• Фернандес успешно выдержал «фанатскую атаку» в Москве. Ничья – закономерный итог матча ЦСКА – «Зенит»

Семак назвал Марио Фернандеса «примером для молодежи» после матча ЦСКА – «Зенит»

03.09.23 20:11

Фернандес успешно выдержал «фанатскую атаку» в Москве. Ничья – закономерный итог матча ЦСКА – «Зенит» - фото

ЦСКА и «Зенит» сыграли вничью в матче 7-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «ВЭБ Арена» в Москве, завершилась со счетом 1:1.

Первый забитый в этой игре мяч случился очень быстро. Уже на четвертой минуте Антон Заболотный вывел хозяев вперед благодаря грубейшей ошибке вратаря «Зенита» Михаила Кержакова. Михаил принял передачу от защитника Нуралы Алипа в очень опасной зоне ближней к казаху штанги, замешкался с мячом в ногах и проиграл в прессинге Заболотному, который одним касанием в подкате толкнул мяч в ворота.

После этого «Зенит» очень часто (и опасно) атаковал ворота Игоря Акинфеева, во многом, за счет остроты от Дугласа Сантоса с левого фланга, но успешного завершения игроками сине-бело-голубых подобные кроссы не находили. При этом преимущество гостей по ударам в створ было весомым, но нередко ЦСКА выручала его живая легенда, Игорь Акинфеев.

Особое внимание в этом матче было уделено Марио Фернандесу. Бразильско-российский крайний защитник, который перешел в «Зенит» из «Интернасьонала», в этот день впервые появился на домашнем стадионе ЦСКА не в «армейской» футболке.

Неодобрительный гул и свист с трибун болельщиков ЦСКА в адрес Фернандеса был ожидаем. И он не стихал почти на протяжении всего того времени, что Марио провел на поле.

Но это нисколько не сбило настрой защитника – наоборот, показалось, что весь бэкграунд этой истории его лишь по-хорошему разозлись и дополнительно замотивировал. В первом тайме Фернандес был очень активен, причем больше даже в атакующих эпизодах. Подключался к нападению, разыгрывал с партнерами около штрафной ЦСКА и даже мог забить в ворота своей бывшей команды – ударом головой в прыжке после отличного навеса от Сантоса. Выстрел получился очень эффектным, но менее эффектным оказалось спасение Акинфеева – фирменное, ногой. Правда, не той, что было в том самом матче с испанцами на ЧМ-2018.

В целом же Фернандес провел действительно хороший матч, особенно учитывая то давление, с которым он, по итогу, успешно справился. За 82 минуты, что предоставил ему Семак, Марио выиграл пять верховых единоборств из пяти, 53 раза коснулся мяча, выполнил 33 точные передачи из 45 (73%), отдал один пас под удар, выполнил один точный навес, и по разу пробил в створ и мимо ворот.

«Марио Фернандес – пример для молодежи и вообще всех игроков с точки зрения профессионализма. Он – на тысячу процентов командный игрок», – так Семак высказался об игре Марио на пресс-конференции после матча ЦСКА – «Зенит».

Марио Фернандес

Спустя шесть минут после ухода Фернандеса «Зенит» сумел сравнять счет. И кажется, что более заслуженного автора гола (помимо ушедшего Марио), чем Дуглас Сантос, в этом матче у «Зенита» не нашлось. После подачи «Зенита» с углового, Виллиан Роша заблокировал удар Страхиньи Эраковича, однако набежавший Дуглас головой сумел вколотить мяч в угол ворот.

К тому моменту напряжение между игрокам наросло, и оно стало приводить к мелким (и не очень) стычкам. Однако не все игроки были готовы вступать в жаркие и не очень смысловые дискуссии, поэтому постарались успокоить некоторых своих партнеров. По итогам всех «дебатов», по желтой карточке получили пять игроков: Сантос и Алип – у «Зенита», Роша, Мендес и Заболотный – у ЦСКА.

Усиленное игровое давление, в совокупности с большим преимуществом по владению мячом, смогли спасти «Зенит» от поражения. Но глобально нельзя сказать, что в таком матче какая-либо из команд наиграла на победу. Итог – закономерен.

После сентябрьской паузы на матчи национальных сборных ЦСКА примет на своем поле самарские «Крылья Советов» (16 сентября), а «Зенит» продолжит «выездное турне» матчем против «Рубина» в Казани (17 сентября). Но перед этим петербуржцы сыграют с иранским «Сепаханом» в товарищеском матче на «Газпром-Арене» (7 сентября).