• Филателисты и фирменный стиль Северной столицы

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    27.11.16 20:15

    Филателисты и фирменный стиль Северной столицы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Почта России» провела гашение специальной почтовой марки, посвященной Москве как городу-организатору чемпионата мира 2018 года в России. На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены архитектурные достопримечательности города — фонтан «Дружба народов» на ВДНХ, панорама города с видом на Кремль, а на марке — официальная эмблема чемпионата. Тираж карточки составляет 45 тысяч экземпляров. Есть свой фирменный стиль и у Петербурга. «Спорт День за Днем» рассказывает об особенностях филателистической программы, посвященной ЧМ-2018.

    «Медный всадник», Ростральные колонны, Адмиралтейство

    Стоит отметить, что в церемонии гашения «московской марки» приняли участие бывший футболист сборной России, посол чемпионата мира Алексей Смертин, а также президент союза филателистов России Арсен Мелитонян. «В первый раз принимаю участие в таком важном событии. Я с детства вовлечен в футбол и хочу поблагодарить всех, кто принял участие в том, что чемпионат мира состоится в России», — сказал Смертин.

    Филателистическая программа чемпионата мира стартовала летом 2015 года в рамках мероприятий, предваряющих жеребьевку отборочного турнира. 24 июля 2015 года состоялась торжественная церемония спецгашения художественного маркированного конверта «Предварительная жеребьевка чемпионата мира по футболу-2018». Есть свой фирменный стиль и у Петербурга. В работе над образами городов-организаторов были использованы элементы узнаваемой городской архитектуры и памятников, геральдики, а также флоры и фауны, присущей городу и региону.

    Подумайте, с чем ассоциируется Северная столица у вас? Никаких зенитовских сине-бело-голубых цветов, все выдержано в единой красно-синей стилистике, столь близкой болельщикам СКА. Нам напоминают о прославленном Александром Сергеевичем Пушкиным памятнике «Медный всадник», появившемся в честь императора-реформатора Петра I. А как же без Ростральных колонн, украшающих собой стрелку Васильевского острова и напоминающих о морском могуществе России? По той же причине нашлось место и Адмиралтейству, строившемуся по чертежам Петра I как морская верфь. Фирменный стиль городов-организаторов — российская премьера. Такой элемент представлен впервые в истории проведения чемпионатов мира по футболу. Раньше города-организаторы турниров имели лишь свои официальные постеры и эмблемы.

     

    Чем старше марка и меньше тираж — тем выше ее коллекционная стоимость

    Напрашивается вопрос: кто же решает, как будут выглядеть марки и какому событию они должны быть посвящены. Разобраться в этих нюансах корреспонденту «Спорта День за Днем» помогла директор по редакционнo-издательской деятельности ФГУП Издатцентра «Марка» Елена Диденко.

    — Решение о выпуске государственных почтовых знаков оплаты принимает Комиссия Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты, заседание которой проводится два раза в год, — отмечает Елена Николаевна. — Кандидатуры футболистов выбираются совместно с Российским футбольным союзом и оргкомитетом чемпионата мира-2018. Затем начинается сложный издательский процесс. Подбирается необходимый иллюстративный материал, выдается задание редакции и художнику. Обсуждение и утверждение эскиза будущей марки проходит на художественном совете, в который входят известные художники России. Затем в обязательном порядке марка согласовывается с родственниками футболистов, РФС и ФИФА. В случае разногласий дизайн марки дорабатывается художником и проходит повторное согласование со всеми участниками процесса. После этого марка сдается в печать и поступает в продажу.

    — Когда начали печатать первые почтовые марки, посвященные спортивной тематике, в нашей стране?
    — Первые почтовые марки по спортивной тематике были посвящены Всемирная Спартакиаде 1935 года. В этой серии была марка «Футбол». Затем марки, посвященные футболу, выходили в 1938-м, 1948-м, 1949-м и 1956-м годах, в том числе в рамках проведения спартакиад в СССР. В России выпуски по теме спортивной тематики начались в 1997 году, серия посвящалась 100-летию российского футбола. В 1999 году появилась марка, посвященная матчу чемпионата России «Спартак — Алания». В серии «Россия. ХХ век. Спорт» была марка «Советские футболисты — чемпионы Игр XVI Олимпиады. Мельбурн (1956)», в 2010 году появилась марка «50 лет победе сборной СССР в Кубке Европы по футболу», а в 2014-м — марка к чемпионату мира по футболу в Бразилии.

     

    — Что к предстоящему чемпионату мира готовит ваше предприятие?
    — Выпуск филателистической продукции, приуроченной к крупнейшим спортивным событиям и мероприятиям, является традицией во всем мире. ФГУП Издатцентром «Марка» разработана обширная филателистическая программа — за четыре года будут выпущены 58 почтовых марок и блоков, 13 конвертов первого дня, 23 почтовые карточки и 34 художественных маркированных конверта, а также разнообразные сувенирные наборы, буклеты и многое другое. Общий тираж продукции превысит 70 млн экземпляров. Напомню, что филателистом считается человек, который коллекционирует филателистическую продукцию в любом виде и количестве.

     

    — Можно ли заработать на продаже марок? Если кто-то найдет дома марку чемпионата мира по футболу 1966 года, за какую сумму ее можно продать коллекционерам?
    — Почти большинство марок по спортивной тематике, которые выпущены в СССР после 1961 года не представляют в настоящее время особой ценности, так как были выпущены большим тиражом. Как правило, чем старше марка и меньше тираж, тем выше ее коллекционная стоимость.

     

    В Бразилии филателисты встречались в фан-зонах

    На данный момент каждый желающий может приобрести марки из серии «Легенды футбола», которые появились в октябре нынешнего года. На них изображены спортсмены, достигшие самых высоких достижений и составившие славу отечественного футбола на международном уровне:

    Банников Виктор Максимович (1938 — 2001) — вратарь, тренер, первый президент Федерации футбола Украины. Участник чемпионата мира-1966, серебряный призер чемпионата Европы-1972.

    Бесков Константин Иванович (1920 — 2006) — нападающий, старший тренер сборной СССР. Под его руководством наша команда завоевала серебро на Кубке Европы-1964, бронзу на Олимпийских играх-1980, участвовала в чемпионате мира-1982. Награжден орденом ФИФА «За заслуги перед футболом» в 2004 году.

    Латышев Николай Гаврилович (1913 — 1999) — защитник, судья международной и всесоюзной категорий. Член комитета судей ФИФА. Арбитр финального поединка чемпионата мира-1962. Обладатель «Золотого свистка» ФИФА.

    Метревели Слава Калистратович (1936 — 1998) — нападающий, тренер. Участник чемпионатов мира 1962, 1966 и 1970 годов, обладатель Кубка Европы-1960. Его именем назван Центральный стадион в городе Сочи.

    Морозов Николай Петрович (1916 — 1981) — полузащитник, главный тренер сборной СССР 1964—1966. Под его руководством сборная завоевала бронзовые медали на чемпионате мира 1966 года.

    Нетто Игорь Александрович (1930 — 1999) — полузащитник, капитан сборной СССР, тренер. Участник чемпионатов мира 1958 и 1962 годов, олимпийский чемпион-1956, обладатель Кубка Европы-1960.

    Хусаинов Галимзян Салихович (1937 — 2010) — нападающий, тренер. Участник чемпионатов мира 1962 и 1966 годов, серебряный призер Кубка Европы-1964.

    В рамках той же серии «Легенды футбола», но еще в 2015 году, были увековечены и другие выдающиеся люди: Гавриил Дмитриевич Качалин, Валентин Борисович Бубукин, экс полузащитник «Зенита» Юрий Николаевич Войнов, Валентин Козьмич Иванов, Сергей Сергеевич Сальников, Эдуард Анатольевич Стрельцов, Лев Иванович Яшин. Сувенирный набор почтовых марок с легендарными советскими футболистами и тренерами можно приобрести в пределах двух тысяч рублей. По количеству филателистов Петербург не отстает от других российских городов, регулярно проходят встречи коллекционеров абсолютно разных масштабов. Велика вероятность, что и во время Кубка Конфедераций и чемпионата мира город на Неве посетят филателисты со всей планеты. В Бразилии во дни ЧМ-2014 такие люди чаще всего встречались в районе фан-зон. Так что место встречи изменить нельзя.

    Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров