• Fan ID в чемпионате России хотят отменить. Депутатам хватило одного тура, чтобы это понять

    Фракция КПРФ готова создать проект о частичной отмене FAN ID совместно с «Единой Россией»

    06.03.23 20:32

    Fan ID в чемпионате России хотят отменить. Депутатам хватило одного тура, чтобы это понять - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С рестартом чемпионата России система Fan ID заработала на всех стадионах РПЛ, что вызвало небывалый спад посещаемости спортивных арен. Сегодня, 6 марта, на следующий день после завершения 18-го тура РПЛ внимание на полупустые стадионы обратили не только футбольные деятели, но и депутаты, которые этот закон принимали.

    Депутат КПРФ Сергей Обухов заявил, что фракция готова создать проект о частичной отмене паспорта болельщика совместно с «Единой Россией».

    «Мы предлагаем, давайте частичные меры какие-то, давайте какой-то законопроект, который оставляет, не вообще отменяет закон о карте болельщика, а оставляет его только для международных соревнований, а для внутренних отменяет. Мы готовы к диалогу по этому вопросу. Мы увидели, что «Единая Россия» вдруг прозрела. Поэтому мы предлагаем, давайте сделаем, хорошо. Совместно», – передает слова Сергея Обухова «РИА Новости Спорт».

    А вот депутат Госдумы РФ Светлана Журова отметила, что депутаты никакого отношения к отмене закона о Fan ID не имеют, поскольку у них нет полномочий. Правительство, Министерство спорта и РФС могут приостановить действие Fan ID самостоятельно.

    «Для того, чтобы отменить Fan ID, не нужно законодательно это регулировать. Правительство может это и так отменить или принять. Трактовка закона следующая: мы наделили полномочиями правительство, и оно определяет, будет Fan ID или нет. Законов менять для этого не нужно. Зачем мы это приняли? Потому что когда были международные соревнования, они требовали Fan ID. И я считаю, что это нужно сохранить, потому что не факт, что через два года мы не начнем проводить международные соревнования, где опять потребуется Fan ID», – заявила Светлана Журова«РБ Спорту».

    То есть, закон о Fan ID можно контролировать: включать или выключать в зависимости от видов спорта, и местных или международных форматов соревнований. Но пока от Fan ID страдает только футбол и только российский.

    От введения паспортов болельщика опустели стадионы всех команд РПЛ. Телеграм-канал «Первый спорт» приводит такие печальные сравнительные данные посещаемости матчей РПЛ после введения обязательного использования Fan ID (последний матч осенью vs первый матч весной):
    «Факел»: 13578 –> 10321 (-24%),
    «Зенит»: 34565 –> 19705 (-43%),
    «Ахмат»: 8047 –> 4100 (-49%),
    «Спартак»: 13457 –> 4281 (-68%),
    «Краснодар»: 33757 –> 7965 (-76%),
    «Динамо»: 25048 –> 4943 (-80%)»

    Мнения журналистов после 1-го тура РПЛ с Fan ID разделились. Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заметил, что «Динамо» не смогло заманить 5 тысяч зрителей даже с помощью «всяких ништяков для обладателей паспорта болельщика».

    А его коллега Константин Перминов в репортаже перед началом встречи «Краснодар» – «Торпедо» (2:2) предположил, что трибуны стадиона «Краснодар» пустуют из-за плохой погоды и не самой интересной вывески. Хотя в тот день в Краснодаре стояли вполне себе приятные 12 градусов тепла, а в осенней части быки дома стабильно собирали не менее 25 тысяч зрителей вне зависимости от соперника.

    А ведь впереди решающая часть сезона. Зачастую развязка чемпионата и самые интересные матчи выпадают на май. Раньше для кого-то это было поводом не ехать с женой на дачу, променять жарку шашлыков в майские праздники на поддержку любимой команды. Сейчас поход на футбол – последнее из списка времяпрепровождения в майские выходные дни. Трибуны, вероятнее всего, окончательно опустеют.

    Вопрос отмены или послабления закона о Fan ID теперь витает в воздухе. Но если между принятием закона о Fan ID Госдумой (17.12.2021) и его реальным вступлением в силу на всех стадионах РПЛ (03.08.2023) прошло почти полтора года, что, если откатывать его назад будут еще дольше?


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров