• Финал для сине-бело-голубых

    15.05.15 14:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На стареньком стадионе «Метеор», в окрестностях которого снимали эпическую советскую драму «Родня», у фанов была популярна кричалка: «Во всем Союзе знаменит «Днепр» общества «Зенит»». Действительно, питерский и днепровский клубы представляли одно спортобщество — оборонной промышленности бывшего СССР. Генеральный директор ЛОМО Михаил Панфилов («Папа») приятельствовал со своим коллегой — боссом легендарного «Южмаша», Меккой космоса, Александром Макаровым («Дедом»). И болельщики сине-бело-голубых с долей симпатии относились друг другу.

    В 2008 году довелось побывать в славном Днепропетровске. На Запорожском кладбище возле могилы Сергея Перхуна, замечательного вратаря отдавшего жизнь на футбольном поле, встретилась небольшая группа болельщиков «Днепра». Ребята с интересом расспрашивали о «Зените» и пожелали Питеру победы в Кубке УЕФА. «Зенит» выиграл трофей. В 2015-м в финале Лиги Европы вновь играют сине-бело-голубые. И это здорово!!!

    На мой взгляд, в финале турнира, который «хотят закрыть» встретятся две тренерские команды. Не «тренеришек», а двух больших, состоявшихся специалистов. Каждому свое время. Ведь 64-летний Мирон Маркевич на двадцать лет старше Унаи Эмери.

    Несколько лет назад в интервью «Спорту День за Днем» Мирон Богданович рассказал, что еще со времен учебы в московской ВШТ (в начале 1980-х в одной группе с Эдуардом Стрельцовым!) прикипел к спартаковскому футболу (пусть этот термин сегодня уже не актуален «благодаря» современным красно-белым), мечтая создать ИГРОВУЮ команду. В харьковском «Металлисте» Маркевич отработал десять лет и практически создал коллектив с бразильско-аргентинским креативом. «Металлист» должен был выигрывать чемпионат Украины и на еврокубок мог замахнуться. Но вмешались трагические обстоятельства… «Олигарх» Курченко, прикормленный предыдущей властью, из Украины бежал и «Металлист» в одночасье превратился в пепел.

    В «Днепре» Мирону Богдановичу пришлось начинать новую жизнь в условиях жесткого цейтнота и неопределенности. На одной из пресс-конференций флегматичный Маркевич в сердцах сказал: «Для того, чтобы обыгрывать «Шахтер» мне нужно пять человек. Там самый дешевый футболист стоит 20 миллионов». У Маркевича нет Халка, Витселя или Гарая, но обыграть «Сент-Этьен», «Олимпиакос», «Аякс», «Брюгге» и «Наполи» — фаворита номер один Лиги Европы — удалось сегодняшним составом. Со звездой Евгением Коноплянкой, которого два года продавали в «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Рому», и который научился работать на КОМАНДУ. Каждому сопернику Маркевич готовил какую-то «цiкавинку», как говорят в Украине. Десять лет назад во владикавказской «Алании» промелькнул грузинский полузащитник Джаба Канкава. Кто-то его запомнил? В ответном матче с «Наполи» Джаба выжигал опорную зону на уровне лучших в своем амплуа в Европе.

    Еще одна интересная деталь: в стартовом составе днепрян вышло на поле киевского «Олимпийского» восемь украинцев(!), в составе «Наполи» — три итальянца. «Днепр», по дороге в Варшаву не сыгравший ни одного матча в родном городе, в финале не ждали. Никто не станет отрицать, «Севилья», как и до этого «Наполи», — фаворит. Впрочем, сине-бело-голубым так понравилось переписывать историю…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров