• Эхо сотни на велотреке

    Василий Карасев ругался, защита хромала, кольца хрустели

    21.01.17 15:22

    Эхо сотни на велотреке - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Можно ли измениться за время новогодних праздников? Еще как! Домашним матчем с «Астаной» сине-бело-голубые завершили 2016 год. Крупная победа (99:72) слабо утешала после обидных оплеух от лидеров Единой лиги. Люди покидали «Юбилейный» с ироничными улыбками. «Ну, хоть этих обыграли»...

    Прошел месяц, и снова «Астана», но как преобразилась жизнь «Зенита»! Серия матчей «за сотню», две игры высочайшего уровня — с «Химками» и с «Хапоэлью» — вышедший из спячки Райан Тулсон и эффектная комбинационная игра. Вот что значит, смогли, наконец, потренироваться в полном составе и относительном спокойствии! Возможно, перестановка мебели на арене «Юбилейного» тоже помогла. Перемены вдохновляют.

    Кстати, домашняя арена «Астаны» остается главной особенностью казахского клуба. Установленный посреди роскошного гигантского велотрека баскетбольный прямоугольник давно не в новинку, а все-таки каждый раз поражает воображение. Если хорошенько запулить мяч, он будет грациозно перекатываться по трассе, как, помните, в той детской игре, вроде пинбола. Добавьте причудливое эхо, танцующее на кромке трека. И звучащую на лавке «Астаны» смесь английской и русской речи в сердце азиатских степей. Непередаваемые ощущения. Где еще такое найдешь? Отличный материал для компьютерного симулятора безумного баскетбола.

    К реальной «Астане» Василий Карасев отнесся со всем уважением, оставляя в прошлом исход домашнего матча. «Зенит» держал на паркете сбалансированные пятерки, не слишком упирая на бросок. Афроказахская команда защищалась резко, местами грязно, но безуспешно. Когда «желто-бирюзовые» по двое бросались на Тулсона, их кольцо бомбили Янис Тимма, Кайл Лэндри и Сергей Карасев. Держали каждый своего игрока — получали подарки от Тулсона. Разрыв в счете рос как на дрожжах, но защита «Зенита» на дуге хромала на все пять пар ног. Счастье гостей, что астанинцы промазали дикое количество свободных бросков, иначе матч был бы куда интереснее.

    Традиционный питерский спад произошел в третьей четверти, когда хозяева уже готовы были сдаться. Совершенно заслуженные астанинцами «-30» незаметно превратились в «-16». Василий Карасев пришел в бешенство. «Что за … у вас в нападении началась?!» — на весь зал поинтересовался тренер в ходе тайм-аута. Янис Тимма втянул голову в плечи, Тревор Мбакве выучил новое русское слово. Понять рулевого можно. Питерцы едва не проиграли четверть капитулирующим оппонентам. Недопустимо.

    Карасев еще несколько раз обогатил словарный запас легионеров. Его команда долго просыпалась. Четвертая четверть воплощала все то, за что баскетбольные гурманы «хейтят» европейские лиги. Глупые потери, беспорядочная возня в нападении, «сквозняки»... После «Химок» такая игра оставляла похмельное чувство, но в заколючительные пять минут «Зенит» засверкал и сгладил впечатление. Запомнится последнее: дальние броски Тиммы с сочным хрустом сетки и упоительный счет. Питерцы снова дают сотню. Их плюсы опять перевесили минусы с запасом.


    Результаты

    Регулярный чемпионат

    «Астана» (Астана, Казахстан) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 82:105 (17:25, 22:33, 23:24, 20:23)

    А: Каселакис(3+5 подборов), Жигулин(5), Одом(18+7 подборов), Кацивелис(6+8 передач), Миллер(7), — стартовая пятерка; Лоури(22), Крубалли(13), Мурзагалиев(6), Пономарев(2), Щербак(0)

    З: Тимма(21), Уайт(7), Мбакве(0), Вихров(6), Тулсон (24+5 передач) — стартовая пятерка; Карасев(16+5 подборов), Лэндри(14), Валиев(7), Сергеев(5), Маркович(4+6 подборов+7 передач), Пушков(1), Десятников(0)

    21 января. Астана, Казахстан. СК «Велотрек».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров