• Федор Щербаченко: «Локомотив» успешен, потому что в этом сезоне все решает Семин

    02.10.17 21:15

    Федор Щербаченко: «Локомотив» успешен, потому что в этом сезоне все решает Семин - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Локомотив» под руководством Юрия Семина удивляет: одержал две крупных победы за три дня и находится всего в двух очках от «Зенита» в РФПЛ. Сегодня команда Палыча выглядит реальным кандидатом на борьбу за чемпионство. Причины успешного выступления «железнодорожников» мы обсудили с бывшим тренером «Москвы», «Мордовии» и «Ротора» Федором Щербаченко.

    — Во-первых, у «Локомотива» были очень правильные селекционные решения, — считает Щербаченко. — Этот клуб, может, и имел определенные финансовые возможности для работы на рынке, но не стал шарахаться. Все благодаря одному человеку — Юрию Семину. Известно, что он висел на волоске, было непонятно, останется ли Семин на своем посту. Его не стали убирать, но когда тренеру, тем более в таком возрасте, говорят, что он работает до первого промаха, — это непросто.

    Юрий Павлович стал принимать правильные решения — ввел в состав Антона Миранчука и Эдера, угадал с тактической расстановкой. Смотрю игры «Локомотива» как тренер и понимаю, что придраться не к чему! Семин сказал в последнем интервью, что сейчас очень хорошая атмосфера в раздевалке. Это один из весомых факторов успеха. Нет тех проблем, которые существовали при предыдущем руководстве клуба. Никто не назовет фантастическим футболом то, что сегодня показывает «Локомотив». Но это хорошая, добротная игра. Люди понимают, что должны делать на поле, их к этому готовят, и они свою работу выполняют. Многое у команды Семина получается.

    — Ходили слухи о конфликте между Семиным и президентом «железнодорожников» Ильей Геркусом. Все затихло до первых неудач?
    — Думаю, как такового конфликта не было. Просто, как и во всех клубах, существовали определенные движения, течения, когда лоббировались разные люди на определенные позиции в «Локомотиве». Важно, что взятый на должность спортивного директора немец Эрик Штоффельсхаус сегодня не вмешивается в работу. Находится где-то сбоку, являясь чисто номинальной фигурой. Если бы ему отдали какую-то более весомую составляющую, «Локомотив» напоминал бы сегодня прошлые команды. Все решает главный тренер, поэтому и такие результаты. Насколько мне известно, раньше было по-другому. Существовала нервозность.

    — Здорово выглядят в последнее время братья Миранчуки. Можете сравнить их?
    — Братья Миранчуки — мои земляки, они оба тоже из Славянска-на-Кубани. Так что за Алексеем и Антоном слежу внимательно, эти ребята мне дороги. Знаю многих людей, которые причастны к их детской карьере. Познакомился с братьями, когда мой «Ротор» играл с «Локомотивом» в Кубке России и выбил москвичей по пенальти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Честно говоря, меня удивляло, почему настолько недооценивают Антона. Ему пришлось пройти более трудный путь, чем брату, хотя психологически он, наверное, даже устойчивее. Алексей — взрывной, где-то невыдержанный. Впрочем, это даже помогает ему пробиваться в сборную России.

    Для меня нет одинаковых футболистов, даже если мы говорим о близнецах. У одного есть что-то более яркое, а у другого, пожалуй, получше с дисциплинированностью, выполнением черновой работы. Однако в последних матчах Антон выделялся великолепным мышлением, острыми передачами, он не выпадал и создавал моменты. Теперь все забыли, что недавно он играл в чемпионате Эстонии. Это полноценный игрок основного состава «Локомотива».

    — На ваш взгляд, Игорь Денисов уже точно не вернется в сборную России?
    — Локальные трудности, которые были у сборной, немножко изменили Станислава Черчесова в плане объективности отношения к сегодняшним реалиями. Думаю, если он увидит, что Денисов на своей позиции твердый первый или второй номер в России, то забудет старые обиды и пригласит его.

    — «Локомотив» сыграет в Петербурге с «Зенитом» меньше чем через месяц. Будет ли фаворит у этого матча?
    — Прошедший тур принес большое количество повреждений, я даже не помню, когда сразу столько сильных игроков выбывало. Одна-две травмы могут резко ослабить команду. Сложно загадывать, какая ситуация будет с игроками у «Локомотива» и «Зенита» к очной встрече. Хотя петербуржцам проще, так как у них длиннее скамейка. Свою роль с точки зрения эмоционального фона и усталости способно сыграть также выступление «железнодорожников» и зенитовцев в Лиге Европы. На данный момент сложно что-то прогнозировать. Если бы команды Семина и Манчини играли через три-четыре дня, то, скорее всего, тактическое преимущество имел бы «Зенит», но фаворита я бы все равно не назвал. Пусть даже это матч в Петербурге.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров