• Эй, Семак, давай забей!

    В эфире

    24.08.10 01:46

    Эй, Семак, давай забей! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера гостем «Радио Зенит» стал новобранец питерской команды Сергей Семак. «Спорт» приводит наиболее интересные выдержки из беседы.

    О преданности фанатов

    Когда я играл в составе «Москвы» против своего, можно сказать, родного клуба — ЦСКА, мой 100-й гол праздновали не только поклонники «горожан». Болельщики ЦСКА стали скандировать: «Эй, Семак, давай забей!» Было очень приятно. Конечно, они болели не против своей команды. Любой нормальный фанат вряд ли будет симпатизировать клубу-противнику. Это была скорее дань уважения по отношению ко мне: я много лет выступал в армейской команде. Очень рад, что фанаты ЦСКА меня не забыли. Всегда приятно слышать о том, что люди, для которых ты когда-то играл, продолжают тебе симпатизировать, несмотря ни на что.

    О болельщиках «Зенита»

    Встреча с фанатами питерского клуба была организована просто замечательно. Никаких негативных эмоций после нее не осталось, только позитивные. Меня и Сашу Бухарова встретили очень хорошо. Не думайте, что фанаты — это какие-то звери, которые только и умеют что махать файерами. Вовсе они не такие. Есть люди, которые болеют за клуб уже 20–30 лет, отдали сине-бело-голубым полжизни. Их обязательно нужно слушать: чего они хотят, что им интересно и так далее. Ведь «Зенит» играет именно для своих фанатов! На встрече мне задавали разные вопросы: почему когда-то ушел из ЦСКА, почему выбрал «Зенит», а не какой-нибудь другой клуб. Также болельщики рассказали о себе, о городе, об истории клуба, фанатского движения. Узнал, что в Питере есть такое выражение: «играть за Ростральные колонны». Это значит, что, когда футболист приходит в клуб, он должен отрабатывать не только деньги по контракту, но и отдавать всего себя за Санкт-Петербург, его архитектуру, атмосферу и прочее.

    О конкуренции

    Я прекрасно понимал, когда переходил в «Зенит», что здесь и помимо меня очень много прекрасных полузащитников. Спаллетти мне сказал, что я должен делать, над чем работать, чему больше уделять внимания, чтобы постоянно попадать в основной состав команды. В любой футбольной команде есть конкуренция — это очень хорошо. Но я футболист опытный, думаю, справлюсь. Пока я далек от того уровня, на котором могу реально играть. Но все впереди. Пусть болельщики дадут мне время. Мы с Бухаровым должны привыкнуть к новой команде, научиться чувствовать партнеров.

    Вот в матче с «Осером» получился хороший пас пяткой. Это отметили журналисты. Но ведь таких моментов должно быть много — 10–15 за игру. Тогда можно будет говорить о том, что я вписался в игру «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бухарову тоже сейчас нелегко: его критикуют больше, чем меня. Он молодой, на него возлагают больше надежд. Возможно, с ним связывают будущее «Зенита». Александр обязательно покажет себя, просто, возможно, ему пока не хватает опыта, чтобы сразу раскрыться в новой команде. Некоторые ведь хотят всего и сразу. Но нельзя же прыгнуть выше головы!

    О трансферной политике

    Я всем рассказываю такой небольшой анекдот. Клубу выделили на покупку новых футболистов 50 миллионов. 48 уже потратили на разных звезд. Осталось два. Кого купить? Есть два варианта: либо перспективного молодого игрока лет восемнадцати — двадцати, который еще не успел подорожать, либо опытного футболиста, которому осталось играть не так уж много (смеется). Выбрали меня. Надеюсь, это было правильное решение. Постараюсь оправдать оказанное доверие.

    О переездах

    В моей жизни переездов было много. Вообще менять один город на другой — не самое легкое дело, оно отнимает много времени и сил. Жилье мы уже подобрали, вещи почти все здесь, осталось перевезти совсем немного. Все-таки я уже прожил достаточное количество лет, чтобы накопить десятки чемоданов. Этим я отличаюсь от Бухарова — у него еще вся жизнь впереди! (Смеется.)

    Кстати, нельзя не вспомнить одну мою французскую историю, связанную с переездами. Мы с семьей жили в доме, напротив которого долгое время строили еще один домик. Но это не нравилось нашим соседям, потому что они были очень привередливы. Как-то ночью они решили сами замерить этот дом, и оказалось, что он на полметра выше нормы. Тогда они написали жалобу в строительную компанию. Дом снесли, вместо него стали строить новый. Насколько я знаю, этот сериал продолжается до сих пор (смеется).

    О натурализации футболистов

    Честно скажу, отношусь к натурализации настороженно. Сейчас ходит много слухов о том, что Веллитон может стать россиянином. Надо сто раз подумать, прежде чем идти на такой шаг. Конечно, бразилец — прекрасный футболист, но ведь не в этом дело. Важно, чтобы он гордился той страной, под флагом которой выступает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров