• ФИФА временно возглавил Хаяту, УЕФА — Вильяр

    15.10.15 23:34

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава Африканской федерации футбола Исса Хаяту вступил в должность исполняющего обязанности президента Международной федерации футбола. Вчера 69-летний камерунец прибыл в Цюрих, где находится штаб-квартира ФИФА. Хаяту поприветствовал исполняющего обязанности генсекретаря ФИФА Маркуса Катнера и призвал членов организации сосредоточиться на выполнении своих обязанностей.

    — Конечно, это беспрецедентная ситуация для ФИФА. Но мы остаемся сосредоточенными на необходимом процессе реформ, президентских выборах и на поддержке текущих расследований. Восстановить доверие общества — ключевая цель. Важно, что ФИФА продолжает свою миссию развития игры и организации международных турниров, — приводит слова Хаяту пресс-служба ФИФА.

    Кроме того, вчера был назначен исполняющий обязанности главы УЕФА — им стал президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр.

    Испанец, являющийся первым вице-президентом ФИФА, будет исполнять обязанности, которые возлагались на Платини, но каждое решение должен согласовывать с исполнительным комитетом УЕФА. Данное решение было принято на экстренном заседании исполкома УЕФА в Ньоне. Заседание прошло под председательством генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, который отметил, что европейские ассоциации должны приложить максимум усилий для преодоления текущего кризиса и выведения футбола на путь устойчивого развития. Кроме того, все члены исполкома Европейской федерации футбола выразили доверие и поддержку президенту организации Мишелю Платини.

    Напомним, 8 октября комитет ФИФА по этике объявил об отстранении глав ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, а также генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней. Срок дисквалификации может быть продлен, но не более чем на 45 дней.

    В тот же день Хаяту заявил, что не собирается принимать участия в выборах президента ФИФА, которые пройдут 26 февраля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров