• Фигуристка Самоделкина планирует выступать за Казахстан. Пока ей не разрешили сменить гражданство

    Фигуристка Самоделкина планирует выступать за Казахстан. Пока ей не разрешили сменить гражданство
    Фигуристка Самоделкина планирует выступать за Казахстан. Пока ей не разрешили сменить гражданство - фото

    Фото: ФФККР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Случилось то, что когда-то должно было произойти: одна из самых талантливых российских фигуристок захотела сменить спортивное гражданство. Первой одиночницей, посмотревшей в сторону выступления под другим флагом, стала Софья Самоделкина.

    По информации «РИА Новости», Самоделкина выразила желание перейти в сборную Казахстана, о чем уже уведомила ФФККР. В Федерации точного ответа Софье пока не дали. При этом уточняется, что фигуристка уже получила казахский паспорт благодаря родственным связям. Ей остается только открепиться от ФФККР.

    «Спорт День за Днем» вспоминает, чего добилась Самоделкина в России, и рассказывает, как на новости о смене гражданства отреагировали в отечественной фигурке.

    Стремительный рост и еще нереализованные надежды

    Самоделкина проявила себя еще на юниорском уровне: в сезоне-2019/20 фигуристка победила в финале Кубка России, а спустя год на том же турнире она завоевала серебряную медаль. С того момента Софью наградили званием «одаренная российская юниорка, подающая надежды».

    Первым взрослым соревнованием для Самоделкиной стал чемпионат России-2022, на котором спортсменка заняла четвертое место. Софья проиграла серебряной призерке Аделии Петросян в 0,88 балла. Спустя несколько месяцев, в апреле прошлого года, фигуристка сменила тренера. Она перешла от Сергея Давыдова к Светлане Соколовской, у которой тренируется по сей день.

    В прошлом сезоне 16-летняя Самоделкина столкнулась с проблемой взросления. Фигуристка выросла на 10 сантиметров. Ее тело изменилось, фигуристке стало труднее им управлять.

    «Я рада, что этот сезон закончился. Он был очень сложным — я сталкивалась с такими проблемами впервые. Раскоординация. Надеюсь, я когда-нибудь перестану расти, и все стабилизируется. Мы смеемся, но это уже не смешно – я переросла маму на 2 сантиметра», – говорила Самоделкина Sport24 этой весной.

    При этом результаты в первой половине минувшего сезона у Софьи были внушительные. На двух этапах Гран-при России фигуристка завоевала серебряную и золотую медали. На обоих соревнованиях она обыграла Александру Трусову. Хотя в финале Гран-при Самоделкина финишировала только 11-й.

    Александра Трусова, Софья Самоделкина, Ксения Гущина

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Софья не попала в состав сборной России на новый сезон. Потому около двух месяцев назад она обратилась в ФФККР с просьбой отпустить ее в Казахстан.

    Что говорят родители фигуристки и официальные лица

    Одной из первых на новости о переходе Самоделкиной под флаг Казахстана отреагировала мама спортсменки.

    «Вы знаете, я ничего не могу вам сказать, вы знаете по каким причинам, вам нужно в федерации спрашивать. Мне было бы очень интересно послушать комментарий нашей федерации. Думаю, что после официальной публикации я смогу вам что-то сказать. Спасибо за понимание», – приводит слова Марины Самоделкиной «Спорт-Экспресс».

    Сообщается, что ФФККР не собирается отпускать Софью в другую страну. Хотя официально об этом Федерация пока не говорит.

    «Я не могу вам ответить ничего», – приводит слова гендиректора ФФККР Александра Когана РИА Новости.

    Мимо истории с Самоделкиной не прошла и заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

    «У фигуристок сейчас тяжелое положение, и каждый сам распоряжается своей судьбой. Смена гражданства Самоделкиной никакую потерю для русского фигурного катания не несет. У нас есть много способных, талантливых девушек», – цитирует Тарасову Sport24.

    Самоделкина тренируется в одной группе с Александрой Трусовой и подрастающими фигуристками. Если ее уход не скажется на российском фигурном катании в целом, то на конкуренцию внутри группы Светланы Соколовской она может и повлиять.

    Если сложатся все карты (точнее только одна – решение ФФККР), то Самоделкина сможет начать выступать за сборную Казахстана уже в мае 2024 года. А вслед за этим появится и возможность соревноваться на международной арене.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров