• Фанаты «Зенита» устроили аншлаг на гандбольном матче: выступили против Fan ID и поразили игроков своей поддержкой

    Фанаты «Зенита» устроили акцию против Fan ID на гандболе

    12.04.23 16:16

    Фанаты «Зенита» устроили аншлаг на гандбольном матче: выступили против Fan ID и поразили игроков своей поддержкой - фото

    Фото: ГК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольные фанаты на гандболе – это довольно сюрреалистично, но в Петербурге эта история стала реальностью на фоне падения посещаемости стадиона «Газпром Арена» после введения Fan ID. Корреспондент «Спорта День за Днем» провела вечер на гандболе под песни фанатов с «Виража» и рассказывает о необычной акции.

    После окончательного введения Fan ID фанатское движение «Зенита» покинуло «Газпром Арену», но оно все еще сохраняет активность и ищет новые возможности реализовать себя. Безусловно, многие из тех, кто ходил на «Вираж», и раньше посещали матчи других петербургских команд, к примеру, поддерживали баскетбольный «Зенит» в еврокубках, но сейчас все несколько иначе.

    Накануне, 11 апреля, фанаты пришли на матч гандбольного «Зенита» против «Чеховских медведей». Благодаря их нашествию все билеты на игру были проданы, что для гандбола чуть ли не единичный случай. И вот как прокомментировало эту новость крупнейшее объединение болельщиков «Зенита» «Ландскрона»: «Fan ID творит чудеса и открывает новое как для нас, так и для других командных видов спорта».



    В чем же здесь сюрреализм? Потому что смотришь гандбол, а атмосфера почему-то футбольная. Возникает диссонанс. И дело не только в том, что звучат одни и те же кричалки, которые, видимо, привязаны не к какой-то конкретной команде, а просто к имени «Зенит», но и в массовости – такого на гандболе еще не видели.

    В целом сложилось впечатление, что для организаторов приход «Виража» – большой стресс. Во-первых, потому что фанаты – это явление стихийное. Во-вторых, с ними просто не приходилось иметь дело раньше. Но «Вираж» повел себя очень благоразумно. Перед матчем в группе «Ландскроны» даже попросили поберечь пластиковые сиденья и помещение в целом, потому что это вузовский зал, у которого скромное финансирование. Вот это реально вызывает уважение!

    Возвращаясь к сюрреалистичности, хочется сказать, что я всегда воспринимала фанатское движение как какую-то очень личную историю. Есть фанаты, есть конкретная команда, а между ними – любовь. Но тут выходит, что еще совсем недавно они пели «“Зенит” – моя судьба» команде Сергея Семака, а теперь – совершенно другим ребятам, которых, к слову, большинство из них особо и не знает. Разве это не странно?



    Когда же фанаты начали скандировать «Fan ID – убийца футбола», прозвучала следующая фраза: «Ради этого они сюда и пришли». И это действительно тоже важная часть акции. Происходящее больше походило на манифест, чем на проявление любви.

    Но и обвинять «Вираж» в лицемерии, пожалуй, тоже не стоит. Свою функцию они выполнили отлично – подарили команде такую поддержку, которой у нее никогда не было. Да, вероятно, в других обстоятельствах ее бы не было, но это в любом случае положительные эмоции и опыт, который запомнится на всю жизнь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Эмоции от поддержки трибун были непередаваемыми, это было что-то необыкновенное, когда пришел «Вираж». Просто мечта играть, когда за тебя так болеют», – сказал после игры левый крайний «Зенита» Тимур Солодовников.

    Что касается самой игры, то большую часть времени – около 45 минут – «Зенит» играл с лидером Суперлиги на равных, даже выходил вперед. Но на концовку игры, как признался Солодовников, задней линии не хватило сил: обе команды играли в очень интенсивный и энергозатратный гандбол. Матч закончился со счетом 38:30 в пользу «Чеховских медведей».



    Кстати, до октября прошлого года клуб назывался иначе – «Университет Лесгафта – Нева». Название изменилось с приходом нового спонсора – «Газпрома». По словам президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарева, компанию попросили взять петербургский гандбольный клуб под свое крыло на четыре года.

    Цели перед командой стоят высокие. Безусловно, и до прихода «Газпрома» у клуба были успехи, он многократный призер чемпионата России (одно чемпионство, шесть вторых мест и семь – третьих), но все же теперь от «Зенита» ждут большего.

    После переименования заявлять новичков было уже поздно, и на данный момент «Зенит» укомплектован преимущественно местными игроками, но в будущем команду планируют существенно усилить. А судьба тренерского штаба будет зависеть от результатов – на данный момент «Зенит» идет на пятом месте в Суперлиге. Его возглавляет олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов, с именем которого и связаны последние успехи команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров