• «Тосно» выигрывает по Высоцкому

    Областная команда нанесла «Динамо» первое поражение в ФНЛ

    28.08.16 20:54

    «Тосно» выигрывает по Высоцкому - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ключевой матч 10 тура ФНЛ состоялся в Химках, где рвущееся в премьер-лигу «Динамо» принимало «Тосно», тоже не скрывающее желания пробиться в высший свет российского футбола.

    Хозяева до этого не проиграли ни одного матча, позволив себе всего две ничьи — и те на выезде, против «Енисея» и «Зенита»-2, которые возглавляют, соответственно, Андрей Тихонов и Владислав Радимов. Областная команда, которой сочувствуют и в Петербурге, в предыдущем туре потерпела первое в сезоне поражение, уступив дома тому же «Енисею» (1:2). Дуэли между бывшими звездами российского футбола, которые забрались на тренерские мостики, будоражат «первый дивизион» почище встречающихся порой клубов. На «Арене Химки» тренерские скамейки и вовсе пестрели знакомыми именами: Юрий Калитвинцев, Геннадий Литовченко, Юрий Ковтун — со стороны «Динамо», Дмитрий Парфенов, Владимир Бесчастных (этакая «спартаковская бригада») — со стороны «Тосно». Из тренеров ФНЛ можно сколотить неплохую сборную.

    В стартовом составе «Динамо» впервые в ФНЛ вышел Игорь Денисов, восстановившийся после травмы, которая не позволила ему сыграть за сборную России на Евро-2016. Он занял привычное место в центре поля, но в начале матча едва снова не выбыл на долгий срок. Бывшему капитану национальной команды так въехали в ногу, что его гетры оказались разорваны в клочья. Спас Гарика только щиток. Да и тот пришлось на бровке поля заменить. Все игроки хозяев дружно требовали удаления Александра Макарова, однако арбитр Виталий Мешков «выписал» грубияну только желтую карточку, как и позднее защитнику «Динамо» Владимиру Рыкову, толкнувшему в ходе массовой стычки игрока тосненской команды. Мешков — молодец, дал возможность посмотреть, как лидеры ФНЛ будут играть в равных составах.

    Преимущество во втором тайме окончательно перешло к хозяевам. Они раз за разом выбегали в быстрые атаки, отправляя к воротам «Тосно» то одного, то двух игроков. Но били те чаще мимо цели. И это притом, что три раза попали в штангу. В итоге с динамовцами случилось то же, что и с боксером Борисом Будкеевым, воспетым Владимиром Высоцким в одной из песен. Они устали реализовывать свои моменты, выбились из сил. А соперник воспользовался одним из немногих шансов во втором тайме. Размашистая фланговая атака привела к тому, что мяч навесил в штрафную Максим Палиенко, бывший зенитовец, перешедший в «Тосно», а там его головой отправил в ворота Антона Шунина капитан областной команды Младен Кашчелан. Черногорец забил первый гол за «Тосно», причем в борьбе за мяч перепрыгнул самого Игоря Денисова. «Вот он ударил — раз, два, три и сам лишился сил/Мне руку поднял рефери, которой я не бил».

     

    Пятая победа в чемпионате позволила тосненцам переместиться на второе место, от «Динамо» их теперь отделяют всего два очка. В 11-м туре команда Дмитрия Парфенова примет в Великом Новгороде «Балтику», а динамовцы отправятся туда, куда «Зенит», согласно поговорке, погонит телят в 1/16 финала Кубка России (21 сентября) — то есть, в Тамбов.

    «Динамо» (Москва) — «Тосно» (Тосно) — 0:1

    «Динамо»: Шунин (к), Морозов, Темников (Катрич, 68), Хольмен, Рыков, Белоруков, Зотов, Денисов, Сапета (Луценко, 80), Бечирай, Панченко

    «Тосно»: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Дугалич, Гарбуз, Мухаметшин, Макаров (Киреенко, 40), Кашчелан (к), Галиулин (Богаев, 58), Палиенко (Кутьин, 70), Заболотный (Причиненко, 82)

    • Гол: Кашчелан, 78
    • Предупреждения: Панченко, 17; Рыков, 45; Морозов, 66 / Кашчелан, 11; Макаров, 16; Нигматуллин, 90
    • Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

    28 августа. Химки, «Арена Химки». 6000 зрителей

    Положение команд (после 10 туров): 1. «Динамо» — 23; 2. «Тосно» — 21; 3. «Зенит»-2 — 19; 4. «Факел» — 18; 5. «Спартак»-2 — 17; 6. «Волгарь» — 16; 7. «Шинник» — 15… 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров