, но все равно оставались и еще вызывались в национальную сборную. После поражений им доставалось больше всего: «Легионеры совсем зажрались. Уж лучше бы играли ребята из нашего чемпионата». На ЧМ-2018 из 23 игроков было всего два «варяга»: третий вратарь Владимир Габулов и полузащитник Дмитрий Черышев. Теперь уже люди недовольны, почему игроки не уезжают в Европу. Как будто пребывание там обязательно сделает их сильнее. Примеры Аршавина и Жиркова доказывают скорее обратное. Хотя они уезжали на пике, а Головин только на взлете. Он еще даже чемпионом России не был. Про выигранный еврокубок я вообще молчу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров