• Фатма Самура: Мы можем рассчитывать на самый лучший турнир, который ФИФА когда-либо проводила в России

    Перед стартом Кубка конфедераций

    16.06.17 12:59

    Фатма Самура: Мы можем рассчитывать на самый лучший турнир, который ФИФА когда-либо проводила в России - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На пресс-конференции перед стартом Кубка конфедераций генеральный директор ФИФА Фатма Самура поделилась впечатлениями от готовности российских объектов к старту турнира.

    ─ Я приехала в Россию за два дня до старта турнира, мне очень повезло, ведь вчера у меня возможность съездить в Москву. Готовность страны можно оценить на все 100 процентов! ─ передает слова Фатмы Самуры корреспондент «Спорта День за Днем». ─ На стадионе «Санкт-Петербург» технически все настроено для проведения соревнований ─ мы можем рассчитывать на самый лучший турнир, который мы проводили в России. Кубок конфедераций ─ важная операционная веха перед ЧМ-2018. Это опыт, который будет очень важен через год, но нам нужно сделать еще один важный шаг. Вчера ФИФА объявила, что мы будем использовать систему мониторинга против дискриминации на Кубке конфедераций. Раньше это было в тестовом режиме, но мы понимаем, что терпимость в этом плане должна быть нулевой. Специальные сотрудники будут отслеживать проявление дискриминации на турнирах, мы будем бороться ─ для ФИФА это очень важный шаг.

    ─ Кто занимался ценами на билеты на КК и сколько билетов продано на данный момент?
    ─ Цену на билеты определяли сотрудники ФИФА, которые имеют опыт распространения билетов. Сейчас наша аудитория ─ 480 тысяч болельщиков, которые купили билеты. Плюс будут еще распродажи, на завтрашний матч между Россией и Новой Зеландии уже продано 44 тысячи билетов, в продаже остается еще 7 тысяч. Но, уверена, на всех стадионах будут аншлаги. На матч Россия ─ Португалия, который пройдет в Москве, все билеты были реализованы в первую неделю. Нас ждет футбол высокого уровня, давайте насладимся игрой!

    ─ В Латинской Америке мало информации о России, есть ли проблема в этом плане при продвижении Кубка конфедераций?
    ─ Мы сотрудничаем с выдающимся пулом игроков из Латинской Америке, к примеру, Кафу, который был в Санкт-Петербурге. Этим игроки помогают нам пропагандировать такие мероприятия, завтра мы услышим послания от Диего Марадоны о дискриминации. Очень много каналов существует, которые продвигают Кубок конфедераций и Россию, в частности.

    ─ Расскажите о мерах по борьбе с дискриминацией. Есть ли какое-то особое послание для судей?
    ─ Именно в этом и состоит цель использования всех инструментов мониторинга. У нас есть трехэтапная процедура: предварительное объявление до игры, во время матча и последнее, если требуется ─ наказания. Мы жестко поступали в том, что касается дискриминации и гомофобных проявлений. Если санкции не работают, надо идти дальше. Это опасность для игры, если люди не уважают справедливые принципы.

     

    ─ Есть ли угроза для проведения чемпионата мира в Катаре в 2022 году?
    ─ Мы не можем изменить геополитическую ситуацию, в которой оказался Катар сегодня, но работаем с местным оргкомитетом, мониторим происходящее. Хотим отделить политику от футбола ─ это наша главная задача.

    ─ ФИФА не разрешает смешивать политику с футболом. В 2017 году из Малайзии в Бахрейн перевели конференцию, потому что Малайзия не разрешила израильской делегации приехать, катарский судья был заменен, когда Эмираты играли с Катаром, за 48 часов по просьбе ОАЭ. Почему это происходит?
    ─ Считаю это мудрым решением, и я не думаю, что все знают, какая напряженность в той части мира. Мы тоже хотим держать дистанцию от политики, ФИФА всегда выступала за это. Но если это партнеры, которые не являются частью ФИФА, они могут знать лучше нас, что по каким причинам происходит. Может быть, они принимают во внимание какие-то геополитические соображения. Что касается Малайзии, мы занимаем четкую позицию. Если есть одна страна, которая не принимает 211 членов на какой-то конференции, то мы не можем проводить такое мероприятие. Из Малайзии в Бахрейн все было перенесено, потому что они не хотели принимать представителей Израиля.

    ─ Есть проблемы с иностранными рабочими на стадионах?
    ─ Во время инспекционной проверки в ноябре мы выяснили, что на стройке были рабочие из Северной Кореи. Мы выпустили специальные рекомендации о том, как должны жить и трудиться рабочие, нас беспокоят любые нарушения прав рабочих. Мы оставили для подрядчиков стадиона «Санкт-Петербург» необходимые замечания, которые были устранены. После этого никаких северокорейцев мы не нашли, проблема была решена.

    ─ Правда, что в 2017 году Кубок конфедераций будет проводиться в последний раз?
    ─ Мы хотим сосредоточиться на нынешнем формате турнира. Мы говорим и о других соревнованиях, которые проводятся под эгидой ФИФА. Мы думаем о том, что будет в 2022-м году, хотели бы перенести на зимний сезон, хотя пока решения нет. Но давайте переживем этот турнир. Все относятся серьезно к матчам на Кубке конфедераций.

    ─ После опыта взаимодействия с Россией у ФИФА появятся новые рекомендации к странам-хозяйкам крупных турниров?
    ─ Небольшие технические детали нужно улучшить России, что касается ключевых вещей, то не думаю, что тут будут какие-то гигантские рекомендации.

    Напомним, что Кубок конфедераций стартует завтра, 17 июня матчем между сборными России и Новой Зеландии на стадионе «Санкт-Петербург» (18.00).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров