• Фильм от Жиркова спасет мир от катастрофы?

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать, какое кино рекомендуют посмотреть на карантине спортсмены

    25.04.20 20:33

    Фильм от Жиркова спасет мир от катастрофы? - фото

    Фото: ФК Зенит

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Раз сейчас принято пересматривать старые матчи, старые фильмы уж точно заслуживают внимания. И если в прошлый раз Артем Дзюба дал повод поговорить о совсем недавно вышедших «Джентльменах», то рекомендация другого зенитовца – Юрия Жиркова – заставляет копнуть в слой мела из соответствующего периода.

    «Список Шиндлера» 1993-го года логично входит в число любимых фильмов самого универсального универсала России. Жирков прочитал чуть ли не все книги о Второй мировой войне и насобирал коллекцию, из которой даже смог сделать маленький музей в Калининградской области. Но при этом сказать, что шедевр Стивена Спилберга – это просто фильм о войне – будет то же самое, что «двадцать два дурака бегают за одним мячом».

    В последнее время фильмы для просмотра выбирать все сложнее. Погружения в Марианскую впадину и экскурсии на мясобойни ради вживания в роль вампира – лишняя трата времени и денег. Сцены вам нарисует сотня незаметных служителей хромакея, а вопрос оскаровского прорыва решит тяжелое копание в серьезнейших проблемах сытого, но при этом неготового к долгому перевариванию человека. Мрачное самопознание стареющей лесбиянки или метания брошенной мужем миллионерши, которой начинает казаться, что в прошлой жизни она была карлицей при дворе персидского царя – и критики ваши. Но коронавирус все расставит по местам.

    Пробрать до костей могут – точнее, могли – лишь фильмы, посвященные не надуманным потрясениям. Любви, войне, катастрофам, преступлениям. К этому, видимо, в ближайшее десятилетие мир будет возвращаться, и темп будет вовсе не медленным. Старика Спилберга, тратившего бесконечное количество денег на создание исторических панорам, еще будут благодарить, не удивлюсь даже, что цикличность существования человека приведет к тому, что его последователей назовут новаторами. А «Список Шнидлера» – писанием, которое будут цитировать и повторять. Главное только, чтобы не события, описанные в этом фильме.

    Благодаря нему я навсегда запасся ответом на вопрос – «кто ваш любимый исторический персонаж». Оскар Шиндлер, окончательно и бесповоротно. Просто потому, что мне интересно: будь у меня столько денег, сколько у этого бизнесмена, за роль которого любой актер должен сгореть от зависти к Лайаму Нисону, как бы я поступил на его месте, когда в мои инстинкты и слабости каждый раз вмешивался скорбный еврей Ицхак Штерн?

     

    Британцу Рэйфу Файнсу повезло своеобразно – его похожий на немецкую овчарку комендант концлагеря Плашов Амон Гет получился благодаря вечно хищному прищуру британца с внешностью белой акулы (я как-то чуть со стула не упал, увидев Файнса в роли нежного влюбленного в какой-то слюнявой романтической комедии). Черная шутка – копия оказалась лучше оригинала. Но Амон Гет, стрелявший под утренний кофе по людям с балкона, не смог продавить лишь одно – человеческий фактор. Единственный член НСДАП делал так, как никто не мог бы о нем подумать, и нацистская система в лице Гета развалилась ровно на столько частей, сколько камней к 2020-му году положено на надгробный камень Оскара Шиндлера в Израиле.

    Поэтому «Список Шиндлера» – не о Второй мировой. Это о том, что массивное зло все же может хрустнуть, наткнувшись на Сверхчеловека. Смешно – того самого, которого выудила из Ницше кучка психически нездоровых людей и предложила примерить его костюм даже тем слоям общества, которым вовсе необязательно было задумываться об истории. Посмотрите на нынешний образ жизни немцев – как они тогда от него отказались?

    Но Сверхчеловек Шиндлер – не в черном мундире с черепами. Он не стоит перед зеркалом с металлическим блеском глаз, правда, пьет с этими темными ребятами, распевая во всю глотку. Деньги решают, но оказывается, что их недостаточно, чтобы остановить «очищение». Он боится, не хочет помогать, тянется дернуть стоп-кран, но приходит Штерн, и Шиндлер продолжает спасть людей. Ради рыданий стального джентльмена Нисона в концовке фильма («зачем мне эти часы? Можно было спасти еще десятерых!») стоит с широко открытыми глазами увидеть весь ужас повествования. И его самый страшный момент – красное платье девочки на фоне черно-белых трупов.

    Смотрите «Список Шиндлера», как велел Юрий Жирков. Музыка Джона Уильямса вам в помощь. Она заменит вам и 3D, и xG. А все вместе – избавит от запущенной стадии хз.

    Читайте также

    Воспоминания первого тренера «Зенита» в российской истории


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров