• ФИФА наказала не Россию, а Пакистан. Время удивительных историй

    Гражданская война в футбольном руководстве громадной страны

    31.03.22 14:04

    ФИФА наказала не Россию, а Пакистан. Время удивительных историй - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В катарской Дохе, столице будущего ЧМ-2022, сегодня проходит судьбоносный конгресс ФИФА, на котором, как обычно, решаются глобальные вопросы. Одна из постоянных тем  конгрессов: дисквалификация стран, нарушивших регламент и прочие нормы ФИФА.

    Многие ожидали, что в этом году высшей мере санкций подвергнется Россия. 

    ...Однако нет. Как обещал бразильский инсайдер Фабио Алейшо, кандидатура России на исключение из членов ФИФА не была никем вынесена, и, таким образом, не обсуждалась. Это, разумеется, не означает, что РФ не может быть исключена в дальнейшем, но пока дела обстоят так. Президент ФИФА Джанни Инфантино похвалил прошедший в России ЧМ-2018 и эмоционально призвал к прекращению всех конфликтов в мире.

    Между тем, конгресс подавляющим большинством голосов проголосовал за приостановление членства в ФИФА трех других стран. Это Зимбабве, Кения и Пакистан.

    С африканцами все понятно. К трагикомичным коррупционно-финансовым скандалам в их организациях любого уровня все давно привыкли. А вот чем провинился закрытый, мало известный обывателю Пакистан? 

    О, это целая история!

    На всякий случай, если Пакистан кажется вам незначительной страной, подумайте хорошенько. Это гигант сельского хозяйства и бурно развивающийся производитель текстиля, а также лекарств. Пакистан занимает 5-е место в мире по производству хлопка и сахарного тростника, 7-е место в мире по производству пшеницы. В целом, это 8-я в мире держава по объемам сельского хозяйства.

    И наверняка вы видели на многих шмотках надпись "Made in Pakistan".  Речь не только о джинсах и прочей одежде. По разным оценкам, именно эта страна производит до 80%... футбольных мячей. И их-то исключили из ФИФА! За что?!
    w_56548553.jpg

    Дело в том, что уже около семи лет в Пакистанской федерации футбола (ПФФ) идет, фактически маленькая гражданская война. В 2015-м году прошли напряженные и крайне скандальные выборы президента ПФФ, в ходе которых действующий президент Фейсал Салех Хайят делал все, чтобы удержаться у власти четвертый раз подряд.

    Поскольку около половины членов конгресса ПФФ были резко против Хайята, а для избрания нужно было 2/3 голосов, сообразительный президент в последний момент расширил состав конгресса, причем ввел туда... трех женщин-чиновниц. Которые, в едином порыве, проголосовали за него, а также за развитие женского футбола в Пакистане, само собой.

     


    Шокированная оппозиция бурно протестовала и писала письма ФИФА. Та, в конце концов, прислала комиссию для разбирательства. Комиссия подумала и решила: президента Хайята утвердить на два года, в течение которых он должен будет привести деятельность ПФФ в соответствие с правовыми нормами и организовать новые выборы. 

    Хайят, в самом деле, не сидел эти два года без дела. В 2017-м Высокий суд Лахора (один из главных городов Пакистана) утвердил Хайята в должности президента ПФФ.

    ФИФА сочла это вмешательством третьих лиц в работу независимой футбольной Федерации и отстранила Пакистан от международных соревнований. Оппозиция ликовала, но недолго. Запрет продержался около полугода и был снят в 2018-м... как раз так, что мужская сборная Пакистана по футболу сумела поучаствовать в Азиатских играх-2018. Правда, там она не прошла групповой раунд.

    На фото футболист сборной Пакистана Саддам Хусейн (нет, не родственник) в окружении звезд мирового футбола. Команда футбольных звезд посетила пакистанский Карачи в ноябре 2019-го. Если вдруг не узнали: за одним столом с Хусейном сидят Кака, Луиш Фигу, Николя Анелька и Карлос Пуйоль. 
    w_55613092.jpg

    Тогда футбольные пакистанские оппозиционеры перешли к решительным действиям. Некоторое время они готовились, а в марте 2021-го ворвались офис ПФФ! И попытались провозгласить своего лидера Ашфака Хуссейна главой организации. При этом находившиеся в офисе люди, якобы, были взяты в заложники на некоторое время.

    Совершенно потрясенная таким восточным колоритом ФИФА отстранила Пакистан от всех международных соревнований до урегулирования ситуации. Очевидно, она до сих пор не урегулирована, так что на сегодняшнем конгрессе приостановка членства Пакистана была подтверждена.

    Вот такие страсти бушуют в незаметных футбольных федерациях. Мужская сборная Пакистана по футболу, между тем, занимает 197-е место в рейтинге ФИФА. Ниже только Эритрея, Гибралтар и карликовые островные страны. А женский чемпионат Пакистана по футболу после событий с захватом офиса в 2021-м вообще прервали. До выяснения, кто же все-таки главный в стране-производителе футбольных мячей. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров