ФИФА опровергла информацию о 30-минутном перерыве в финале ЧМ-2026
Следуя традициям американского Супербоула, ФИФА сделала грандиозное шоу в перерыве финала ЧМ-2026 между Испанией и Аргентиной. Чем больше зрителей, тем выше стоимость телевизионных прав и рекламных контрактов.
Не осуждаю желание заработать. Тем более, что средства пойдут в образовательный фонд FIFA Global Citizen и его проект по сбору 100 млн долларов для расширения доступа детей во всем мире к качественному образованию и футболу.
Но всему есть предел! 15 июля британское издание The Telegraph сообщило, что перерыв во время финала может растянуться на полчаса. Пока все заявленные артисты не выступят. А футболисты пусть сидят в раздевалке и ждут своей очереди.
Вчера, 17 июля, ФИФА уведомила, что перерыв продлится 17 минут вместо 15-ти (Marca):
11 минут – музыкальная программа
6 минут – установка и демонтаж сцены, а также полив поля.
Я ознакомился со списком артистов, заявленных для выступления в перерыве финала. Простите, но я не верю, что они уложатся в 17 минут. Даже в 20 едва ли. А заявление ведомства Джанни Инфантино сделано для того, чтобы чуть успокоить болельщиков, которые будут вынуждены слушать песни вместо футбола и ждать возвращения на поле Лионеля Месси и Ламиня Ямаля.
Вот полный список выступающих:
1. Крис Мартин и группа Coldplay
Фронтмен британской рок-группы будет отвечать за художественную часть мероприятия. Coldplay выступят со специальной программой.
2. Мадонна
Американская певица – «королева поп-музыки».
3. Джастин Бибер
Канадский автор-исполнитель
4. BTS
Корейская K-pop-группа.
5. Burna Boy
Нигерийский певец и автор песен, исполнивший официальный гимн чемпионата мира-2026 вместе с Шакирой.

6. Шакира
Колумбийская артистка планирует исполнить песню Dai Dai.
7. «Улица Сезам»
Знаменитые персонажи «Улицы Сезам» добавят нотку сказки в шоу.
8. Маппеты
Куклы, созданные компанией американца Джима Хенсона в 1955 году, присоединятся к персонажам «Улицы Сезам» во время шоу.
Допускаю, что не все будут петь по отдельности. Кто-то что-то исполнит совместно. Но слабо верится, что им всем хватит 11 минут. Одна Мадонна займет минуты 4, Бибер и Шакира тоже выйдут не просто постоять на сцене.
Сразу возникает вопрос: «Почему нельзя было устроить этот концерт перед игрой?». Как например, это делает «Зенит» на домашних матчах в РПЛ. Петербургский клуб приглашает исполнителя, а тот развлекает болельщиков до игры и еще пару песен исполняет в перерыве.
Ответ, думаю, очевиден – деньги. Господин Инфантино (на фото) выжимает максимально из главного турнира ФИФА. С паузами на водопой все уже смирились. Прерваться на три минуты по ходу тайма – это не так уж критично. Тем более, что параллельно началась активная борьба с другими задержками. Но менять правила игры в угоду шоу – это уже никуда не годится!
А в сказки про 17 минут, простите, но я не верю.

Такое могло произойти только в США, где никогда особенно не любили футбол. И вряд ли когда-нибудь также полюбят, как в Европе. Но почему бы не заработать на соккере (так в Америке называют футбол), если ФИФА позволяет?!
Это не первый ЧМ по футболу в США. Я не представляю себе, чтобы в 1994 году организаторы уговорили президента ФИФА Жоао Авеланжа увеличить перерыв в финале до 30 минут. Есть все же вещи важнее денег, как бы наивно это не прозвучало.
Финал ЧМ-2026 сам по себе событие и не нуждается в таких длинных шоу в перерыве. Когда оно затянется больше 17 минут, вы вспомните мои слова.
И наверняка, повторите другие: «Я надеюсь, что больше НИКОГДА США не получит чемпионат мира по футболу».
