• Федотов сломался: вратарь терпел службу в армии ради НХЛ, а теперь возвращается в ЦСКА

    ЦСКА вернет из армии Ивана Федотова на замену шведскому вратарю

    05.05.23 19:37

    Федотов сломался: вратарь терпел службу в армии ради НХЛ, а теперь возвращается в ЦСКА - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вратарь Иван Федотов возвращается в ЦСКА. Тот самый Федотов, которому прошлым летом не простили желание уехать в НХЛ и которого сослали служить в Североморск. Или Северодвинск – точной информации нет, военная тайна.

    Различные источники сообщают, что швед Адам Рейдеборн уезжает из России и «армейцам» необходим первый номер, который сможет снова привести клуб к Кубку Гагарина. Когда на «крючке» есть лучший вратарь КХЛ сезона 2021/22, поиски можно даже не начинать. Требуется всего лишь популярно объяснить, как и что нужно сделать, чтобы все были довольны. В первую очередь, большие боссы, вершители судеб, направо и налево расклеивающие ярлыки «предателей» и «врагов народа». Во вторую, конечно, сам ЦСКА. А еще сборная России. И уже потом сам 26-летний хоккеист.

    То, как развивается ситуация вокруг Федотова – очередной пример кровожадности системы и избирательного применения закона. Иван действительно должен был пройти военную службу. Но согласись он продлить контракт с ЦСКА – про это никто даже не вспомнил бы. Но Федотов решил подписать соглашение с «Филадельфией» и по окончании сезона улететь в НХЛ. Не успел. Решил сначала потренироваться в Петербурге, чтобы уже потом отправиться в лагерь «летчиков». Однако после одной из тренировок его уже ждала группа лиц без опознавательных знаков. Задержала, отправила в военкомат, затем на прохождение медицинского обследования, после чего – на Северный флот.

    «Так не доставайся же ты никому!» Только вместо Карандышева – президент ЦСКА Игорь Есмантович.

    Общественность в лице журналистов и болельщиков вступилась за Федотова. Но ничего поделать не смогла. Более того, ЦСКА даже не оказался наказан кармически. Адам Рейдеборн, второй номер и сменщик Федотова, провел свой лучший сезон и привел команду к Кубку Гагарина – 2023. Хотя еще до старта плей-офф казалось, что москвичам это не светит именно из-за отсутствия сильного и стабильного вратаря.

    Показательная ссылка на Кольский полуостров за Северный полярный круг убила желание Федотова бороться за свои права. По всей видимости, Иван пошел на сделку: по окончании службы подписывает новый контракт с ЦСКА и остается в Москве, а ему за это максимально упрощают жизнь. Поэтому пребывание в Североморске/Северодвинске быстро сменилось городом Сертолово, что в Ленинградской области и в получасе езды от дома родителей. Да еще и тренироваться на льду разрешили, параллельно требуя помогать ГК ВМФ готовиться к матчам Северной военной хоккейной лиги. Всем бы такую службу, особенно во время СВО.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Федотов.jpg

    Когда в феврале Федотову присвоили звание мастера спорта международного класса, все стало ясно. Точнее, еще раньше, когда спортсмен отозвал свою жалобу о признании незаконным решения комиссии о его призыве на воинскую службу.

    В последние дни Игорь Есмантович ведет себя так, словно событий июля прошлого года и не было. «У нас отличные рабочие отношения», – говорит президент ЦСКА, рассуждающий о будущем контракте вратаря. Точно ли «отличные»? Насильно мил все-таки будешь?

    Интересно послушать самого Федотова. Но вряд ли тот скажет правду. Нужно настоящее мужество признать: меня «сломали». Наверное, не стоит удивляться, если, вдруг, у Ивана во время службы был допуск к «секретной» информации. Это означает, что ни о какой «Филадельфии» ему в ближайшие годы мечтать даже не придется. Запрет на выезд из страны – и всё. А ведь наверняка была надежда на то, что «годик в армии потерплю – и уеду». В такой ситуации лучше уйти в противоборствующий лагерь – в СКА. Но глава «Роснефти» Игорь Сечин вряд ли разрешит.

    Хотя в «Филадельфии» Федотов в сезоне-2022/23 имел бы все шансы стать основным. Картер Харт, Феликс Сандстрем и Самуэль Эрссон не поражали воображение своей игрой. Ни у одного не было выше 91% отраженных бросков. Как итог – третье место с конца на Востоке и ни единого шанса попасть в плей-офф НХЛ. С учетом того, насколько легко российские вратари адаптируются за океаном, Федотов смог бы встать в один ряд с Шестеркиным, Сорокиным, Василевским и тд. Но и сезон-2023/24 «летчикам» придется провести без Ивана. Возможно, о нем вообще стоит забыть.

    Для любого хоккеиста мира переход в команду НХЛ – мечта. ЦСКА не только цинично растоптал мечты Федотова, но и посадил в «золотую клетку». Российский хоккей пробивает очередное дно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров