
Глава Калмыкии передал социальному центру автомобиль, выигранный на хоккейной площадке
ПМЭФ-2026 – это не только про бизнес, политику и дорогие ланчи, но и про спорт. 3-4 июня на «СКА Арене» проходил Кубок Роскогнресса по хоккею, приуроченный к 80-летию основания СКА. Именно о нем «Спорт День за Днем» хочет рассказать в рамках проекта «Физическая активность как залог здоровья петербуржца»
Символично, что команду «СКА-80» тренировал Игорь Ларионов, действующий наставник петербуржцев. Правда, в полуфинале она проиграла «Бизнесу». Даже здесь не удалось выиграть титул.
Турнир хоть и был товарищеским, но собрал много известных людей из разных кругов. Ниже приведены не команды, а сферы, которые были представлены.
Для хоккейных лиц, например, главного судьи КХЛ Алексея Анисимова, такое мероприятие нужно, чтобы «сверить курсы с бизнесовой и политической общественностью». Кому-то хотелось хорошо провести время после напряженных будней. А кто-то заводит знакомства, которые необходимы в бизнесе и политике.
Игроки были разделены на четыре команды: «Политика», «Бизнес», «СКА-80», «Чемпион». Учитывалась текущая принадлежность человека к какому-либо делу.
Максим Сушинский суммарно 11 лет отыграл в СКА. Но на турнире чемпион мира представлял не «СКА-80»,а «Бизнес», потому что сейчас владеет автосервисом.
Статус депутата Госдумы РФ позволил Вячеславу Фетисову усилить «Политику». Вообще было интересно посмотреть на легенду в деле (особенно мне, кто в силу возраста не застал игру пикового Фетисова).
Двукратному олимпийскому чемпиону – 68 лет. Но катается он бодро, а главное – технично. Особенно красиво было его увидеть в паре с действующим защитником «Юты» Михаил Сергачевым. Пара, у которой четыре Кубка Стэнли на двоих. Прошлое и настоящее нашего хоккея.
Но именно по поведению Фетисова стало ясно, что игры вовсе не были дружескими. В финале друг другу противостояли «Политика» и «Бизнес» (главное, чтобы такого в повседневной жизни не было).

В третьем периоде «Политика» забила гол и, казалось, что отыграла отставание в счете..Но судья отменил шайбу, потому что щелчки на турнире были запрещены (можно было бросать с кистей). Это вывело Фетисова из себя, и он ушел в раздевалку.
Кстати, перед этим член «Тройного золотого клуба» не забил буллит в ворота Анны Пруговой, двукратной бронзовой медалистки женского чемпионата мира по хоккею.
Особенностью турнира как раз было то, что в воротах играли девушки:
Девушки достойно справлялись с напором мужчин. Пругова потащила несколько буллитов, которые назначались за каждый фол вместо удалений.
Было интересно взглянуть на двукратного чемпиона СССР по футболу Андрея Мостового, который играл на позиции… защитника. В атаку не бегал, а в противостояниях один в один выглядел неплохо.
Достойно выглядели и журналисты. Комментатор Okko Денис Казанский («Бизнес») сделал две результативные передачи в финале. Причем, одну из них он отдал, когда на площадке был Сергачев.
Теперь Казанский может спокойно называть себя «хоккейным человеком» и оценивать игроков. Но если серьезно, то сам комментатор отнесся к этому скромно:
«Я об этом даже не думал. Еще одна передача была, когда Вячеслав Александрович Фетисов находился на льду. Но ты никогда не отмечаешь личные заслуги, потому что гораздо важнее, что мы выиграли и доказали, что сильнее», – заявил Казанский после матча.
Больше всех удивил Камил Гаджиев. Он уже стал звездой ММА как президент организации Fight Nights и футбола, где руководит одноименной медиакомандой. Похоже, ему этого мало, и теперь он разрывает в хоккее.
В двух матчах Гаджиев забил семь голов (хет-трик в финале). Гаджиев запомнился высокой скоростью и большой выносливостью. Мощно для 47 лет.
Турнир выиграл «Бизнес». В финале они обыграли «Политику» (6:4).
Лучшим игроком турнира был признан глава Калмыкии Хасиков. За это ему вручили автомобиль Lada Largus. Чиновник пообещал передать ее республиканскому социальному центру, который помогает детям.
Так что мероприятие, предназначенное для элит, помогло и обычным людям.