• Федун и футбол. Как все начиналось

    Сергей Бавли вспомнил, как Леонид Федун попал в большой футбол

    22.08.22 23:02

    Федун и футбол. Как все начиналось - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Можно что угодно говорить во след уходящему Леониду Федуну, но он — действительно эпоха. И не «Спартака», российского футбола.

    Мне повезло, я познакомился с ним в 2006-м году, на Кубке Первого канала в Израиле, турнире, который так никто тогда не именовал.

    Его скромно называли Кубком Абрамовича, что соответствовало действительности. Роман Аркадьевич и организовал этот январский турнир, и скромненький призовой фонд выделил в 2 миллиона евро на 4 команды, по две сильнейших по итогам минувшего чемпионатов от России и Украины.

    Ложа олигархов и звезд


    И со вкусом и изяществом отказался от VIP — лож, создав VIP — трибуну. А там что-то невероятное для буквально нескольких приглашенных журналистов: Леонид Кучма и Ринат Ахметов, Григорий и Игорь Суркисы, Леонид Федун и Евгений Гинер, Михаил Черной и Александр Розенбаум… Звезды футбола Олег Блохин и Алексей Михайличенко, Сергей Шавло и Анатолий Демьяненко, Валерий Газзаев и Юрий Семин, Александр Уваров и Андрей Баль…
    WhatsApp Image 2022-08-22 at 22.56.13.jpeg

    Все без охраны, кроме почему-то Гинера. Все доступны. И удивительно откровенны. Все же свои. Ну, кроме нескольких журналистов, неведомо как проникших. Меня, например, провел соученик по институту Розенбаум. Атмосфера уникальная. Абрамович здесь же, рядом.

    И… его же нововведение: нечто вроде передвижного ресторан прямо на этой трибуне, причем гостей угощают бесплатно, включая икру, не боится владелец «Челси» разорится. Хотя уникальный этот турнир прожил всего три года.

    Киевский мальчик


    А тогда, в 2006-м, Леонид Федун совершенно откровенен и не скрывает, что да, мечтал купить футбольный клуб, за который темпераментно и эмоционально болел с детства… уроженец Киева видел себя владельцем «Динамо». Братья Суркисы опередили, а продавать отказались наотрез. Эти откровения никого не шокировали да и не особо удивляли. Вот Гинер предполагал купить «Спартак», но сложилось с ЦСКА, бывает в большом бизнесе.

    «Леонид Арнольдович», - спросил я у Федуна в перерыве, «Вы готовы все же эффективно бороться с ЦСКА»? Тот посмотрел на меня, как на недоумка: «А зачем же я взял «Спартак», этот клуб будет чемпионом!».

    Знал ли Федун тогда, в январе 2006-о года, что Газпром вскоре придет в «Зенит»? Мы-то даже не догадывались, так ведь обыватели…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И тут появляется Блохин


    Событие, произошедшее в перерыве матча «Динамо» - ЦСКА что-то, возможно, объясняет. На VIP — трибуне появился Олег Блохин и подсел к старым друзьям Саше Уварову и Леше Михайличенко, чемпионам Израиля и Италии. А те почему-то располагались на верхнем, последнем ряду.

    К сильнейшему моему (и не только моему) изумлению Федун птицей взлетел к ним. С блаженной, не могу сказать по-другому улыбкой, игнорируя Уварова и Михайличенко, наклонился к Блохину, протянул руку и робко сказал: «Федун».
    WhatsApp Image 2022-08-22 at 22.56.30.jpeg

    Расстояние между ними измерялось сантиметрами, но высокомерный, как обычно, Олег Владимирович Леонида Арнольдовича в упор не видел, похоже, приняв его за журналиста или вовсе болельщика. Магнат повторил: «Федун», держа протянутой руку. Никакой реакции.

    Пауза становилась неприличной. VIP — ложа не смотрела на поле, смакуя эту сцену. «Федун… ну, который «Спартак», - из последних сил, заискивающе улыбаясь сказал бизнесмен. Блохин вяло протянул руку для пожатия.

    Ну и кто будет отрицать сегодня, что Федун уже много лет действительно «Спартак», красно-белый до мозга костей и таковым навсегда останется.

    Все-таки удивительные кульбиты выкидывает футбол, только он на такое и способен. До сих пор вспоминаю заискивающую улыбку миллиардера, мечтающую познакомиться с Блохиным.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров