СКА (Санкт-Петербург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

02.12.10 02:45

Фильм для семейного просмотра - фото

Старые знакомые

Николай Соловьев прибыл в заснеженный Петербург. Город, который в свое время так и не ответил ему взаимностью. Несколько лет назад тренер новокузнецкого «Металлурга» прибыл на берега Невы, прихватив с собой добрую дюжину «сталеваров» своей команды. Однако обновленный СКА потерпел очередное фиаско в Суперлиге. И Николаю Дмитриевичу пришлось искать новое место работы. Задержаться в элитном дивизионе оказалось не так-то просто. Ведь, как известно, выпасть из обоймы легко, а вернуться сложно. Сейчас Соловьев помогает Сергею Шепелеву — с которым также работал в СКА — тренировать «Югру», которую они собственноручно вывели из Высшей лиги в КХЛ. И помог им в этом один из питерских воспитанников — Андрей Рычагов, выступавший за команду из Ханты-Мансийска в прошлом сезоне. Вот только билет на поезд по маршруту ВХЛ — КХЛ Рычагов так и не получил. И сейчас играет за саратовский «Кристалл». И тем не менее о времени, проведенном в «Югре», у него остались приятные воспоминания. Звонок корреспондента застал Рычагова в Перми, где его команда готовилась к матчу с «Молотом-Прикамьем».

— Воспоминания остались разные, но прежде всего хорошие. Мое пребывание в «Югре» было насыщено всевозможными событиями, эмоциями. Прежде всего от победы нашего клуба в чемпионате. Что касается нынешнего состояния команды, в ней остались ребята, которые были и остаются лидерами: Скороходов, Хлынцев. Они и в прошлом году забивали прилично, и в этом.

— Какие впечатления от города?
    — Сам город находится внутри кольцевой дороги, на огромной реке. Интересно было там побывать.

— Правда, что там, куда ни пойдешь, везде лыжника встретишь?
    — Конечно, это не так. Хотя, разумеется, лыжи для местных жителей — спорт номер один. Есть великолепные курорты. Можно приехать, взять лыжи и прокатиться по лесу, наслаждаясь пейзажем и дыша свежим воздухом.

— Как местные жители относятся к хоккею?
    — В городе нет школы, хоккейных традиций, как, допустим, в Москве, Питере или Тольятти. Поэтому народ ходит на хоккей не очень активно и не совсем понимает игру. Думаю, с течением времени ситуация изменится. И у команды появится свой фан-сектор.

— Почему не удалось продолжить карьеру в «Югре»?
    — Вопрос скорее не ко мне, а к тренерам. Хотя не скрою, мне хотелось закрепиться в команде, проявить себя и дальше играть в КХЛ.

— Как выглядит команда в нынешнем сезоне?
    — Для новичка КХЛ «Югра» действует очень неплохо. Но в матче со СКА предпочтение отдам армейцам. Хотя сюр-призов исключать не стоит. Вообще очень скучаю по Питеру, родителям, друзьям. Вот только вырваться не представляется возможным — игры через день.

Решить за девять минут

Не трудно догадаться, что за «ссылку в Сибирь» у тренерского штаба «Югры» вырос приличный зуб на СКА. И мотивация на матч с питерскими армейцами — запредельная. Однако уже после первого периода преимущество одной из команд стало не только очевидным, но и ощутимым.

С первых минут матча армейцы предъявили гостям «паспорт с питерской пропиской». И на правах хозяев площадки принялись атаковать ворота соперника. Однако добиться успеха смогли только в численном большинстве, когда на скамейке штрафников оказался Хлынцев. Счет в матче броском практически от синей линии открыл Афиногенов.

Затем шанс отквитаться получили гости. Однако не смогли воспользоваться удалением Чаянека. В то время как подопечные Сикоры хладнокровно пользовались ошибками гостей. Стоило калитке штрафников захлопнуться за очередным «пассажиром», как за спиной Масальскиса загорелся кроваво-красный огонек. Разрыв в счете увеличил Крюков, удачно подправивший шайбу после мощного броска Гусева от синей линии. В этот момент на скамейке для «плохих парней» уже находился сибиряк.

На шестнадцатой минуте встречи хозяева вновь «съели пешкой ферзя», реализовав лишнего. И вновь отличился Гусев. Защитник СКА мощно бросил от синей линии, а его партнер по команде Брылин сыграл с Масальскисом в дет-скую игру «ручеек». Стоя спиной к воротам, закрыл обзор голкиперу и в нужный момент пропустил шайбу между собственных коньков. За девять минут шайба трижды оказалась в сетке ворот гостей.

После перерыва Шепелев заменил провинившегося Масальскиса на Бирюкова. Имея солидное преимущество, питерцы сбросили газ. «Югра» стала выглядеть предпочтительнее, однако нападающие гостей дважды не реализовали преимущество, имея на площадке на двух игроков больше. Вначале промахнулся Пепеляев, опасно щелкнувший в ближнюю «девятку», а затем шайбу примагнитил железный каркас ворот. К середине второго периода армейцам надоело смотреть на «мучения» гостей и они вновь взяли инициативу в свои руки.

По сравнению с нервными концовками прошлых матчей, когда до последних минут исход встречи был не ясен, в заключительном периоде матча с сибиряками зрителям показывали не боевик, а скорее фильм для семейного просмотра. Солидный гандикап любимой команды позволял болельщикам отбросить ненужные волнения, забыв про валидол и фронтовые сто грамм.

В начале периода Воробьев прорвался к воротам Штепанека, но тут же был схвачен и повязан «питерскими полицей скими». Лица игроков СКА не могли скрыть радость. И чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем чаще ребята улыбались. «Но от тайги до британских морей Красная армия всех сильней!» — зазвучала мелодия известной песни. Гости отчаянно рвались к воротам СКА. Однако помахать на прощание платочком им так и не удалось.

Первый день зимы закончился первой за последнее время уверенной победой армейцев со счетом 3:0.

• Голы: 1:0 Афиногенов-8 (Крюков, Гусев, бол., 07:11); 2:0 Крюков-1 (Вишневский, Гусев, бол., 13:51); 3:0 Гусев-2 (Афиногенов, Брылин, бол., 16:43)

• Вратари: Штепанек — Масальскис (Бирюков, 20:00)

• Штраф: 12 (6+6+0) — 12 (10+2+0)