• Фернандес верит в удачу и крепость обороны

    Раунд плей-офф. «Осер» — «Зенит». Ответный матч. Накануне

    25.08.10 00:50

    Фернандес верит в удачу и крепость обороны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Через полтора часа после того, как прошла пресс-конференция главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти, с журналистами пообщался наставник «Осера» Жан Фернандес.

    «Ключевым моментом в завтрашней встрече станет вопрос крепости нашей обороны, — считает опытный французский специалист. — Скажу откровенно: если мы пропустим даже один мяч, то это сделает наши шансы на общий успех минимальными, все-таки забить три гола в ворота «Зенита» представляется малореальным. К сожалению, по ходу нынешнего сезона мои игроки допускали те ошибки, которые были несвойственны для них в прошлом сезоне. Особенно внимательными нам надо быть в стартовые 15 минут матча, потому что и игроки «Зенита» знают, что если они забьют быстрый мяч, то это решит большую часть их вопросов, ведь тогда уверенность наших футболистов будет подорвана».

    Кроме того, Фернандес отметил силу питерского клуба в выездном матче: «Думаю, что на «Абе-Дешам» наш соперник будет смотреться сильнее, на своем поле игроки российского клуба забили быстрый мяч, и в какой-то степени это пошло не на пользу, излишне успокоив игроков клуба из Петербурга».

    Большое значение в атакующих действиях своей команды Фернандес отдал польскому форварду Йеленю: «Он забил гол в ворота «Валансьена» в прошлую субботу, это придаст ему сил перед матчем с «Зенитом», ведь он относится к тем футболистам, которые выходят на поле только для того, чтобы поражать ворота соперников». При этом тренер «Осера» отдал должное оборонительным порядкам «Зенита»: «Спаллетти удалось создать отличную защитную линию в этой команде. Большое количество встреч в национальном чемпионате они сыграли «на ноль». Но у каждого матча своя правда, и если мы хотим пройти дальше, то нам должно и чуть-чуть повезти».

    Фернандес сумел снять излишнюю ответственность со своей команды, сказав: «Мои парни свободны от давления, скорее мы похожи на команду, которая должна играть в Лиге Европы, но у нас есть шанс зацепиться за турнир рангом выше. Если бы нам пришлось играть десять матчей против «Зенита», то, скорее всего, мы проиграли бы восемь, однажды сыграли вничью, но один раз обязательно бы победили! Может быть, это произойдет завтра!».

    Спокоен был за сутки до матча и голкипер Оливье Сорен, сказавший: «Ключом к успеху может быть ноль пропущенных мячей. Пока в этом сезоне мы ни разу не сохраняли свои ворота «на замке», пора положить конец этой серии. Нам надо показать свои лучшие качества в отборе мяч, а получив его, использовать с максимальной пользой. «Зенит» не слишком известная во Франции команда, но в ее составе есть яркие индивидуальности в каждой позиции — от вратаря до центрального нападающего».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров