• Федун уходит из «Спартака». Кубок России – прощальный подарок команды

    Почему владелец «Спартака» Леонид Федун покидает клуб?

    29.05.22 21:02

    Федун уходит из «Спартака». Кубок России – прощальный подарок команды - фото

    Фото: Sport 24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    – Я пришел в «Спартак» в 2003 году с победы в Кубке России. У меня замкнулся цикл, – сказал владелец «Спартака» Леонид Федун в эфире «Матч ТВ» в воскресенье вечером. Эти слова были произнесены сразу после победы красно-белых в Кубке России – 2021/22. «Спартак» стал обладателем этого трофея впервые с 2003 года. Хотя на 99-й минуте полузащитник «Динамо» Даниил Фомин мог реализовать пенальти при счете 2:1 в пользу соперника. Но это был не день бело-голубых.

    После финального свистка «Лужники» окрасились в красно-белые цвета, потому что все динамовцы покинули стадион. Осталась только Люся Чеботина, но никто не хотел слушать про ее солнце и Монако. Футболисты и болельщики «Спартака» вместе с певицей Максим исполнили песню «Знаешь ли ты», после чего президент РФС Александр Дюков начал вручать спартаковцам медали.

    Среди тех, кто подошел к Дюкову оказались Леонид Федун и двое его детей. Леонид Арнольдович попросил у Дюкова медали для дочки и сына. Но не для себя.

    Федун и Промес.jpg

    Спустя минут 15 и прозвучали те слова в эфире «Матч ТВ». Федун напомнил про 2003 год, когда «Спартак» также стал лишь 10-м в чемпионате, но выиграл Кубок России. Если придираться к фактам, то Федун не имел никакого отношения к тому успеху в Кубке, это был последний сезон Олега Романцева, а владельцем являлся Андрей Червиченко. И только весной 2004-го Червиченко продал контрольный пакет акций клуба вице-президенту «Лукойла» Федуну.

    19 лет Федуна в «Спартаке» ознаменовались многомиллионными тратами на приобретение игроков, строительство своих стадиона и Академии. Выхлоп получился, мягко говоря, невыразительным: всего один чемпионский титул, один Кубок России и два Суперкубка страны.

    Официально Федун не сказал о своем уходе. Но «замкнувшийся цикл», а также фраза «останется ли Паоло Ваноли [главным тренером] зависит не от меня» говорят о многом. Подтверждается информация, согласно которой события в Украине повлияли на союз Федуна и «Спартака». В начале апреля стало известно, что миллиардер потерял 80 процентов своего состояния – оно уменьшилось с 8,5 млрд до 1,7 млрд долларов. В сложившихся условиях содержать такой большой клуб – крайне проблематично.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    28 мая был закрыт «Спартак»-2. Проект был создан в 2013 году с целью продвижения молодых игроков в главную команду. «Однако в изменившихся реалиях, с учетом вынужденного сокращения бюджета клуба и объективных финансовых сложностей, дальнейшее существование “Спартака”-2 признано нецелесообразным», – появилось заявление на официальном сайте клуба. Вагит Алекперов и Александр Матыцин собираются продать «Лукойлу» свои акции «Спартака», а Федун отойдет от оперативного управления клубом.

    Спартак - обладатель Кубка России - 2021/22.jpg

    С высокой долей вероятности красно-белые откажутся от приобретения дорогостоящих легионеров и постараются выгодно продать имеющихся иностранных футболистов. Лука Каттани изначально приглашался под другие цели, более глобальные. Красно-белые играли в Лиге Европы и сенсационно заняли первое место на групповом этапе, получив путевку в 1/8 финала. Однако позднее москвичи были отстранены от еврокубков. Все из-за той же ситуации в Украине. Это также не позволило спартаковцам заработать. Теперь, видимо, ставка будет сделана на россиян.

    Уйти на мажорной ноте из клуба, который не будет приносить прибыли – выход для Федуна. 69 тысяч болельщиков, переполненные «Лужники», победа «Спартака», трофей – прощания лучше, наверное, и быть не могло. Команда сумела сделать достойный прощальный подарок. Каким будет будущее «Спартака» без Федуна – серьезная тема, которую еще предстоит переварить. Если, конечно, Леонид Арнольдович, в последний момент не передумает уходить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров