• Феттель установил новый рекорд! Чем ответит Хэмилтон?

    «Феррари» снова обогнал «Мерседес»

    29.04.17 17:39

    Феттель установил новый рекорд! Чем ответит Хэмилтон? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почему в России не популярна «Формула-1?» Ответ на этот вопрос точно не нужно искать на территории вокруг «Автодрома Сочи», где уже с четверга ощущается атмосфера праздника: на каждом углу встречается символика «Королевских гонок», а из всех динамиков с перерывами на музыку сообщают о широкой развлекательной программе. Особенно в ночное время.

    Спекулянты на велосипедах

    Организаторы Гран-при России как будто боятся, что одна гонка может наскучить зрителям. Или вызвать вопросы по поводу высокой стоимости билетов — от 10 тысяч рублей. Места на главной трибуне у старта и финиша стоят уже 20 тысяч. Поэтому вокруг сочинского автодрома устроили целый парк развлечений — Ретро музей, игровая зона, шоу мимов, мастер-классы по фигурному катанию и хоккею, и даже концерт группы «Любэ». На гонку можно и не ходить. Так кстати, поступило немало людей — на тестовых заездах трибуны пустовали, на квалификацию народ уже подтянулся. Волонтеры, как могли, заводили толпы болельщиков, проходящих от билетных касс ко входу в автодром, но отклик в субботу был минимальным. Видимо, неистовой поддержки фанатов стоит ждать лишь завтра перед гонкой. Мимо волонтеров, что интересно, пролетают на велосипедах спекулянты, хотя вокруг много полиции и удрать, в случае обнаружение, вряд ли получится. И все же они на велосипедах. «Так удобней», — бросил мне в ответ один из них и умчался.

    В паддоке в субботу было спокойно. Кристиан Хорнер сидел за столиком у дома «Ред Булла» и говорил по телефону. Чуть позже босс «Ред Булла» рассказал, что у него серьезные планы на Даниила Квята.

    — Единственная причина, по которой мы сохраняем российского гонщика в нашей программе, потому что верим в его возможности. Иначе не было бы причины держать его. «Ред Булл» определился с пилотами на этот и следующий сезоны, но потом — все возможно, и у Квята может появиться шанс, — заявил Хорнер.

    Контракт Квята с «Торо Россо» истекает в конце нынешнего сезона. Теперь мы знаем, что ему стоит запастись терпением и остаться в дочерней команде «Ред Булла» или уходить зимой. Только кто позовет?

    Американцы всем довольны

    Еще в паддоке гуляли бывший промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и один из организаторов Гран-при России Дмитрий Козак. Последний остановился пообщаться с прессой, точнее — поделиться своим восхищением. Впрочем, спрашивали его о рабочей встрече с новым руководителем «Формулы-1» Чейзом Кэри.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мы с Чейзом обсуждали дальнейшее сотрудничество и договорились, что действуем в рамках прежних контрактных обязательств, которые существуют между нами. Вопрос ночного Гран-при не обсуждался. Пока не обсуждался. Контракт на проведение Гран-при России подписан до 2025 года. Вопрос с ночным этапом требует дополнительного рассмотрения. А сейчас телевизионная картинка, которая демонстрируется из Сочи на весь мир, является великолепной и, по мнению многих, лучшей в мире, — отметил Козак.

    Впрочем, он подчеркнул все-таки самое главное — новых боссов Ф-1 Liberty Media вполне устраивают договоренности с «Автодромом Сочи», так что о замысловатой теории влияния американских владельцев на российский этап можно забыть.

    Квят не показал ничего нового

    На трассе в Сочи страдал «Рено». Сергей Сироткин оказался на тестах в Бахрейне неделю назад и был готов закрепить этот опыт на родной сочинской трассе, но российский тест-пилот не проехал и двух кругов. Сначала на его машине заглох двигатель, а когда Сергей его все же запустил, напрочь отказала коробка передач. Это было еще в пятницу, а в самой квалификации на следующий день Джолион Палмер разбил болид в четвертом повороте первой же сессии.

    Даниил Квят пробился во второй сегмент, но не показал ничего нового по сравнению с тестовыми заездами. У «Торо Россо» этап в России не заладился с самого начала: 23-летний уфимец ни разу не попал в десятку и завтра начнет гонку лишь 12-м. А мог быть вообще 13-м, но его партнер по команде Карлос Сайнс-младший потеряет три позиции на стартовой решетке из-за аварии на Гран-при Бахрейна с Лэнсом Строллом.

    Скользил и мучился даже Льюис Хэмилтон, которого вместе с «Мерседесом», судя по всему, ждет очередное разочарование. Обе «Феррари» Себастьяна Феттеля и Кими Райконена на каждой тренировке оказывались во главе пелотона, оставляя позади «Мерседесы». Также получилось и в квалификации, где Феттель установил новый рекорд сочинской трассы — 1:33.194.

    За солнечными очками Хэмилтона тяжело разглядеть эмоции, но раздражение и недовольство собой выдает даже походка британского чемпиона мира. «Феррари» быстрее в очередной раз, и в «Мерседесе» не знают, что с этим делать. Похоже, сбудется прогноз моего таксиста: «Ну что, снова немец выиграет?»

    Сочи

    Кстати

    Перед утренней субботней сессией была обнаружена бесхозная сумка, организаторы всполошились, но панику никто поднимать не стал. Свою работу полиция выполнила без шума, тем более в сумке ничего подобного не было. «Пострадали» только волонтеры: из-за этой сумки им закрыла доступ к картам автодрома, поэтому не все могли довести тебя до нужного входа. Но проблема быстро решилась, с безопасностью тут все в полном порядке. 

    Результаты

    Формула-1. Гран-при России. Квалификация

    1. Себастьян Феттель («Феррари») — 1:33.194

    2. Кими Райкконен («Феррари») +0.059

    3. Валттери Боттас («Мерседес») +0.095

    4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +0.573

    5. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +1.711

    6. Фелипе Масса («Уильямс») +1.916

    7. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +1.967

    8. Нико Хюлькенберг («Рено») +2.091

    9. Серхио Перес («Форс Индия») +2.143

    10. Эстебан Окон («Форс Индия») +2.236

    Выбыли после второго сегмента:

    11. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо»)

    12. Лэнс Стролл («Уильямс»)

    13. Даниил Квят («Торо Россо»)

    14. Кевин Магнуссен («Хаас»)

    15. Фернандо Алонсо («Макларен»)

    Выбыли после первого сегмента:

    16. Джолион Палмер («Рено»)

    17. Стоффель Вандорн («Макларен»)

    18. Паскаль Верляйн («Заубер»)

    19. Маркус Эрикссон («Заубер»)

    20. Ромен Грожан («Хаас»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров