• Федор. Можно без фамилии

    23.06.12 03:47

    Федор. Можно без фамилии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если слышишь по телевизору «Федор», значит, следующее слово будет «Емельяненко». На бои этого человека первое лицо государства прилетает на вертолете, своими победами Емельяненко поздравляет народ с Новым годом, а его прощальная битва собирает у телеэкранов больше людей, чем четвертьфинал Евро (Чехия — Португалия). Теперь ничего этого больше не будет. Федор провел последний бой, вколотив противника в ринг, получил поздравления от Владимира Путина — и был таков.

    Емельяненко в России феноменально популярен. Но почему? Загадка. Ладно бы он был боксером — супертяжи, хотя и утратили былой шарм, все-таки продолжают пользоваться спросом (у нас любят украинцев Кличко, Поветкина, Валуева — по инерции). Но ведь Федор — не боксер, а представитель такого загадочного для большинства россиян вида, как смешанные единоборства. Уверен, 99,9 процента населения страны не знают правил смешанных единоборств. Люди не понимают, как в MMA одерживаются победы, но им все равно. Важно, что на ринге их кумир, и он обязательно забьет гвоздь-кулак в соперника.

    Поразительно, но репутацию Емельяненко не испортило ничего. Он проиграл три боя подряд — поклонники стали поддерживать его только сильнее. Когда Николай Валуев уступил Руслану Чагаеву, на него почти сразу махнули рукой. Я уж не говорю о неудачах наших спортсменов в главных видах. Проиграли в хоккей Канаде (Ванкувер)  — головы с плеч! Сборная по футболу вылетела с Евро — мерзавцы! Наши люди не прощают поражений, но когда проигрывал Федор, никто даже не пытался бросить в него камень.

    Когда непорочная (в жизни — в кино все наоборот) Чулпан Хаматова, занимающаяся исключительно благими делами, приняла участие в предвыборной кампании действующего президента, отдельные личности спустили на нее собак. Мол, продалась дамочка. Емельяненко тоже поддерживал Путина, открыто, по общедоступным каналам. И… ничего. Про него и слова плохого никто не сказал. Даже самые отчаянные оппозиционеры.

    Когда Федор 31 декабря 2011 года вломил японцу Сатоси Исии, за этим наблюдала вся нация. Главный мужик страны поздравлял россиян с Новым годом… Друг, с которым мы смотрели бой, сказал:

    — Все, не будем выходить на улицу в ближайшие пару часов, а то алкаши полезут брататься со словами: «Видал, как Федя этому (нехорошее слово) вломил! За Курилы, короче, ответил! Не отдадим!»

    Но пока Емельяненко бил чужие морды, при этом очень уважительно относясь к каждому сопернику, у него родились дочки, которые растут на глазах. Федор сказал, что ему пора заняться детьми, ведь они его почти не видят. Последний Император отказывается от славы во имя семьи. Наверное, за это его будут любить еще больше…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров