• Фетисов и остальные

    Дневник репортера

    31.01.12 11:13

    Фетисов и остальные - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Звездный уик-энд в Риге проходил спокойно, как вдруг на пресс-конференции прогремело заявление об уходе из хоккея Вячеслава Фетисова. Но даже это не испортило праздника, на котором хоккеисты проявляли себя с разных сторон.

    Михаил Бирюков из «Югры» сильно беспокоился по прилете в Ригу.

    – Мне очень нужен сувенирный магазин, чтобы купить атрибутику Матча звезд, – говорил он организаторам. – Как мне попасть в магазин?

    Ему объясняли, что уже полночь, магазин откроется только в 11, и там очень много всего, а если чего-то не окажется, это можно будет докупить в Москве. И нет никаких причин для волнения. Но Миша волновался. У него началась даже небольшая паника на следующий день, когда в 11 часов утра не заработал сувенирный магазин, расположенный в отеле.

    – Мне надо срочно купить сувениры, – Бирюков, казалось, больше ни о чем не мог думать. – Мне очень нужно.

    Но участников повезли в мэрию, а потом на стадион, и из раздевалок было выходить небезопасно, так как любой спортсмен моментально оказывался в толпе поклонников и вынужден был раздавать сотни автографов.

    – Сходи в магазин, – попросил он. – Вот моя карточка, вот пин-код, купи 20 футболок – по десять разных цветов, – 20 бейсболок и «сетку».

    – Зачем тебе столько?

    – Да… – махнул он рукой. – Звонили люди, просили сувениры.

    Что-то не верилось.

    Я принес огромную коробку с вещами в раздевалку и потребовал объяснений. Бирюков все-таки признался.

    – Понимаешь, я хочу всем ребятам в «Югре» подарить сувениры с этого матча, – тихо произнес он. – Представляешь, приходят они в понедельник утром на тренировку, а у каждого на его месте лежит подарок. Кому-то футболка, кому-то бейсболка. Разве парням не будет приятно?

    Когда вы задумаетесь о том, что все хоккеисты избалованные и злые, – вспомните о Михаиле Бирюкове.

    * * *

    Александр Радулов вел себя так же, как и всегда. Описание типичной сценки с его участием занимает гораздо больше времени, чем та на самом деле длилась. Секунд на пятнадцать он устроил шум в раздевалке.

    – Так, слушай, мне нужна новая толстовка. Эта не та, – в руках у форварда была коричневая кофта.

    – Тут, размер... – Радулов натянул ее на себя. – Ой, нормально. Никула, а у тебя какой размер?

    Илья Никулин ничего не успел ответить.

    – Да, нормальная толстовка, прикольная, ничего не надо, – продолжил Александр.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В раздевалке появился один из хоккеистов в голубой толстовке с символикой матча.

    – Ого! – закричал Радулов. – Я хочу такую же! Мне надо срочно принести такую же. Я очень хочу такую вот такого размера.

    Все это продолжалось, повторю, секунд пятнадцать.

    – Александр, а что вы так нервничаете? – заинтересовался я, но Радулов уже убежал в другой конец раздевалки рассказывать что-то товарищам.

    – Запомни, он всегда нервничает, – спокойно объяснил Виталий Прошкин, который не обращал на суету партнера по «Салавату Юлаеву» никакого внимания.

    Радулов и еще Сергей Мозякин – те, кто не поехал на встречу с мэром Риги, так как нашли тысячу других дел.

    * * *

    Все уже миллион раз писали о том, как относятся в Риге к хоккею. Мало сказать, что там его любят. Для меня символом этой любви являются доктора скорой помощи, которых, как говорят, дежурством на хоккейных играх премируют. У них специальные места на трибуне, и если ничего не произошло, то они первые, кто фотографируется с хоккеистами и собирает автографы. В этот раз они выпрашивали у организаторов программки – не только для себя, но и для коллег, которым не так повезло с расписанием.

    И вот появился еще один символ. Больше пяти сотен человек выстроились в очередь, чтобы получить автографы Александра Радулова и Владимира Тарасенко. Если бы хоккеисты сидели до конца (то есть до последнего клиента), они бы точно не попали на матч.

    Или вот еще. Некоторые болельщики приехали на игру за два часа до матча, чтобы купить сувенирную продукцию, и толпились возле окошка. Последний шарф был продан за час до начала мероприятия.

    Кстати, и тут история про нормальных парней, занимающихся хоккеем. После матча игроки выходили в зону, куда болельщикам не попасть, и садились в автобус. В заборе есть прореха, и возле нее собрались ребятишки, которые выкрикивали имя каждого хоккеиста. Збынек Иргл зашел в салон, занял свое место, но, подумав, вышел и принялся раздавать детям автографы. Они были счастливы.

    – Ребятишки же, им приятно будет, – сказал он.

    * * *

    Ханну Йортикка в Риге расслаблялся на полную катушку, воспользовавшись своими выходными так, как делают это любые финны, например, на чемпионате мира по хоккею. Он тоже не попал на встречу с мэром города, так как проспал. А затем на двадцать минут опоздал на автобус, который отправлялся во дворец. Хоккеисты команды Федорова начали аплодировать, когда он все-таки вошел в салон. Что сделал Йортикка? Показал всем неприличный жест. Слухи о его жесткости совсем не преувеличены.

    Вообще командам было выделено два автобуса, но все довольно быстро перемешались. Порядок пытался навести Сандис Озолиньш.

    – Вам в другую машину, – подсказал он Валерию Белоусову.

    – Да брось ты, – отмахнулся тренер из Челябинска.

    * * *

    Сандис Озолиньш был в хорошем настроении и поэтому не «включал» игрока НХЛ, который на любой вопрос может ответить так, что пропадает всякое желание продолжать диалог. Мы разговорились о гольфе, тем более мне было доверено довезти в целости и сохранности картину, на которой изображены Сандис и Сергей Федоров с клюшками для гольфа.

    – Вот что вы нашли в этой игре? – спрашивал. – Никакого азарта, ходишь, ходишь по полю. Раз в час бьешь. Потом снова идешь.

    – Отличный вид спорта, – защищался Сандис. – Я скажу, что там весьма приличная нагрузка. Попробуй погуляй десять километров. Плюс общение. Плюс надо быстро перестраиваться и концентрироваться на ударе. Я и сам поначалу не мог понять прелести гольфа. Смотрел в Америке на ребят и не понимал. Для меня это было что-то типа рыбалки. Ты рыбак?

    – Нет.

    – Вот тебе просто тоже будет трудно понять. Короче, пока я лично не занялся этим, тоже не видел достоинств.

    – Мяч-то после вашего удара уже летит туда, куда задумали?

    – Ох, не очень часто. Но я уже умею контролировать направление полета. Чем был удивителен Тайгер Вудс?

    – Точностью?

    – Нервами. Никогда не забуду, как он на каком-то турнире решал судьбу матча с преследователем. Там было много народа. Так много, что служба безопасности не могла расчистить поле. Пришлось бить из плотного коридора людей. И он почти попал. Выиграл в том турнире. Гений.

    – Не понимаю еще, как смотреть гольф. То ли дело НБА! Даже в НХЛ не так весело.

    – Хоккей стал жертвой бизнеса. Я вот видел тот матч с участием «Тампы», когда шайба попала в среднюю зону и никто из хоккеистов обеих команд не решался за ней идти. Скучно стало, согласен.

    – Так можно потерять зрителей.

    – Точно. Но что делать? Тренеры боятся быть уволенными. Если у тебя нет трех звеньев звезд, ты обречен играть от обороны, чтобы набирать очки. Просто сейчас при потере работы ты теряешь слишком много денег.

    – И как быть?

    – Думаю, что рано или поздно увеличат размеры ворот. А другого выхода нет. Сначала хотели, чтобы команды играли четыре на четыре. Но тогда работу потеряет очень много хоккеистов. Плюс эта мера оказалась неэффективна. Как быстро взламывают любую противоугонную систему, так же быстро тренеры изменили тактику. Теперь даже в овертаймах моментов больше не становится. И игра «пять на четыре» не выход. Уже все умеют обороняться. Встают плотно у своих ворот – ничего не сделаешь.

    – Вратари говорят, что с ними так никогда не поступят.

    – Поступят. Раньше за формой голкиперов не следили, и они вообще контроль потеряли. Я помню, что у кого-то даже за плечами крылья делали. Думаю, и ворота увеличат.

    * * *

    Сказать, что заявление Вячеслава Фетисова на торжественной пресс-конференции было сенсационным, – значит промолчать. Это чуть позже пошли разговоры, что накануне он якобы предупреждал Александра Медведева о своем решении. Нет, не предупреждал. И вообще сутки до этого Фетисов провел – да что уж там скрывать – в казино. И за день до пресс-конференции никто не знал. Что все-таки там произошло возле рулеточного стола, неизвестно.

    Медведев еще пытался защищать Фетисова.

    – Значит, Славу довели до того, что он сказал такие слова, – говорил президент КХЛ в воскресенье.

    Но на самом деле довели его в ЦСКА, только вот почему-то досталось КХЛ. Да, в клубе он не смог стать главным при новых владельцах, но это же не повод так нервничать. Между тем честно признаемся, что от ухода Фетисова КХЛ не потеряет ничего. А чем он там занимался? Никто не дает точного ответа.

    * * *

    Если бы в команде Озолиньша не было Михаила Анисина, то пресс-конференция Вячеслава Фетисова точно бы осталась главным событием уик-энда. Миниатюрный нападающий проявил себя максимально ярко. Перед матчем его попросили спеть, и он долго не сопротивлялся.

    – Я почему выбрал «О соле мио», – рассказывал потом Михаил. – Мы же в Европе выступали. Петь русскую песню – не совсем правильно, латышских я не знаю, а эту помню хорошо, так как жил в Италии. Вот и исполнил.

    О том, что Анисин умеет петь, знали многие, но для некоторых игроков это стало абсолютным сюрпризом.

    – Я вообще ничего подобного не слышал, – восторженно вздыхал Дмитрий Калинин.

    Удивленными выглядели Константин Барулин и Брэндон Боченски. Американец, кажется, испытал культурный шок.

    – Такой маленький игрок, а такой голос, – восхищался он.

    – Вы, кстати, могли бы исполнить кантри.

    – Кантри? Да я в караоке не всегда попадают в ритм.

    Позже Алексей Калюжный ехал в лифте с Юлией Началовой и Александром Фроловым.

    – Юля, а как Анисин поет с профессиональной точки зрения? – задал он совершенно неуместный вопрос.

    А Анисин потом еще пел в баре. Более двух часов. Но вот репертуар у Михаила нуждается в доработке: Михайлов, Лепс, «Белый орел»…

    * * *

    Юлия Началова много шутила. Когда Александр Фролов подписывал договор (игрокам полагалась символическая сумма за участие в игре), он начал уточнять, что это за бумаги (остальные игроки подписывали, даже не вчитываясь).

    – Да денег вам дадут.

    – Тссс, не говорите это вслух.

    – Деньги! – оживилась Началова. – Это отлично.

    Затем она узнавала насчет билетов.

    – Надеюсь, наши места будут не в углу? Семечки в нас бросать не будут?

    Так-то она веселая, только жизнь в шоу-бизнесе ее испортила.

    * * *

    А вот Николай Жердев в Риге был явно не в духе. Сначала он отказывался ехать на торжественный прием в мэрию, давая понять, что ему это неинтересно. Затем поразил всех на официальной фотосъемке. Жердев пришел, встал на нужное место, а затем заявил:

    – Не хочу я фотографироваться.

    Развернулся и ушел.

    * * *

    Самым элегантным хоккеистом был Карел Пиларж из «Лева». Он оба дня ходил в ослепительно белой рубашке и дорогом строгом костюме. В общем, к Матчу звезд подготовился на сто процентов. Модно и к месту оделся Сергей Широков. Он с огромным удовольствием позировал перед фотокамерами. Евгений Кузнецов пришел на съемку в обычной футболке, но не особо переживал по этому поводу. Евгения все донимали на тему возможного отъезда в НХЛ, он отшучивался, но как-то вечером признался, что до конца еще не определился. И принимать решение действительно будет после сезона:

    – У меня есть мысли по поводу будущего, но я сейчас вообще не хочу об этом задумываться.

    Вадим Шипачев и Максим Чудинов из «Северстали» были самыми скромными. После матча приехали в отель и пошли ужинать. Потом посидели в баре. Шипачева сопровождала супруга, которая заявила, что у мужа режим и в 23 часа ему пора спать.

    – Оставили меня, – вздохнул Чудинов, который приехал один. – Да и все игроки разбежались кто куда. Вот иностранцы в клуб поехали, а мне не особо хочется. Сейчас Женя Медведев спустится, тут посидим.

    * * *

    Хорошие слова надо сказать и про Сергея Козлова, главу департамента по проведению соревнований лиги. Это он придумал самый крутой конкурс – капитанский. Если к «змейкам» и эстафетам мы уже привыкли, то разнообразие с «биатлоном», «боулингом» и «гольфом» внесло живинку. Даже удивительно, что Федоров и Озолиньш снесли столько кеглей в «боулинге», вместо шара используя шайбу. Дело в том, что сотрудники лиги три предыдущих дня тренировались, и лучший результат – одна сбитая кегля после трех бросков. И то от борта.

    * * *

    И, наконец, о буллите, исполненном Владимиром Тарасенко. Знаете ли вы, что к нему он готовился основательно?

    – У моей девушки отец – рыбак, и он всегда придумывает различные штучки. Вот я и попросил его придумать нечто подобное, – признался Тарасенко. – Был риск, что ничего не получится, так как тестов не было, но все вышло так, как надо.

    – Почему, когда вы исполняли финт, шайба не оторвалась, а когда бросали – получилось?

    – Мне так и сказали: если сильно рвануть, леска не выдержит. Так что главным было сделать мягкий финт, чтобы запутать вратаря.

    – В КХЛ теперь будет легко исполнять буллиты?

    – А это не запрещено правилами?

    Вот и узнаем.

    Рига


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров