• ФИФА, хватит нас разводить! Итоги битвы Россия — Украина

    Футзал международного значения
    ФИФА, хватит нас разводить! Итоги битвы Россия — Украина - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Скромный мини-футбол, ныне известный как футзал, на один сегодняшний вечер стал спортом №1 в России и в Украине. Никакая Олимпиада рядом не стояла. 

    Впервые со времен крымских событий сборные России и Украины сошлись друг с другом в одной из решающих стадий крупнейшего европейского турнира. Россия сыграла против Украины в полуфинале футзального Евро-2022, проходящего в Нидерландах. 

    Ранее соседи встречались в 1/8 финала волейбольного Евро-2021, но то была относительно ранняя стадия и абсолютно не тот накал страстей. Волейбольная сборная Украины безнадежно слабее российской, так что никакая самоотдача не могла ей помочь. Победа команды Туомаса Саммелвуо была предрешена. 

    А вот сейчас, в футзале, все было куда жестче. Украинцы стали настоящим открытием чемпионата Европы. Сумели побить в 1/4 финала опытнейшую команду Казахстана (5:3). В группой стадии дали сенсационный бой могучим португальцам (0:1).

    Россия все же была бы явным фаворитом полуфинала, если бы не потеряла своего голеадора. Второй бомбардир чемпионата Европы пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Без Антошкина атака России здорово ослабла. 
    прп.jpg

    Матч получился крепким как лучший имперский стаут. Заряженные украинцы сначала шокировали соперника жесткостью, а затем придавили к воротам старой доброй тактикой «вратарь-мотала».

    Почему-то сборная России оказалась не готова к тому, что соперник будет полматча играть без кипера в рамке с лишним полевым игроком. Справедливости ради, один гол (второй) россияне все-таки положили в полупустые ворота после контратаки.

    Короче говоря, сборная России выиграла 3:2 и вышла в финал. Речь сейчас не об этом.

    Эта игра должна доказать ФИФА, УЕФА и прочим высшим инстанциям спорта одну вещь. Хватит разводить сборные России и Украины при каждом удобном случае! Это делает спорту только хуже. 

    Да, сегодня украинские фанаты скандировали нехорошие кричалки. Один крупный штраф для команды — мигом перестанут. ФИФА давным-давно научился обуздывать самых безумных фанатов мира: колумбийцев, греков и прочих. Людей, которые за футбол убивать готовы, и это отнюдь не метафора. Справится и с говорливыми украинцами. 

    А вот чего мы НЕ увидели сегодня, так это провокаций и хамства на игровой площадке. Только рядовые спортивные стычки и честный, настоящий спорт. В первом тайме сборная России показала пример фэйр-плей, мигом выбив мяч с поля, когда игрок украинцев упал, держась за лицо, и не мог продолжать борьбу. Сборная Украины ответила джентльменски, вернув снаряд, как положено. 

    Были крики, мелкие перепалки, но никакой агрессии. Никакой откровенной грубости. Хотя украинцам было трудно сдерживать техничных российских игроков, и они играли предельно жестко. Но не по-хамски, нет. 

    Обе команды заслужили самые уважительные отзывы после этой игры и по итогам турнира в целом, хотя он еще не закончен.

    А накал матча позволил болельщикам выпустить пар и понять, что мириться все равно надо.

    Пусть эта игра будет репетицией скорой встречи футбольных сборных России и Украины. Славянское дерби — это круто. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров