• Фанаты «Зенита» взяли пример с Дзагоева: Как болельщики и команда отметили чемпионство в Пулково

    Семак жег файеры, Барриос выговорил «Богданович»… Репортаж из Пулково, где больше 5000 фанатов встретили чемпионский «Зенит»

    05.05.19 04:59

    Фанаты «Зенита» взяли пример с Дзагоева: Как болельщики и команда отметили чемпионство в Пулково - фото

    Фото: twitter.com/ZiminRussia

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Самолет «Зенита» пролетал Москву, отдавшую Петербургу чемпионство. И в это время несколько фанатов в Пулково нечаянно устроили двухминутный символический спектакль. Они не могли справиться с большим флагом «Зенита» и насадить его на флагшток. Знамя трепыхалось на гнусном ветре, мокло от дождя, не сдавалось. Двенадцать-четырнадцать рук пытались поймать, остановить, в общем, справиться с ним. Тщетно. Как и борьба московских и краснодарской команд с «Зенитом» в этом сезоне. «Золотую маску» этим господам за интересный хэппенинг. 

    Наимерзейшей погодой встретил город команду. Антураж стал бы отличным видеорядом для песни Шнура про «Питер – ветер, ветер – Питер, выше знамя поднимите!», исполнявшейся не раз в ожидании команды. 


    21.30, полтора часа до прилета «Зенита», 30 минут после оформления чемпионства. В Пулково – больше двух тысяч фанатов. С каждой минутой все больше. Прячутся от дождя, жгут файеры. Впервые количество одобряющих пиротехнику превысило количество осуждающих. От нее теплее.

    Возле входа в терминала – ларек с атрибутикой. Все, естественно, пришли со своей. Как и со своими согревающими средствами. 
    – Лучше бы вместо него пивной поставили с чем-нибудь покрепче, – проворчал мужчина в летнем шарфе. Положил пустую бутылочку в карман. Нахохлился. Но не до конца взял пример с голубей. Те тоже нахохлись, спрятались под навес. Мужчина оказался не столь дальновидным– продолжил мокнуть.

    22.30. Полчаса до прилета самолета «Зенита». Фанаты заполняют обе стороны от коридора, по которому к автобусу пойдут игроки. Устраивают игру в жанре «скоростной блиц». С повторяющимся вопросом.
    – Кто чемпионы?– звучал вопрос из нескольких сотен глоток.
    – Мы – чемпионы! – не взяв времени на раздумья, дают досрочный ответ с другой стороны.
    – Кто чемпионы?
    Ответ не меняется, отвечающие уверены.
    – Кто чемпионы?
    Их не проведешь. Ответ не изменится. 

    Скандировали хорошее про Сергея Семака, город, команду.  Исполнили «ламбаду» про Александра Анюкова. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Но пока не так много позитива. Часть фанатов, вместо того чтобы прославлять команду, город и клуб, взяли пример с Алана Дзагоева. Который, став чемпионом в 2013-м, зачем-то исполнил нехорошее про «Зенит» чуть ли не сразу после финального свистка. Так и фанаты «Зенита» чаще скандировали нехорошее про «Локомотив», чем радовались победе своей команды. Вернувшиеся золотые медали, встреча с игроками. Радость, улыбки? Не у всех. Вспоминают «Локомотив», настойчиво призывают («А ну-ка! Давай-ка!») полицейских и журналистов покинуть территорию, требуют отказаться от лжи и предательства, прося не быть «как Быстров», оскорбляют ведущего. Случайный прохожий подумал бы, что здесь собрались антифаны «Локомотива» и Быстрова, а не радующиеся чемпионству «Зенита».

    23.00. Объявили о посадке самолета «Зенита». 
    И все изменилось. Негатив исчез, как шансы «Локомотива» стать чемпионом на 90-й минуте матча в Туле. Радость, улыбки. Чемпионское поведение. Скандирования о «Зените», десятки файеров, десятки ракет. Все заволокло теплым дымом. Небо покраснело от огней. С командой фанаты добреют.

    23.32. Первым из терминала по коридору к автобусу быстрым шагом идет Игорь Симутенков. Так быстро, что не все его идентифицируют. И вот ме-е-е-дленно выходит Бранислав Иванович, за ним – Сердар Азмун, за ним – Роберт Мак, за ним – все разом и сразу. РРРе-е-ев толпы. Улыбки, крики, барабаны, взрывы, огни. Аргентинцы снимают происходящие, происходящее снимает аргентинцев. Эрнани, Ригони и Краневиттер скачут, кричат: «Чемпионы!» без акцента. Улыбка Луиша Нету шире, чем у Чужого. В конце, как бы невзначай, выходит Сергей Семак. Встает позади прыгающих зенитовцев. Из-за огней фанаты не видят тренера. 

    Реакция команды на фанатов, а фанатов на команду походит на дружескую встречу инопланетян и землян. Обе стороны с интересом и улыбками разглядывают друг друга и снимают на камеры. Футболисты – фанатов, фанаты – футболистов. 

    – «Зенит!» «Зенит!» – это в унисон кричат Дриусси, Анюков, Иванович, Азмун. И пять тысяч человек, фанаты в первом ряду, дети, сидящие на шеях, дети не сидящие на шеях, стоящие в последнем ряду, зажатые в центре, мужчина-голубь, лауреаты «Золотой маски». Полицейские, не открывая рта. 

    – Сергей Богданович Сема-а-ак! – пытаются пропеть Маммана, Барриос и Дриусси вместе с фанатами. Шатов улыбается, смотря на прыгающих латиноамериканцев. Азмун дирижирует. 


    – Са-а-а-ша Анюков! Ла-ла-лала-ла-ла-ла! – уже исполняет вся команда. 

    Семак благодарит болельщиков. Анюков благодарит болельщиков. 
    В первых рядах радующихся игроков – Иванович, Азмун, Нету, Дриусси, Маммана, Мак, Краневиттер, Ригони. Только португалец стал чемпионом России не в первый раз. Российские футболисты чуть позади, не так эмоциональны. 


    Сергей Семак жжет файер. Роберт Мак жжет файер. Нету прыгает выше, чем Домингес в Раменском. Небо – красное, воздух  –  жаркий. Азмун кричит в микрофон смешным высоким мультяшным голосом: 
    – Кьтё чемьпиёны?
    – Мы чемпионы!

    Игроки прыгают, скандируя «Заболотный! Заболотный!». Отдавший чемпионский голевой пас скачет и смеется. 


    23.46. Под дружное «Оп! Давай! Давай!» команда вприпрыжку уносится к автобусу. ОМОН держит железный забор, ограждающий фанатов от коридора. Единство. Царит добро, горят файеры. Дождь перестал. 


    3.45. Западное Мурино. На бульваре Менделеева кричат четверо: «Чемпионы! Чемпионы!»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров