• Финал Лиги Европы выиграет тот, кто будет лучше избавляться от мяча. Тактический разбор матча «Севильи» и «Ромы»

    Тактическое противостояние «Севильи» и «Ромы» может привести финал Лиги Европы к серии пенальти

    31.05.23 13:55

    Финал Лиги Европы выиграет тот, кто будет лучше избавляться от мяча. Тактический разбор матча «Севильи» и «Ромы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 31 мая, пройдет финальный матч Лиги Европы между «Севильей» и «Ромой». Встреча на стадионе «Пушкаш Арена» в Будапеште начнется в 22:00 по московскому времени. Матч в столице Венгрии – тренерское противостояние Хосе Луиса Мендилибара и Жозе Моуринью. Сценарий игры с точки зрения тактики – в материале «Спорта День за Днем».

    До старта матча между «Севильей» и «Ромой» нет ни малейшего перевеса в пользу одной из команд. Даже если взглянуть на букмекерские котировки, на все три исхода установлены близкие по значению коэффициенты.

    Еще больше интригу подогревают заслуги сторон. Если «Севилья» доходила до финала Лиги Европы, то непременно одерживала там победу. Всего это произошло 6 раз, с 2006 по 2020 годы. В финалах с испанцами пострадали даже такие серьезные клубы, как «Интер», «Ливерпуль» и «Бенфика».

    С другой стороны, Жозе Моуриньо, главные успехи которого пришлись на нулевые, никогда не проигрывал в еврокубковых финалах. На счету португальца два трофея Лиги чемпионов (с «Порту» и «Интером»), два Кубка УЕФА (с «Порту» и «Манчестер Юнайтед») и победа в прошлогоднем розыгрыше Лиги конференций с «Ромой».

    Уникальный финал Лиги Европы. «Севилья» и Моуринью никогда не проигрывали решающий матч в еврокубках

    Вообще, как правило, финальные матчи редко бывают результативными: слишком высока цена поражения, ведь весь непростой путь до трофея может быть перечеркнут за 90 минут. Игроки подходят к финальному матчу с максимальной концентрацией, что приводит к малому числу ошибок и, как следствие, голов. В предстоящей встрече зрителям стоит приготовиться к тому, что забитых мячей вовсе не будет, вплоть до серии пенальти.

    На стадии полуфинала «Рома» доказала, что в отдельно взятом матче может «лечь костьми», но добиться минимально необходимого результата. В первой полуфинальной встрече все решил единственный гол Эдуардо Бове, а в Леверкузен команда Моуринью приехала охранять «нули» с лопатами и противотанковыми ежами.

    vjeh.png

    В первые 15 минут ответного матча против «Байера» «Рома» еще пыталась держать низкий блок, но после нескольких врываний быстроногих атакующих игроков соперника перешла в «лежачий блок». Вся команда, кроме Тэмми Абрахама, не выходила из своей штрафной. «Байер» нанес 23 удара по воротам, постоянно нагнетал, но так и не смог забить. А игроки «Ромы», у которых по какому-то стечению обстоятельств начало сводить ноги сразу после выхода на поле, выполнили поставленную задачу и заползли в финал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Скорее всего, нечто похожее мы увидим в Будапеште. «Особенный» вряд ли откажется от 3-5-2, низкого блока и установки держаться до серии пенальти.

    Еще в марте сложно было представить «Севилью» в финале Лиги Европы. Команду лихорадило весь сезон. Сменилось два тренера, севильцы едва не вылетели в 1/8 Лиги Европы от «Фенербахче», а в чемпионате занимали неприлично низкое для себя 13-е место.

    Но в конце марта команду возглавил Хосе Луис Мендилибар, который никогда не работал на высоком уровне – создавал самобытные команды уровня «Эйбара» или «Алавеса» и даже дважды вылетал в низший дивизион. Но с его назначением в столице Андалусии не прогадали.

    Под руководством 62-летнего специалиста «Севилья» наладила игру, прошла «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус» в Лиги Европы и отдалилась от зоны вылета. При этом Мендилибар не сделал никакой тренерской революции в команде, он просто немного упростил игру «Севильи».

    mendi.png

    Кроме того, при Мендилибаре в составе «Севильи» появился «12-й игрок»: главным плеймейкером команды стал прессинг. Его применение работает настолько эффективно, что может действительно показаться, будто игроков «Севильи» на поле больше, чем в составе соперника.

    По сути, команда Мендилибара нарочно отказывается от мяча, отправляя его подальше от своих ворот. Но это делается только для того, чтобы вновь отобрать его уже поближе к чужим.

    От этого не самого сложного тактического приема сильнее всех пострадал защитник «Манчестер Юнайтед» Харри Магуайр. В первом из двух матчей 1/4 финала «новый севильский плеймейкер» застал в самом неподходящем месте – на закрытом мяче, лицом к своим воротам. Автогол Магуайра в том матче предопределил выход «Севильи» в следующую стадию.

    Наверняка Мендилибар преподнесет какие-то сюрпризы в финальном матче: 4-2-3-1 с Ракитичем и Фернандо в центре и Эн-Несири на острие.

    Есть футбольные матчи, которые в чем-то напоминают перетягивание каната. Финал между «Севильей» и «Ромой», скорее, будет отказом от перетягивания. Команды большую часть матча будут отказываться от мяча, поскольку сильнейшие качества двух коллективов проявляются как раз в игре без мяча. А, значит, в финальном матче Лиги Европы победит тот, кто будет чаще избавляться от мяча.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров