• Фабио навел порядок

    Отборочный турнир. Экспертиза

    17.10.13 00:37

    Фабио навел порядок - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России пробилась на чемпионат мира. Что это — сиюминутный всплеск или рождение серьезного конкурента для ведущих футбольных держав? Действительно ли итоговый успех случился благодаря Фабио Капелло, сумевшему переформатировать состав? Ну и главное, на что способна наша команда в Бразилии? На эти вопросы отвечают эксперты «Спорта День за Днем» — тренер «Спартака» Андрей Тихонов, бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания, а также болельщик сборной и лидер группы «Танцы минус» Вячеслав Петкун.

    1. Стоит ли Фабио Капелло присвоить звание заслуженного тренера России, как Гусу Хиддинку и Дику Адвокату?

    Тихонов: Если человек за первый же год работы вывел команду на чемпионат мира, наверное, да. Но в последнее время непонятно, как эти звания дают. Кто-то не особо заявил о себе в футболе, но становится заслуженным мастером спорта, кто-то играл по пятнадцать-двадцать лет, а является просто мастером. Капелло — суперспециалист, он полностью достоин звания заслуженного тренера. Если возвращаться к последнему матчу, то немножко большего ожидал от Азербайджана. Заявлений было много, а Россия оказалась на голову выше. Это как они хотели победить, если при счете 1:1 встали в центре и не пытались отобрать мяч? Может, были огромные премиальные за непроигрыш? Все получилось достаточно буднично. Капелло сумел навести в сборной порядок. В команде нет посторонних лиц, которые раньше приглашались просто так, лишь бы засветиться. Нет таких, кто отбывал бы номер за счет своего имени. Итальянец провел огромную работу.

    Сарсания: Мне сложно сказать, по каким критериям дают подобные звания, кто их вообще присваивает. Я не думаю, что отборочный турнир можно было пройти без поражений, все-таки в соперниках у нас была сборная Португалии. Капелло удалось всех объединить, он заставляет каждого футболиста соблюдать дисциплину вне зависимости от имен подопечных. Он молодец.

    Петкун: Мне кажется, для Фабио Капелло данное звание не имеет никакого значения, у него совсем иные амбиции. Вот кто заслужил выхода на чемпионат мира, так это Александр Самедов. Он повел себя в Азербайджане максимально по-мужски. Я с ним немного знаком, это серьезный парень. Что же до Капелло, то очень круто просто видеть его на скамейке запасных сборной России. У меня тепло на душе от такой картины.

    2. Игорь Акинфеев и Дмитрий Комбаров попали в символическую сборную квалификации ЧМ-2014 в Европе по версии авторитетного портала goal.com. Согласны ли вы с этим?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тихонов: Лучший футболист сборной России — Широков. Но мне приятно, что двумя другими ее лидерами являются спартаковцы Комбаров и Глушаков. Конечно, лакмусовой бумажкой для них станет чемпионат мира, где уровень соперников гораздо выше, проходных игр не будет. Конкуренция на позиции Дмитрия высокая, само собой, ему будет тяжело сохранить место в основном составе. Но это сборная, здесь необходимо регулярно доказывать свою состоятельность. Но и Дмитрий, и Денис должны с этим справиться. Что же до Акинфеева, то он вратарь номер один в России. Лодыгин, конечно, хорош, но в отличие от Игоря ему еще только предстоит доказать свою состоятельность, армеец это уже сделал.

    Сарсания: Это хорошее достижение, но для футболистов важнее мнение профессионалов, нежели журналистов. И Акинфеев, и Комбаров — хорошие футболисты, их возраст позволяет еще долгие годы выступать на приличном уровне. Здесь скорее стоит говорить, что пока неизвестно, что же будет через полгода. Тот же Ещенко заслужил доверие Капелло, стал постоянно играть, а затем получил тяжелую травму. Дай Бог, чтобы последнее миновало наших игроков. Говоря о вратарской позиции, мне кажется, что если одновременно будут здоровы и Акинфеев, и Лодыгин, то играть будет именно армеец.

    Петкун: Комбаров — футболист, безусловно, талантливый, но ему немножко не хватает шахматного интеллекта. Полное ощущение, что он не знает, что сделает после того, как получит мяч. Ошибки есть и в играх за сборную, и в играх за «Спартак». При этом периодически приносит пользу. У других футболистов все-таки больше перспектив, чтобы стать неким образцом. Из нового поколения выделил бы того же Шатова. Акинфеев — самый сильный вратарь страны после Рината Дасаева. Но при всем уважении к армейцу, хочется, чтобы лучшими игроками становились футболисты атакующего амплуа. Перспективы Юрия Лодыгина стать первым номером сборной в Бразилии-2014 мне кажутся маловероятными. Особенно после того, как Газпром отказался спонсировать российскую сборную. Если решения будут приниматься по футбольным принципам, то играть будет Акинфеев. Хотя Лодыгин, Фильцов, Беленов, Абаев — интересная плеяда новых вратарей. Ну а самый бездарный стоит в московском «Спартаке». У них что тренер, что вратарь, оба друг друга стоят.

    3. На достижение какого результата способна сборная России в Бразилии?

    Тихонов: Как минимум должна выходить из группы. По той комбинационной игре, которую сборная показывает, ей по силам это сделать. Сейчас в сборной нет посторонних футболистов, которые ходят и рассказывают, кому как играть, могут где-то недобежать, потому что партнер их прикроет. Я не беру Аршавина, я о других. Капелло навел порядок.

    Сарсания: Хочется, чтобы сборная вышла из группы, ведь у нас перед глазами пример команды Дика Адвоката. Добиться права участия в крупном турнире — это одно, а добиться там результата — совсем другое. Многое будет зависеть от того, как подготовится команда зимой, в каком состоянии подойдут футболисты к старту турнира, кто достанется нам в соперники и как они будут готовы. Нюансов очень много.

    Петкун: Давайте надеяться, что события, подобные Манежке-2002 или инцидента с Аршавиным, в нашей стране больше повторяться не будут. Все должно быть пошагово. Если Капелло останется, то есть наше руководство не сделает такой же глупости, как англичане, когда они отобрали капитанскую повязку у Терри, вынудив итальянца уйти, мы можем рассчитывать на выход из группы. Хотя многое зависит от того, кто нам попадется в квартете. Все не так просто, если та же Швейцария оказывается в первой корзине при жеребьевке. Надеюсь, что и хозяевам не будут так же бессовестно помогать, как это уже бывало.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров