• Фанаты «Спартака» сами зарядили своего палача, но «Зенит» спас Дзюбу от мата

    Питер победил в «Битве двух столиц»

    01.12.19 20:56

    Фанаты «Спартака» сами зарядили своего палача, но «Зенит» спас Дзюбу от мата - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «Зенит» – «Спартак» получился богатым на события, а победа досталась представителям культурной столицы.

    Противостояние «Спартака» и Дзюбы

    После матча сборной России в Сан-Марино, где форвард «Зенита» подвергся оскорблениям со стороны своих же болельщиков, которыми оказались представители «Спартака», вопрос фанатов и Артема Дзюбы встал остро. Многие на стадионе прямо-таки ждали, когда с гостевого сектора затянут уже известный заряд.

    Как оказалось, «Зенит» подготовился к этому. Как только фанаты «Спартака» перешли на оскорбление главной звезды соперника, на стадионе включились специальные шумовые глушилки, благодаря которым ничего из слов болельщиков слышно не было.

     

     

    Но Дзюба наверняка и так знал, что о нем думают фанаты «Спартака». Своими кричалками еще на матче России с Сан-Марино они заряжали нападающего «Зенита» против красно-белых цветов. И пусть в РФС обеспокоились нападками на лучшего бомбардира сборной во время квалификации Евро-2020, Дзюба лишь выжидал правильный момент для ответного удара. Он пришел еще в первом тайме, когда после удачного кросса Магомеда Оздоева форвард «Зенита» легко продавил Илью Кутепова и затолкал мяч в ворота Александра Максименко.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Преимущество «Зенита» в мастерстве

    Однако дело было не только в мотивированном Дзюбе. В первом тайме «Спартак» и близко не был похож на себя. С приходом Доменико Тедеско красно-белые неизменно опасно атаковали ворота соперника качественными моментами, но до перерыва «Спартак» даже ни разу не пробил из штрафной.

    «Зенит» в свою очередь нанес шесть ударов из штрафной. При этом команда Сергея Семака слишком легко пользовалась слабостью соперника – наличием в тройке защитников Кутепова. Мало того что Дзюба с регулярным постоянством продавливал оппонента, так еще и спартаковцы давали сопернику комфортное количество времени для кросса. Именно так «Зенит» забил гол, а потом создал еще две опасные возможности. В какой-то момент вратарь «Спартака» Александр Максименко не выдержал и высказал все Айртону.

    Критика справедливая. В том же эпизоде с голом бразильский защитник дал Оздоеву почти четыре секунды свободы, за которые тот выцелил точную подачу.

    На этом провал «Спартака» не заканчивался. В атаке красно-белые почти не рисковали. Латерали не уходили совсем уж высоко, так как всегда был риск контратаки. Футболисты «Спартака» допускали грубые ошибки в простых ситуациях, поэтому команда не могла полностью сосредоточиться на атаках. При этом «Зенит» с первых минут завладел серединой поля, забирая практически все подборы благодаря качественной игре Вильмара Барриоса и регулярным отработкам Сердара Азмуна в обороне.

    Тактическая гибкость Тедеско

    Кардинальная перемена в игре «Спартака» в перерыве напрашивалась. Доменико Тедеско решился на смену схемы. Итальянец выпустил Лоренсо Мельгарехо вместо Ильи Кутепова, а формация поменялась на 4-4-2. Стало понятно, что Тедеско тоже недоволен действиями Айртона в обороне.

    Не успели болельщики на трибунах понять, как игра «Спартака» изменилась после этой замены, как «Зенит» сделал сопернику отличный подарок. Оздоев, автор результативной передачи на Дзюбу, неосторожно сыграл в верховой борьбе против Ларссона и попал в того локтем. Арбитр Виталий Мешков расценил эпизод на желтую карточку, которая стала для игрока второй. Таким образом, «Зенит» остался в меньшинстве почти на целый тайм.

    Доменико Тедеско мгновенно убрал с поля неубедительного Айртона, выпустив Андре Шюррле. Тут же посыпались моменты. Причем Мельгарехо явно показывал Айртону, ушедшему с поля, как надо было играть ему самому. Сначала парагваец разрезающей передачей вывел Ларссона один на один. Чуть позже он выполнил удобный кросс на Эсекьеля Понсе, который угодил в штангу.

    Лишь через 10 минут после удаления Сергей Семак принял решение о схеме, с которой «Зениту» надо играть против «Спартака». Сначала после выхода Александра Ерохина это было 4-3-2, где слишком много свободы получали крайние защитники соперника. Лишь потом Семак перевел команду на 4-4-1, выпустив Алексея Сутормина вместо Азмуна.

    С этого момента активность «Спартака» у ворот Михаила Кержакова уменьшилась. Команда Доменико Тедеско продолжала владеть мячом (во втором тайме красно-белые контролировали мяч больше 70% времени). Но теперь «Зениту» даже удавалось иногда опасно контратаковать. Сине-бело-голубые не рисковали выбегать большими силами, но этого и не требовалось. Действующий чемпион России сумел лишить соперника опасного финального штурма, так что концовка прошла без огня и даже без оскорбительных зарядов от фанатов «Спартака».

    Чемпионат России. 18-й тур

    «Зенит» – «Спартак» – 1:0

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Дуглас – Шатов (Ерохин, 56), Оздоев, Барриос, Дриусси (Мусаев, 90+2) – Дзюба, Азмун (Сутормин, 64)

    «Спартак»: Максименко – Зобнин, Кутепов (Мельгарехо, 46), Жиго, Джикия (к), Айртон (Шюррле, 54) – Крал (Ананидзе, 73), Умяров – З.Бакаев – Ларссон, Понсе

    Гол: Кутепов, 21, в свои ворота

    Предупреждения: Оздоев, 15; Шатов, 28 / З.Бакаев, 29; Кутепов, 34; Умяров, 44; Крал, 67; Жиго, 75; Шюррле, 88

    Удаление: Оздоев, 49 (второе предупреждение) / –

    Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

    1 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 55 119 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров