• Финал Лиги Европы показал выгорание Моуринью. Великий тренер ушел в закат

    Моуринью устроил скандал после поражения от «Севильи» в финале Лиги Европы

    01.06.23 03:39

    Финал Лиги Европы показал выгорание Моуринью. Великий тренер ушел в закат - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Финал Лиги Европы в Будапеште должен был прервать одну из двух уникальных победных серий. Либо Жозе Моуринью оставил бы «Севилью» без седьмого триумфа в седьмом финале этого турнира, либо сами испанцы не дали бы португальцу выиграть шесть из шести решающих матчей еврокубков.

    Победу забрала «Севилья». Клуб из столицы Андалусии добился уникального достижения. Дело не только в рекордном количестве побед и 100-процентной гарантии успеха в финале. Семь триумфов в Лиге Европы (ранее – Кубке УЕФА) «Севилья» одержала в уникально короткий промежуток – с 2006 по 2023 годы.

    К победе в финале «Севилья» шла вопреки обстоятельствам. Пережила по ходу сезона две тренерских отставки, была на грани вылета в чемпионате, а в плей-офф Лиги Европы – от «Фенербахче» и «Манчестер Юнайтед». В финале испанцы позволили «Роме» открыть счет вследствие мгновенного перехвата и паса в свободную зону на Пауло Дибалу. Такие матчи команды Моуринью обычно не отпускают, но «Севилья» после перерыва сравняла счет, причем оружием соперника – мощнейшим силовым давлением. Его итогом стал автогол Джанлуки Манчини.

    При равном счете игра докатилась до серии пенальти. И здесь Моуринью перехитрил сам себя. Что характерно, перехитрил сам себя в противостоянии с оппонентом, который не выигрывал титулов, дважды вылетал из испанской Примеры, а из еврокубкового опыта мог похвастать лишь выступлениями с «Атлетиком» из Бильбао в Кубке интертото в 2005 году.

    На серию пенальти Хосе Луис Мендилибар отправил самых техничных игроков – хорвата Ивана Ракитича и аргентинцев. Итог – четыре гола с четырех попыток. Решающий удар нанес защитник Гонсало Монтьель – он же закрыл голом серию пенальти между Аргентиной и Францией в финале чемпионата мира.

    Моуринью решил схитрить. От «Ромы» на серию пенальти вышли защитники. Замысел Жозе, судя по всему, состоял в том, чтобы запутать вратаря «Севильи» Яссина Буну – он вряд ли мог знать технику исполнения неочевидных пенальтистов.

    Этот план не сработал: три удара – два промаха. Попал только Брайан Кристанте. Удар все того же Манчини отразил Буну, а еще один защитник, Рохер Ибаньес, попал в штангу. В результате – 1:1 в основное и дополнительное время и 4:2 в пользу «Севильи» в серии пенальти.

    Моуринью по ходу игры был взвинчен решениями английского судьи Мартина Тейлора и даже получил от него желтую карточку. После поражения – первого в финале еврокубков Жозе в традиционном для себя стиле устроил эпатаж. Он собрал вокруг себя игроков для поддержки, но нарушил ритуал церемонии награждения. Обычно в финалах еврокубков медали вручают поочередно судьям и проигравшей команде, после чего на подиум приглашают победителей. Моуринью же опередил даже судей. Получил медаль, тут же снял ее и кинул на трибуны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Жозе Моуринью после поражения в финале Лиги Европы

    Выглядело так, будто Моуринью бросил свою команду. На награждение игроки «Ромы» пошла без своего главного тренера.

    Жозе Моуринью после поражения в финале Лиги Европы

    Дополнительно Моуринью высказался на пресс-конференции о судействе. Он заявил, что Телор судил матч так, будто был испанцем. По мнению Моуринью, у судьи был повод удалить Эрика Ламелу, но аргентинец остался на поле и в итоге даже забил в серии пенальти.

    Разочарование Жозе можно понять. Видно, что в «Рому» он вложил много профессиональных и душевных сил. Их итогом стали два подряд выхода в финалы еврокубков (год назад римляне выиграли Лигу конференций). До него команда не добиралась до решающих стадий с 1990 года.

    Вместе с тем нельзя не признать. Великий португалец, кошмаривший Европу с «Порту», «Челси» и «Интером», стремительно уходит в закат. В Моуринью что-то надломилось в период работы с «Реалом», когда он не только не справился с гегемонией «Барселоны» Гвардиолы, но и впервые в карьере начал получать серьезный отпор от своих же звездных игроков.

    Тогда же в его интервью появилась нездоровая токсичность: Моуринью стал жаловаться на воспитание игроков и хвастаться прежними заслугами, не замечая, как его время стремительно уходит.

    После «Реала» Моуринью еще успел вернуться «Челси» и даже взять Лигу Европы с «Манчестер Юнайтед», но с тех пор в его тренерской карьере нет ни элитных клубов, ни реальной борьбы за первые места. Последний чемпионский титул выигран в 2015 году. А после работы с «Тоттенхэмом» и «Ромой», клубами уровня Лиги Европы, Особенного скорее всего, будут ждать унизительные предложения поработать на еще менее статусном уровне.

    Уход Моуринью в закат увидела вся Европа. Что характерно, первое поражение в финалах еврокубков португальцу нанес не новомодный тактический гений в очечках, а простой рабочий тренер Хосе Луис Мендилибар старше его на два года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров